5 мин.

Зачем «Барселоне» понадобился Срна?

Как гром среди ясного неба. Иначе, новость об интересе каталонского клуба к 34-х летнему хорватскому латералю Донецкого "Шахтера" не опишешь...

Дарио Срна один из символов преданности в современном футболе. Вот уже на протяжении 13 лет он идет "рука об рукуЦ Донецким клубом. Большинство любителей футбола сейчас, скорее всего даже не будут помнить, каким был Шахтер до Дарио... Невозможно переоценить вклад Дарио в развитие футбола на "Донбассе". Он стал живой легендой "Шахтера" и всего украинского футбола. 

.

Дарио Срна очень одаренный футболист. Его главные достоинства это техника, "футбольный" интеллект" и лидерские качества. Дарио является многолетним несменным капитаном как "Шахтера", так и национальной сборной Хорватии по футболу (Срна завершил международную карьеру по окончании выступлении сборной Хорватии на Евро-2016). 

.

У него всегда было много предложений от ТОП-клубов, но Дарио оставался верен клубу, который считал "родным". Он сам в этом признавался, говоря, что его не привлекали большие деньги, ведь по его словам, те клубы не могли дать ему то, что он получал от "Шахтера". Вот точная цитата:

"Если бы я ушел в Реал или любой другой большой клуб, то был бы одним из самых высокооплачиваемых игроков. Здесь я капитан, игрок с супер-статусом. Я колебался, но в итоге решился остаться и не ошибся. Здесь рай на земле".

.

Так прошла почти вся игровая карьера Дарио. Он получал предложения от ТОП-клубов. Отказывал им и наслаждался бурными овациями в его адрес на "Донбасс-арене". А затем продолжал бороться вместе с "Шахтером" за самые высокие места во всех турнирах. Кажется, это все что ему нужно...

Теперь ему уже 34 года. Пора бы скоро и вовсе "повесить бутсы на гвоздь", но тут объявляется "Барселона" и начинает вести переговоры о переходе игрока. Неужели игрок, который не перешел в ТОП-клуб на пике формы и карьеры, сделает это практически перед ее окончанием? Да и зачем "Барсе", грубо говоря "пенсионер", когда клуб взял курс на омоложение состава? 

Несколько версий и причин возможного перехода Дарио Срна в "Барселону" от блога "PSEVDOАналитика". 

 Барселона - больше чем клуб. Это практически - семья. Но с уходом Хави и Пуйоля в семье не осталось человека, который мог бы всех "зарядить" своей энергией и уверенностью, когда дела идут "не ахти". Месси, Иньеста, Маскерано. Эти люди пользуются безграничным авторитетом в команде, но они слишком спокойные. Настоящие интроверты. Такие люди не смогут завести команду на бой. Как бы хорошо они не боролись сами... Пике более подходит под определение "духовного лидера" команды, но видимо и он не совсем справляется с этой ролью. 

.
.

Дарио Срна, пускай даже на скамейке запасных, находясь в коллективе, мог бы стать этим самым лидером для "Барселоны". Сейчас, пропуская первой "Барселона" часто словно "опускает руки" и долго оправляется от "удара", теряя время за которое можно было бы нанести "ответный удар". Самый ярки пример, последняя игра "Барселоны" в Лиге Чемпионов. Пропустив гол от "Атлетико", каталонцы впали в ступор, и пришли в себя лишь за 15 минут до конца встречи. Когда времени оставалось совсем мало, а случись это раньше, я уверен, матч можно было спасити...

С ТОП-клубом такого происходить не должно...

.

Дарио Срна правый латераль. А в этом зоне у "Барселоны" возникла небольшая "дыра" после ухода Дани Алвеса, которую "заделали" с помощью Серхи Роберто и Алеиша Видаля. Оба хороши в атакующей стадии, но мягко говоря, не идеальны когда надо защищать ворота. Все потому что, ни Серхи Роберто, ни Алеишь Видаль не являлись крайними защитниками до этого сезона, по этому не удивительно, что у них возникают проблемы с выбором позиции при игре в обороне. 

.

Хорват мог бы решить эту проблему, так как у него есть колоссальный опыт игры на этой позиции. Да и к тому же, Дарио так же прекрасно умеет ходить в атаку. На его счету не один десяток голевых передач за карьеру. Но первоочередным смыслом его выхода на поле была бы надежная игра в обороне.

 

Основной версией для меня, кончено остается версия "лидера" который сейчас так нужен команде. В "Барселону" пришло много молодежи в это межсезонье, и Дарио мог бы помочь им с адаптацией к новому клубу и развитию в нем. Да, звучит странно, "Как это, игрок который сам только пришел в команду, может помочь, с адаптацией другим игрокам?", но это так.

.

Скоро узнаем, итоги переговоров, но пока могу сказать одно. Смыл приобретения Дарио у "Барселоны" есть. Тем более что перейдет он в статусе "Свободного агента", а это значит, что клуб не потратит ни копейки.

Спасибо за внимание!

А как вы думаете. Зачем "Барселоне" Дарио Срна?

С вами был Миша! До скорого!