1 мин.

Ван Дейк и Милнер превратились в фанатов, болельщики завесили дорогу на «Энфилд» баннерами, а Клопп опять сказал про нефарт – «Ливерпуль» проиграл еще и дерби

Странный сезон-2020/21 продолжает рушить исторические достижения. Сильнее всего прерванные рекорды бьют по «Ливерпулю», и в субботу команда Клоппа впервые за пару десятилетий проиграла на «Энфилде» ближайшему соседу. 

«Эвертон» не выигрывал мерсисайдское дерби в гостях с 1999-го и не выигрывал у «Ливерпуля» в принципе с 2010-го. Сами «красные» же проиграли дома в 4-й раз подряд – это худшая антисерия с 1923-го. 

Соперничество «Эвертона» и «Ливерпуля» называют одним из самых дружелюбных дерби Англии. На поле часто искрит, но в самом городе красный и синий цвета так переплетены, что в любой местной семье найдутся фанаты обеих команд, а стадионы перед матчами будет окружать куда меньше полицейских, чем на дерби Северного Лондона или играх того же «Ливерпуля» и «Ман Юнайтед».

В глобальных вопросах болельщики всегда готовы выступить вместе: так было и после трагедии на «Хилсборо», объединившей весь город, так происходит и сейчас в куда менее драматичных моментах. Например, еще две недели назад манчестерские и ливерпульские клубы выступили с совместным заявлением против проявлений расизма и любого рода дискриминации – и у «Энфилда» теперь тематическое граффити от имени всего Мерсисайда. 

Правда, матч первого круга и травма Ван Дейка явно накалили обстановку. Накануне субботней игры Клопп с улыбкой признавался: «Если бы игра проходила через 2-3 недели после матча на «Гудисон Парк», мы были бы гораздо более заряжены. Но сейчас все утихло, у нас есть свои цели, на достижении которых мы концентрируемся, и никто не собирается мстить «Эвертону». 

У болельщиков было другое мнение, и они отнеслись к матчу с соседями как к главному в году. Уже несколько недель фанаты несут к ограде стадиона цветы и баннеры в честь мамы Клоппа, умершей в начале февраля. Записки на заборе преисполнены сочувствия и поддержки, а самое милое письмо обращено явно не только Юргену, но и всей команде: «Сила растет, когда ты думаешь, что сил больше нет, но продолжаешь бороться. Ты никогда не будешь один». 

Перед игрой, несмотря на локдаун, у стадиона собрались несколько десятков человек. Они завесили дорогу, по которой автобусы заезжают на «Энфилд», баннерами и флагами, прикрепили к столбу картонную фигуру Клоппа, а в момент приезда «Ливерпуля» зажгли улицу красными дымовыми шашками и фаерами. В докоронавирусное время так встречали команду перед самыми важными матчами сезона, вроде встреч с «Сити» или решающими играми ЛЧ, но сейчас поддержка важна клубу особенно сильно. 

Об эмоциональности предстоящего матча можно было судить по Джейми Каррагеру: легенда «Ливерпуля» освещает матчи клуба для Sky Sports, и перед игрой он долго и эмоционально спорил о чем-то с корреспондентом канала. Остальные репортеры обсуждали, пригодился бы Каррагер в нынешней форме и возрасте «Ливерпулю»: и в момент травмы Хендерсона с предложением быстро заявить экс-защитника выступил даже Гари Невилл: «Иди и надевай свою форму 😂».

В качестве моральной поддержки клуб собрал на скамейке своих травмированных игроков. О важности быть вместе говорил и Клопп в предматчевой программке («преодоление проблем вместе делает коллектив еще сильнее»), и Вейналдум в интервью после («Нам важно быть вместе, не перекладывать ответственность друг на друга и бороться единым целым»). 

Поднимающийся на трибуну Ван Дейк породил шутки о том, что голландец подкараулит Пикфорда в подтрибунке.

Миллер же, сидящий за Вирджилом, стал главным фанатом «Ливерпуля»: он почти не замолкал, выдавая по паре подбадривающих фраз в минуту на протяжении всего матча. 

Особой поддержки удостоился Алиссон, чьи ошибки много обсуждали в последние недели. Перед игрой я спросила у корреспондента ESPN Brazil Жоао Кастель-Бранко, могут ли события последних недель повлиять на вратаря и его авторитет в команде. Репортер был уверен, что нет:

«Алиссон – очень важный игрок для «Ливерпуля» и человек для коллектива. Он может быть не очень громким на поле, но в раздевалке это один из самых глубоких, эмоциональных и думающих игроков. Кроме того, он религиозен, а такие люди в сложные моменты не склонны ломаться, они находят ответы внутри себя. Я уверен, что в последние недели Алиссон много анализировал свою игру и может критиковать себя больше, чем кто бы то ни было. Он точно знает, как все исправить».  

Алиссон действительно один из самых религиозных в «Ливерпуле». В инстаграме он регулярно выкладывает цитаты из Библии, участвовал в церемонии крещения Фирмино, а перед каждым матчем на разминке молится в рамке ворот. 

В субботу молитва не спасла Алиссона от неосторожного паса за спину Кабаку. «Эвертон» открыл счет уже на третьей минуте: вратарь отреагировал на гол, стоя на коленях и высказывая защитникам. Клопп ответил на это подбадривающим криком, а перед одним из штрафных у ворот «Ливерпуля» отдельно обратился к вратарю: «Али, будь уверен!»

Травма Хендерсона напрямую повлияла на Алиссона: и правда не всегда громкий вратарь стал больше говорить, компенсируя нехватку бесконечных подсказок капитана. Клопп тоже не замолкал. Тренер яростно рубился с резервным арбитром, после перерыва устроил команде мотивационный диалог на кромке поля: «Ливерпуль» собрался в круг и выкрикивал в нем что-то в духе «мы их сейчас порвем».

Во втором тайме Клопп схлестнулся с Коулменом. «Да помолчал бы!» – отреагировал Юрген на разговоры игрока с судьей. Тот ответил резким «Никто не разговаривает здесь больше тебя!».

Замолчать игроков и тренера «Ливерпуля» заставил только второй и решивший все гол «Эвертона». После финального свистка игроки «синих» взревели так, будто только что выиграли АПЛ, а на послематчевом интервью Том Дэвис отвечал на вопросы с улыбкой, но нервно поглядывал в сторону подтрибунки. «Я понимаю, что команда там празднует, так что еще один вопрос, и я вас отпущу», – смеялся корреспондент от АПЛ, и через минуту Дэвис спринтовал в раздевалку. Там, судя по видео, действительно было радостно.

Уже после матча где-то в парке между «Энфилдом» и «Гудисон Парк» громыхнул салют. В прошлом сезоне такие празднования после оформления чемпионства устраивали за стадионом фанаты «Ливерпуля», но сейчас явно ликовали их соперники. Мимо «Энфилда» поздно вечером проносились сигналящие машины с фанатами «Эвертона» за рулем.  

***

Я смотрела вживую три последних матча «Ливерпуля» (и некоторые коллеги по ходу субботнего матча в шутку просили меня перестать ходить на их матчи и приносить неудачу, хотя ничего личного против «Ливерпуля» я не имею). После матча с «Сити» Клопп в интервью сорвался на репортера: я поговорила с коллегой перед субботней игрой, он не держит зла на тренера, тем более что через пару дней пришла новость о смерти мамы Юргена – излишняя эмоциональность тренера объясняется хотя бы семейной трагедией. 

После игры в Лестере разговаривать с Юргеном пришлось мне. Я встретила новость с некоторым опасением, на что менеджер от АПЛ выдал мне мотивационную речь в духе «Не бойся его! Если хочешь задавать вопрос – задавай! Это твоя работа, как и его – отвечать на неприятные вопросы». Клопп действительно был раздраженнее, чем мы привыкли видеть еще пару месяцев назад, но со вздохом отвечал на мое «Нет ли ощущения, что один удачный матч поможет вам перевернуть ситуацию и начать выигрывать?» – «Нет, мы играем нормально, у нас куча моментов. Это просто нефарт, нас наказывают за наши же ошибки».  

Спортсменам масштаба Клоппа действительно психологически тяжело даются поражения, особенно собирающиеся в серию: ненависть к проигрышам – одна из причин больших побед. Но при всей огромной симпатии к Юргену и надежде, что он сможет исправить ситуацию, все больше кажется, что опаснее всего для «Ливерпуля» не травмы и нефарт, а именно мантра тренера и игроков: нам не везет, нам просто надо перестать ошибаться. Нарратив после игры с «Эвертоном» был примерно такой же: «Мы хорошо контролировали соперника – но за одну ошибку, которую мы делаем, они наказывают. Они могли сделать 10 ошибок, но мы не наказали».

Вероятнее всего, внутри Клопп анализирует проблемы чуть по-другому, но если в красной части города все еще не до конца признают масштаб собственных проблем, к концу сезона синяя команда Ливерпуля может и правда оказаться выше в турнирной таблице.

«Энфилд» больше не крепость «Ливерпуля»: уже четыре поражения подряд, впервые в XXI веке уступили «Эвертону» дома 

Фото: REUTERS/Phil Noble, Laurence Griffiths, Paul Ellis; Дария Конурбаева