9 мин.

В АПЛ вернулись стоячие трибуны – впервые с 1994 года. Даже болельщики «Ливерпуля» не возражают

Матч «Челси» – «Ливерпуль» был примечателен не только яркой игрой, отсутствием Клоппа или скандалом вокруг Лукаку. 2 января в АПЛ впервые в XXI веке болельщикам разрешили смотреть футбол со стоячих трибун.

На трибунах за воротами болельщики стояли всегда

Болельщики смотрели футбол стоя большую часть его истории: в архивах множество атмосферных фотографий переполненных секторов. Кажется, таким мы и знаем английский футбол:

С начала XX века центральные сектора стадионов были сидячими, а за воротами располагались террасы – иногда просто земляные насыпи, где собирались болельщики, иногда уложенные старыми шпалами, чтобы на них было удобнее стоять.

Чуть позже за воротами начали возводить деревянные ряды, но после трагедии на «Айброксе», когда мокрая от дождя трибуна не выдержала веса зрителей и провалилась, что привело к гибели 25 человек, правительство потребовало заменить их на более устойчивые сооружения. 

Постепенно на стадионах стали появляться бетонные террасы с металлическими барьерами между рядами, которые позволяли распределять болельщиков, а также увеличивали устойчивость конструкции. 

Террасы моментально стали популярными среди простых болельщиков, особенно представителей рабочего класса. От центральных секторов их отличал крутой наклон. Это напоминало холм, и сектора получили прозвище Коп – в честь холма в ЮАР, где в 1900-м в ходе Второй англо-бурской войны проходило сражение за Спайон-Коп. 

Реклама 18+

В 1904-м журналист отметил, что болельщики на трибуне Manor Ground (бывшего стадиона «Арсенала» на юго-востоке Лондона) напоминают ему солдат, стоящих на холме Спайон-Коп. Удивительно, но  то сражение британцы проиграли, а прозвище прижилось. 

Название позаимствовали многие клубы, а самым известным стал Коп на «Энфилде». Именно поэтому болельщики «Эвертона» не называют на «Гудисон Парк» так свои трибуны за воротами.

Стоячие сектора позволяли плотнее набивать стадионы, что было выгодно и для болельщиков, желающих посмотреть футбол, и для клубов, которые могли продать больше билетов. Именно поэтому все рекорды посещаемости в Британии побиты до их устранения. Например, нынешняя вместимость «Хампден Парк» в Глазго – 51 тысяча, а рекордная посещаемость почти в 3 раза выше – 149 547 болельщиков на матче Шотландия – Англия в 1937-м.

Стоячие сектора стали еще более популярными в 1970-х, когда низкая стоимость междугороднего транспорта в Британии позволила все большему количеству болельщиков посещать выездные матчи. Число гостей плохо регламентировалось, и среди фанатов стал популярной практикой захват террасы – они забивали до отказа гостевой сектор и по возможности прорывались и занимали стоячую трибуну домашних болельщиков. На таких секторах нередко вспыхивали драки, что заставило клубы возвести заборы по периметру гостевых секторов. 

Именно такие ограничивающие заборы стали одной из причин трагедии на «Хиллсборо». В апреле 1989-го гостевой сектор на стадионе в Шеффилде оказался переполнен, и давка привела к гибели 97 болельщиков «Ливерпуля». 

«Он 32 года боролся с травмами». «Ливерпуль» на «Энфилде» почтил память 97-й жертвы «Хиллсборо»

По результатам расследования был выпущен «Доклад Тейлора» – документ, разбирающийся в причинах трагедии и содержащий рекомендации по безопасности на спортивных объектах. Они включали пункты о продаже алкоголя на стадионах, турникетах, ограждениях, но главное – рекомендовалось убрать со стадионов стоячие сектора.

Официально рекомендацию подкрепил Закон о футбольных зрителях 1989 года, требующий от всех клубов, представленных в четырех профессиональных дивизионах Англии, играть на стадионах с полностью сидячими местами . В 1992-м правительство разрешило вернуть стоячие трибуны клубам третьего и четвертого дивизионов. 

Многие клубы элитных дивизионов были вынуждены переделывать трибуны за воротами или даже строить новые стадионы. В результате реформы были снесены и перестроены самые легендарные сектора в английском футболе: Коп на «Энфилде», Holte End на «Вилла Парк», Stretford End на «Олд Траффорд» и North Bank на «Хайбери». В Мидлсбро и Сандерленде оказалось, что проще построить новую арену с нуля, чем перестраивать старые трибуны: так с футбольной карты исчезли «Эйрсом Парк» и «Рокер Парк».

Одновременно с этим в Шотландии, на которую регулирующий стадионы закон 1989 года не распространялся, Лига объявила, что полностью сидячие стадионы станут обязательным требованием для клубов, играющих в высшем дивизионе. Напрямую закон коснулся лишь клуб «Бервик Рейнджерс», который играет в шотландских профессиональных лигах (в начале 1990-х – в третьем дивизионе), но территориально находится в Англии, в паре километров к югу от границы.

Новые трибуны более безопасны: за выступили даже болельщики «Ливерпуля»

Разговоры о возвращении стоячих секторов в Англии активно начались в 2000-х. Главным аргументом было спокойное существование таких трибун в Германии. В еврокубках клубы вынуждены заменять их на сидячие, но на внутренних соревнованиях болельщикам официально разрешено стоять. 

УЕФА запрещает стоячие трибуны, а в Германии их обожают. «‎Унион» надеется создать еврокубковый прецедент

Реклама 18+

Сразу несколько опросов в начале 2010-х показали, что от 80% до 90% футбольных болельщиков в Англии выступают за возвращение стоячих секторов. К 2015-му число желающих самостоятельно выбирать, сидеть им или стоять по ходу матча, поднялось до 96%. Автор книги Stand Up Sit Down Питер Катон в 2011-м объехал 23 английских стадиона и заключил, что в среднем более 65 тысяч болельщиков в Англии еженедельно смотрят матч стоя. Это добавило аргументов за возвращение: стоять на необорудованных для этого секторах опаснее, чем на специально приспособленных трибунах. 

Кроме того, к началу 2010-х существенно улучшилась безопасность на стадионах, арены стали технологичнее, хулиганизм ушел с арен высших лиг, что позволило еще увереннее говорить о возвращении стоячих трибун. В августе 2017-го 25 клубов АПЛ и Чемпионшипа высказались за возвращение, и в январе 2022-го после многих раундов переговоров пробные сектора разрешили открыть пяти клубам: «Челси», «Тоттенхэму», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Кардифу».

Современные стоячие трибуны начали устанавливать еще прошлым летом и даже на стадионах, не попавших в экспериментальную пятерку: «Вулвз» построили стоячий сектор еще в 2019-м. В среднем переоборудование трибуны обходится клубам в £80-100 за одно место. 

Сектора слабо напоминают бетонные трибуны начала XX века: со стороны это обычные ряды кресел, но с откидывающимися сиденьями. Кроме того, перед рядами установлены перила, чтобы стоячим болельщикам было на что облокотиться и снижался риск упасть вниз.

По условиям стоячих трибун, каждому болельщику на них выделяется одно место, пронумерованное так же, как и кресла, – то есть вместимость остается на прежнем уровне. Стоимость, к слову, тоже: сейчас цена билета на стоячую трибуну ничем не отличается от обычных, но при полноценном введении стоячих трибун ценник на сезонный абонемент на эти места может вырасти.

Реклама 18+

Футбольные и государственные власти признают: для введения таких трибун была проведена огромная работа, потребовавшая объединения усилий клубов, фанатских групп, местных властей и полиции. 

«Мы агитировали за это на протяжении 30 лет, – отмечает исполнительный директор Ассоциации футбольных болельщиков Кевин Майлс. – Замечательно, что теперь у людей есть выбор: смотреть матч сидя или стоя. Я буду чувствовать себя намного безопаснее, если передо мной будут перила, и это огромный шаг вперед для нас всех». 

Но еще громче, чем слова чиновников, звучат высказывания болельщиков «Ливерпуля». По понятным причинам «Энфилд» не вошел в число пробных стадионов, и многие в Ливерпуле выступали против, все еще помня о трагедии на «Хиллсборо».

Маргарет Эспиналл потеряла на шеффилдском стадионе сына: 18-летний Джеймс погиб в давке. «Я никогда не верила ни в какие виды стоячих трибун, – сказала Маргарет в интервью BBС, – но мое мнение сильно изменилось. Те, кто хотят стоять, должны иметь возможность это сделать. Сейчас к фанатам относятся совсем не так, как относились в 1970-х и 1980-х. За ними лучше следят, они ведут себя более осторожно. Все выучили уроки «Хиллсборо». 

По ходу матча «Челси» – «Ливерпуль» Тухель несколько раз заводил трибуны, а после игры похвалил невероятную атмосферу. Хотя внешне заметить отличия сложно: на «Стэмфорд Бридж», как и на других стадионах Англии, зрители за воротами и без официальных секторов обычно смотрят футбол стоя, особенно зимой. 

У инициаторов возвращения стоячих трибун еще много работы: например, что делать с детьми, которым предстоит стоять в толпе взрослых, закрывающих им обзор? Или как использовать камеры наблюдения в толпе, где люди будут более активно меняться местами и перемещаться, усложняя поиск нарушителей?

Реклама 18+

Эксперимент на 5 стадионах будет идти до конца сезона и постарается ответить на оставшиеся вопросы.

Фото: Gettyimages.ru/Allsport Hulton/Archive, Laurence Griffiths, S. R. Gaiger/Topical Press Agency, Keystone, George Konig/Keystone, Allsport UK /Allsport, Catherine Ivill, Shaun Botterill, Christof Koepsel/Bongarts; eastnews.ru/AP Photo; globallookpress.com/www.imago-images.de; REUTERS/Toby Melville, Peter Cziborra; en.wikipedia.org