Сборная Абхазии на чемпионате мира по футболу

Чемпионат Мира по футболу стартовал. 32 сильнейшие сборные планеты в течение месяца определят самую мощную футбольную державу на ближайшие четыре года. А пока команды готовились к первенству в Бразилии, в Скандинавии был проведен свой чемпионат мира.

В период с 1 по 8 июня в Швеции под эгидой международной организации ConIFA прошел чемпионат мира среди непризнанных государств и стран, которые не являются членами ФИФА. ConIFA чемпионат мира — это турнир, который предоставляет непризнанным государствам шанс заявить о себе на весь мир. В 2014 году такой шанс был предоставлен Абхазии, помимо которой в турнире принимали участие еще одиннадцать непризнанных государств из Европы, Азии и Африки.

Коротко о регламенте: 12 сборных были разделены на 4 подгруппы (по три команды в каждой). Каждая команда проводит по два матча на групповой стадии турнира. Две лучшие сборные из каждой группы выходят в следующий раунд, а команды, занявшие в группах последние места в личных встречах распределяют позиции с 9 по 12. Оступившиеся в четвертьфинале команды играют за 5-8 места, проигравшие в полуфинальных матчах сражаются за бронзу, а победитель определяется в финальном матче. Все матчи чемпионата проходили в городе Эстерсунд. Надо признать, что турнир не вызвал особого интереса у местных любителей футбола, и стадион не заполнялся даже наполовину.

В этом году состав участников собрался как никогда ровный. Безоговорочных фаворитов не было, однако были явные аутсайдеры. В группе A собрались Тамил-Имам, Ассирия и Иракский Курдистан. Группа B состояла из Абхазии, Окситании и Лапландии. В группе C соперничали Дарфур, Падания и Южная Осетия. Заключительное трио составили Остров Мэн, Нагорно-Карабахская Республика и Графство Ницца.

Футбольная сборная Абхазии появилась на карте мирового футбола совсем недавно, несмотря на то, что клубному футболу в Абхазии уже свыше ста лет. Первый свой матч сборная Абхазии провела два года назад. Соперником стала молодежная команда «Кубани». Победу со счетом 2:1 праздновала Абхазия. Тогда в составе сборной на поле появились такие футболисты как Сандро Цвейба и Герман Кутарба, однако самым запоминающимся событием матча был выход на поле во втором тайме голкипера женской сборной России — Эльвиры Тодуа. После игры с молодежным составом «Кубани», сборная Абхазии провела еще две товарищеские встречи против Нагорного Карабаха, сыграв вничью дома и крупно уступив на выезде.

Собираясь на чемпионат Абхазия столкнулась с некоторыми проблемами. Часть футболистов национальной команды не успела сделать себе необходимые для выезда в Швецию документы. В результате сборная была укомплектована футболистами местного чемпионата, а также игроками клубов первого и второго российских дивизионов. Главной звездой сборной Абхазии и, возможно, всего турнира был лидер самарского клуба «Крылья Советов» Руслан Аджинджал. Помимо звездного полузащитника в заявке абхазов выделялись экс-капитан молодежного состава «Локомотива», а ныне футболист хабаровского «СКА» Сандро Цвейба и забивший в этом сезоне в составе астраханского «Волгаря» 18 мячей, один из лучших бомбардиров зоны «Юг» второго дивизиона Дмитрий Ахба.

-

Также в составе должен был оказаться полузащитник нальчикского «Спартака» Ника Чхапелия, но он получил вызов в молодежную сборную России и отправиться в Швецию не смог. Из тех, кто еще имел шансы поехать на ЧМ, но по разным причинам остался вне турнира стоит отметить защитника белорусского «БАТЭ» Анри Хагуша

В первом же матче чемпионата сборная Абхазии сыграла в результативную ничью с Окситанией. Причем команде пришлось отыгрываться после гола, пропущенного в середине второго тайма, а капитан абхазской сборной Руслан Аджинджал не реализовал пенальти. Зацепиться за ничью абхазам помог автогол защитника сборной Окситании. Во втором матче группового этапа Абхазии противостояла Лапландия. Матч завершился со счетом 2:1 в пользу номинальных хозяев. Победу Абхазии принесли голы Амала Вардания и Астамура Тарба. На следующий день Лапландия проиграла и Окситании, которая вышла в плей-офф со второго места вслед за абхазской сборной.

в 1/4 финала соперником Абхазии стала сборная Южной Осетии. Матч, разумеется, проходил в дружеской обстановке, и основное время закончилось без забитых мячей. В серии пенальти удачливей были футболисты осетинской сборной. Итоговый счет 0:2. В борьбе за 5-8 места сборной Абхазии противостоял другой неудачник четвертьфинала — сборная Падании, уступившая до этого Ницце. Матч развивался крайне драматично. К середине второго тайма абхазы «горели» со счетом 0:2, однако в течение нескольких минут пожалуй лучший игрок абхазской сборной на турнире Амал Вардания двумя мячами уровнял положение команд, а ближе к концу встречи форвард Дмитрий Ахба вывел Абхазию вперед. Несмотря на все усилия абхазских футболистов, самому грандиозному кам-бэку всего чемпионата не суждено было свершиться, так как уже в компенсированное время паданцам удалось забить третий мяч. Серия пенальти вновь стала непреодолимой преградой для сборной Абхазии. В последнем матче турнира Абхазия играла против Окситании. Окситания выиграла со счетом 1:0, и абхазы финишировали на девятом месте.

Несмотря на не самое лучшее выступление, сборная вернулась домой не с пустыми руками. Медали были вручены абсолютно всем участникам турнира, включая сборную Дарфура, которая в каждом матче, неизменно пропускала двузначное количество мячей. Уже на протяжении двух лет Федерация Футбола Абхазии пытается получить лицензию ФИФА и разрешение на участие в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы. По инфраструктуре Абхазия не уступает тому же Гибралтару, который недавно стал членом ФИФА.