4 мин.

ЛокоStats: Терек

5

Я даже нашел несколько положительных сторон у матча с «Тереком». Во-первых, мы увидели Логашова в центре. Во-вторых, «рассчитывать» этот матч мне было очень легко, так как около 83% игрового времени на поле происходило приблизительно ничего.

В-третьих, надеюсь, мы извлеки урок. Урок о том, что невозможно одним и тем же методом обыгрывать разных соперников.

Для меня нет ничего удивительного в том, что на выезде мы играем лучше, чем в Черкизово. «Локо» - достаточно возрастная (за исключением Миранчука), опытная команда, для нас нет большой разницы, играть при своих, или при чужих трибунах (тем более, что активная деятельность Ольги Юрьевны сильно нивелировала разницу между этими явлениями, привыкли уже). Зато на соперника свои трибуны действуют опьяняюще – гонят вперед, орут, кричалки заряжают. Поэтому несутся в атаку и пытаются взять штурмом. А Черевченко только того и надо. Пара выпадов – и домашние трибуны уже притихли.

Но на своем поле дело принимает другой оборот. Особенно когда в соперниках какой-нибудь «Терек». Весь первый тайм мы ждали, когда же лихие грозненцы уже пойдут в атаку и оставят свободные зоны, а они оказались хитрыми: мяч отдали и напрягали только активным прессингом.

1

В перерыве Черевченко, конечно, надавал всем подзатыльников. Забегали быстрее, так как начало доходить, что такими темпами можно с нулями на табло уйти. Гости не решились ввязываться в открытый футбол, и минуты с 60-ой пошли элементы «игры на отбой».   

Но навала не получилось. Навесы категорически не шли, Родолфо уверенно снимал все верховые мячи. Не знаю, как оценивать эпизод с падением Шкулетича. С одной стороны, мы не показали действительно победной игры, с другой – поставь Безбородов этот чертов пенальти, мы бы наверняка взяли эти три очка, а матч забылся бы уже через пару туров.

 Но футбол есть футбол, и в нем часто находится место для судейских ошибок. Места для статистики в нем также предостаточно. Классическая табличка по итогам матча выглядит следующим образом:

2

Подсказочка

В полном размере и хорошем качестве

Самедов, конечно, разочаровал. Он плохо подавал, он делал плохие передачи, он не разгонял атаки. Сказать-то тут больше особо и нечего.

Фланги провисали серьезно. По первому тайму Касаев смотрелся хуже Самедова, но второй тайм для Алана прошел все же гораздо сильнее. Тем не менее, мы снова можем констатировать ужасную нестабильность нашего левого инсайда.

Кто порадовал, так это Миранчук. Благодаря тому, что «Терек» уделял больше внимания флангам и высокому прессингу, у Леши появилось немного дополнительного пространства и времени для принятия решений. Хорошая статистика по передачам, однако, ни одного серьезного опасного момента он не создал.

Ньяссе старался, как мог, однако, думаю, Черевченко промедлил с заменой. Умара задавили в борьбе наверху, разбегаться ему тоже было некуда. Тем не менее, стоит отметить заряженность Ньяссе, видно, парень хочет играть.  

3

К оборонительной линии не может быть особых претензий, так как игра в основном велась у ворот противника. Но все же ошибок было довольно много. Логашов понравился, порадовала его агрессивность. Вообще, есть ощущение, что любой  центральный защитник, играющий в паре с Чорлукой, автоматически получает +10 к ярости. Но если Дюрица или Пейчинович довольно органично смотрятся в роли атлетичного защитника, то Арсений, безусловно, удивил. Он напоминает Торбинского – не обладающий сильными физическими данными, но настырный, любящий борьбу игрок.

Ндинга и Тарасов провели достаточно ровный матч. Ошибок все еще хватает, мы продолжаем позволять сопернику бить издали без сопротивления. Тем не менее, некоторый прогресс во взаимопонимании есть, думаю, на данный момент это наша основная пара центральных полузащитников.

Игра с «Тереком» дала понять, что у нас хватает проблем. Где-то недостает стабильности, где-то взаимопонимания, где-то тренерского опыта. Но пока живем. И, думаю, будем жить как минимум до игры с «Краснодаром». Сейчас, когда в РЖД назревают большие перемены, нужно быть готовым к тому, что и в «Локомотиве» все может перевернуться с ног на голову. Так что следующие несколько недель/месяцев обещают быть интересными.

Поэтому приходите в Черкизово и болейте за команду! Заодно настойчиво советую подписаться на этот блог и оставить ценные комментарии/советы/предложения по поводу формата.