3 мин.

Екатерина и Андрей Полунины: «Спорт очень дисциплинирует не только детей, но и родителей»

Саша

- Мы знаем Александра как талантливого нападающего, а каким он был ребёнком?

- Саша очень активный мальчик. Усидеть на месте было трудно. С Колей большие заводили: сами придумывали игры – сами играли в них. В квартире все ходило ходуном, поэтому мы и решили, что нужно энергию двух маленьких ураганов направить в мирные цели.При этом Саша очень усидчивый мальчик. До шестого класса участвовал в олимпиадах по математике. Учиться в школе не очень нравилось. Хоккей и футбол с друзьями во дворе – самое интересное, а также дома побегать с клюшкой и мячиком для тенниса.

 

- На кого Саша больше похож: внешне и характером?

- Саша похож на своего дедушку. Но характер у него папин: спокойный, рациональный, даже расчетливый.

 

- Саша выступает на позиции нападающего, а его брат Николай на позиции защитника. На ваш взгляд, какие их личностные качества определили их амплуа?

 - Саша более сдержан в эмоциях, никогда не покажет, что тяжело. Но он лидер. Не любит проигрывать! Всегда будет бороться до конца. Николай более эмоционален. Проигрывать тоже не любит. Дрались дома постоянно, но если Саше кто-то угрожал - за брата всегда горой старший брат. Он настоящий защитник. Поэтому, думаю, что так и вышло – само собой.

 

- Хоккей, как и любой профессиональный спорт, это тяжёлый труд не только для самих детей, но и для всей их семьи: собрать на тренировку, отвести, привести в садик/школу, сопроводить на соревнования и т.д. Как ваша семья решилась на то, чтобы сразу оба ребенка занимались хоккеем?

- Мы не думали об этом, когда привели детей в хоккей. Ребятам понравилось, они ходили заниматься спортом с удовольствием. Да и нас затянуло: нравилось ходить на игры, болеть за мальчишек, а потом ездить на турниры. Спорт очень дисциплинирует не только детей, но и родителей.

 

- В какой момент вы поняли, что хоккей для ребят - всерьёз и надолго?

- Это нельзя спрогнозировать, на наш взгляд. Все не так просто, как кажется. Сойти с дистанции можно в любой момент и причины будут разные. А вот трудиться нужно по полной!

 

- Есть ли у вас самый запоминающийся матч каждого из сыновей? Самая ценная награда, которую они получили?

- После каждой награды ты думаешь, что эту – заработанную кровью и потом, не забудешь никогда. Но начинается новый турнир и полученная награда опять особенная. Какую-то особо выделить, наверное, нельзя. Они все для нас очень ценные!

 

Саша

- С какими эмоциями вы чаще всего смотрите матчи, в которых участвуют ребята?

- В детстве эмоции были одни – радость за победу и огорчение за поражение. Сейчас – огромное волнение. Переживание. Подмечаем ошибки, которые сделали ребята в той или иной ситуации на льду…

 

- Насколько тяжело вам смотреть за матчами, в которых сыновья являются противниками?

- Это хоккей. И братьев и друзей на площадке нет. Есть только партнеры по команде и соперник, даже если один из них твой брат. Было волнение за обоих, чтобы не допускали ошибок, сыграли в полную силу.

 

- Какой Саша хоккеист мы знаем, а вот какой он сын?

- Он добрый и нежный мальчик. Внимательный к родителям и огромной любовью к брату. С отличным чувством юмора. Очень общительный. Но иногда любит полениться, как и все .

 

- Что вы посоветуете родителям, чьи дети делают первые шаги в хоккее?

- Дети должны получать удовольствие от того, во что они играют. А для них это, в первую очередь, игра. Нужно любить своих детей, а не себя в своих детях!

Саша