8 мин.

Локо.Ньюс — Выпуск 59: шеф, всё пропало?

Пламенный привет нашим слушателям, читателям и просто сочувствующим!

Вокруг Локомотива рушатся небоскрёбы, взрываются вертолёты и придумываются инсайды — и нам это не больно-то нравится.

59-й выпуск подкаста для нас оказался очень важным. Не в том плане, что он в чём-то определяющий для Локо.Ньюс. Важен он, потому что прямо сейчас все переживающие за Локомотив люди, скажем так, взволнованы. И нам по-настоящему хочется высказаться, поскольку адекватность и конструктив в обсуждениях нашей любимой команды в последнее время весьма в дефиците. Мы (это Маша и Даня) ввинтимся своими голосами в полыхающее море обид, критики, гнева и разочарования — и попытаемся всё это дело хоть сколько-нибудь разгрести.

По такому случаю, в этот раз мы отдельно выложим сжатую текстовую расшифровку того, что было сказано.

Если совсем вкратце, то речь пойдёт:

- об апофеозно неудачной игре с Арсеналом и переизбытке индивидуализма в игре Локо;

- о прагматичном подходе менеджмента Локомотива;

- о трудностях игры вдолгую, спешке и терпении;

- о том, чего мы опасаемся даже если немецкая стратегия приживётся;

- о переходе Рангника. Опять;

- о хорошей пресс-службе как подушке безопасности — и отсутствии таковой в Локомотиве;

- о нашей большой надежде.

Присоединяйтесь. Будет интересно.

Ссылки: Anchor, Apple Podcasts, Google Podcasts, Яндекс.Музыка.

UPDATE: как и обещали, выкладываем текстовую расшифровку подкаста.

М: Всем привет! Несмотря на бушующий гнев где-то внутри, мы всё-таки решили поговорить после матча с Арсеналом. Конечно, планировалось, что будет выпуск плюс-минус про Алексея Миранчука — с такой-то цифрой — но получилось как получилось. Даня, готов полыхать?

Д: До игры был, да, причём по поводу той масштабной неадекватности, что происходит вокруг Локомотива, а не из-за игры. Расскажи, где горит и болит у тебя — может, и я вспыхну.

М: Думаю, градус негативных эмоций очень высок из-за расхождения ожиданий и реальности. Да, в последние годы Локо стабильно проваливает осень, но всё-таки Палыч (и в меньшей степени Николич) приучили нас к тому, что у Локомотива есть серьёзный характер, и ниже определённой планки команда не опускается. Сейчас же на происходящее смотреть физически больно, к сожалению. Есть ощущение инертности в игре команды, зато нет ощущения целостности. Мне больше всего не нравится то, что просто поторопились. Можно было, например, дать доработать Николичу до зимы и не перехватывать руль на лету, но, похоже, в нынешнем Локомотиве философия важнее всех препятствий.

Д: Насчёт апатичности и инертности не совсем соглашусь — всё-таки есть заряженный Лисакович, реактивный Петров, неуступчивый Ненахов, смелый Бека-Бека и Бара, в конце концов — есть, за что зацепиться глазу. Но за фразу об отсутствии единства и целостности нельзя не зацепиться. Всё-таки, это главный ингредиент успешного прессинга, который, в свою очередь, становится базовым элементом игры. И её-то как раз не хватает сейчас, а особенно не хватило в игре с Арсеналом, где наши атакующие игроки почему-то больше стремились обыграть соперника между ног, нежели ударить по воротам. Гиздоль им что ли сказал побольше индивидуальных скиллов на поле показывать, чтобы, как Рангника, в Манчестер забрали? При этом, нельзя сказать, что игра Локомотива пустая. Были и удачные матчи с Галатасараем, первый тайм с Лацио. Это скорее эмоциональная очень оценка, не находишь?

М: Да, конечно, плохой результат всегда очень давит. Кажется, что Локомотив потерял какой-то импульс, и из-за этого после гола Арсенала не находится сил гнуть свою линию. Что до индивидуальных действий, то мы привыкли журить одного-двух игроков за жадность, но сейчас это какой-то бич всей команды. И правда, может загорелись перспективами куда-то уехать в топ-лигу, но если вы не будете слаженно играть всей командой, то ничего не получится.

А болельщики, конечно, будут оказывать давление. Конечно, есть объективные проблемы, но мы не первый раз играем с кучей травм, не первый раз буксуем по осени. Сейчас такое чувство, что команда просто выгорела. Кроме того, несмотря на то, что Гиздоль приехал весь из себя такой свой в доску, не просматривается контакт главного тренера с командой на поле. В этой связи спрошу у тебя: не поторопилось ли руководство, расставаясь с опытными футболистами — Крыховяком, Чорлукой, Игнатьевым — может быть, они могли бы стать связующим звеном и проводниками идей?

Д: Руководство скорее рассматривает футбол с прагматической точки зрения. Чорлуке уже 53 года, Игнатьеву, как бы я его ни любил, стоит с больничной койки ноги спустить, как он опять травмируется. Эффект зрелости, который они могут привнести, не компенсирует сопутствующих проблем. Крыховяк показал, что он за человек, тем интервью, которое дал через месяц после своего ухода. Эти все бросания фразами "поступили не по-мужски" — какой-то детский сад. Если ты такой профи до мозга костей, принимай решения других людей, которые действуют ровно в том же ключе, адекватно.

Сейчас многовато истерики вокруг клуба. Подогревают её и журналисты, и всякие стервятники типа Смородской. Но долгосрочная стратегия — она на то и долгосрочная, чтобы не быть обязанной приносить результат сразу. Непонятно, как бок о бок уживаются мысли "российский футбол безнадёжно отстаёт от европейского" и "как же так, пришли немцы, прошло целых две недели — и ничего не исправилось?!". Ставка уже сделана — надо ждать, терпеть и доигрывать. Шараханий нам хватило в районе 2010-го года. Поэтому то, что стратегия не работает, мы пока не имеем права говорить. А вот быть с ней несогласным — или просто не быть в восторге от самих немцев — можем. Маша, тебе вообще нравится то, что происходит?

М: Сначала было очень интересно и воодушевляюще. Но эти прагматики вынули из команды какую-то частичку души, плюс результаты неудачные расстраивают. Поэтому сейчас не получается до конца подключаться ко всему происходящему и эмоционально сопереживать — смотрю несколько со стороны. Я никогда не сторонник того, чтобы всех гнать, готова хладнокровно и терпеливо наблюдать дальше.

Д: У меня есть большое опасение. То, что сейчас пришло в Локомотив — вещь вторичная. Мы пытаемся заимствовать модель, которая работала когда-то раньше и где-то в другом месте. Футбол прекрасен своей изменчивостью и нестатичностью. За то время, пока Локомотив привыкнет к этому всему, пока стратегия начнёт работать, футбол обязательно сделает ещё пару шагов вперёд. Да, основные принципы действуют подольше, чем пару сезонов, но нет-нет — да раз в пять лет случится какая-нибудь тактическая революция. Боюсь, что Локомотив сейчас просадил кучу ресурсов, времени и личностей на получение вторичного продукта. Разумеется, надеяться, что новая революция произойдёт в России, наивно. Но если мы даже спопугайничать не сможем результативно и довести клуб до успеха по-немецки, это должно быть большим ударом по глобальной психике и самосознанию.

М: Согласна, ещё и в том смысле, что Гиздоль больше похож на среднестатистического исполнителя, нежели на человека, который способен самостоятельно двигать футбол вперёд. Давай обсудим самое горячее: Рангник, МЮ — что думаешь?

Д: Уже два поста в телеграме про это написал, так что придётся повториться. Во-первых, сам переход в МЮ — показатель качества. Во-вторых, претензия "пришёл, развёл на бабки, обманул и свинтил" несостоятельна. Договаривались с фирмой Рангника, которая продолжает работать. Нам просто повезло, что полгода Ральф был в Москве лично и давал указания — теперь просто откатились до "заводских" настроек, когда клубом рулят его миньоны.

Напрягает вот, что. В период всей этой турбулентности, когда клуб мотает в разные стороны, а иногда и стукает об землю, нужна какая-то подушка безопасности. Да, у нас есть 2 состава, и эта страховка сыграла, но больше нигде нет ничего смягчающего. Такой подушкой могла бы стать хорошая пресс-служба. Напоминаем: работа пресс-службы — это грамотно преподнести информацию, расставить правильные акценты, классифицировать информацию как публичную и внутреннюю. Вместо этого, после второго гола Арсенала, мы получаем бомбическую новость про Корнетку, напрочь отвлекающую от просмотра футбола. А после третьего клубные медиа решили поддержать всех нас доброй и тёплой фотографией Цорна в образе Моны Лизы. Извините, конечно, ребят, но это колхоз.

М: Мне уже давно очень не нравится работы пресс-службы с точки зрения выбора тонов войса. Желание прикрыть газеткой очень раздражает. Я вообще в последнее время минимально соприкасаюсь с соцсетями Локомотива во многом из-за того, что болельщиков там держат за дураков. Думаю, никто этого не любит, это дурной тон — и так просто нельзя вести себя большому клубу и современному медиа. Думаю, сейчас нет людей, кто получает удовольствие от работы наших соцсетей. И да, согласна, что не так страшен уход Рангника, как его малюют, и достаточно было просто грамотно сыграть в информационном поле. Пара точечных смягчающих ударов — и всего этого ада не было бы. Сейчас же напротив любой пост от клуба только добавляет масла в огонь. Прежняя пресс-служба как-то умудрялась даже в случае косяков выбирать такой тон, который болельщиков успокаивал и находил путь к их сердечку.

Д: Надо сказать, за дураков нас держат неспроста. С фанатской стороны на встречах с клубом было очень много риторики в стиле "ну ты чо, а?". Очень много раз продублировали претензию "не надо молчать", причём с каждой новой репликой она звучала настойчивее, жёстче, и даже доходила до абсурда, когда требовали публиковать какую-то очевидно приватную информацию. Мне кажется, в этой ситуации клуб ведёт себя с болельщиком как с ребёнком.

Да, болельщик является конечным потребителем футбола, и без него не было бы всего этого шоу-бизнеса. Но совершенно неправильно думать, что тебе из-за этого что-то должны. Не должны тебе объяснять, почему не играет Куликов — это вполне себе может быть временно секретной информацией. Не должон тебе Рангник на атомы свою стратегию раскладывать, потому что это его хлеб и его профессиональная экспертиза. Иначе ему придётся своё агенство закрывать.

М: При этом, Плутник мне нравится как человек, курирующий Локомотив со стороны РЖД. Да, получается коряво местами, но это скорее из-за отсутствия профессионализма подчинённых.

Д: Да, абсолютно согласен. Честно сказать, я сейчас держу пальцы крестиком за то, что Плутник с Леонченко не сломаются и доведут идею до конца. Им сейчас приходится каменные стены лбом прошибать — и я очень в них верю и надеюсь, что у них всё получится.

Мы очень благодарны тем, кто дослушал выпуск или хотя бы дочитал расшифровку. Стремились хоть как-то унять бушующую истерию и выступить неким голосом разума.

Думаем, сейчас нам, болельщикам, очень нужны силы, терпение и холодная голова. Желаем, чтобы вам всего этого всегда хватало!

Stay tuned.