3 мин.

Гонка за MVP Евролиги. Дилейни целится в Де Коло

Нандо Де Коло (ЦСКА)

Средняя статистика за 10 раундов: 26:16 минуты, 18.1 очка, 3.3 подбора, 4.9 передачи, показатель полезности 22.3

Показатель команды: 9-1

ЦСКА отомстил «Уникахе» за поражение в Москве, измучив испанцев цепкой защитой в заключительной четверти. Де Коко по-прежнему проводит больше остальных армейцев времени с мячом, забивает сам и создает возможности для партнеров – 18 очков и 7 передач. Все 10 матчей первого этапа француз провел на одинаково высоком уровне, ни разу не опустившись за отметку ниже 17 по показателю полезности. В Топ-16 у ЦСКА почти каждый матч будет тяжелейшим – лучшей проверки для «MVP-шности» Де Коло не придумаешь.

Малькольм Дилейни («Локомотив-Кубань»)

Средняя статистика за 10 раундов: 33:16 минуты, 16.1 очков, 3.5 подбора, 5.3 передачи, показатель полезности 18.6

Показатель команды: 8-2

Дилейни помог «Локо» обыграть «Барселону» в потрясающе атмосферном поединке в Краснодаре и остановился в шаге от дабл-дабла – 19 очков и 9 результативных передач. Малькольм постепенно оставил позади свои малорезультативные игры и к тому же остается важным элементом команды, которая, по словам Барцокаса, защищается «лучше всех». Дилейни проводит наибольшее количество времени на площадке среди всех самых видных игроков в Европе, и болельщиков «Локо» может немного беспокоить его выносливость в этой гонке, которая уже совсем скоро станет напоминать марафон.

Яннис Бурусис («Кутча Лабораль»)

Средняя статистика за 10 раундов: 24:42 минуты, 15 очка, 9.6 подбора, 2.2 передачи, показатель полезности 23.6

Показатель команды: 6-4

Бурусис закончил регулярный чемпионат Евролиги ее самым полезным игроком благодаря шестому дабл-даблу в 10 играх – 17+10 в легкой победе над «Цедевитой». Очень интересно, насколько хватит грека и «Басконии». В Топ-16 баски оказались в более сильной группе, и на бумаге их шансы на выход в плей-офф призрачны. Тем интереснее, впрочем, болеть за Бурусиса. Уж очень хочется узнать, как далеко этот парень может протащить среднюю на фоне таких конкурентов команду.

Анте Томич («Барселона»)

Средняя статистика за 10 раундов: 21:26 минуты, 13.9 очка, 6.3 подбора, 2.5 передачи, показатель полезности 19.9

Показатель команды: 6-4

Анте Томич проиграл вместе с «Барселоной» в Краснодаре, но моментами (17 очков, 7 подборов в игре) ярко показывал, почему именно он может считаться лучшим центровым на континенте. Хорват впечатлил в том числе Тайриза Райса, который удивился, что Томич все еще не в НБА.

Большинство любителей европейского баскетбола давно знают, что причина в слишком спокойном характере центрового. И Топ-16 станет очередной проверкой, насколько Анте возмужал, ведь остальное, чтобы быть просто лучшим игроком Евролиги, у него уже есть.

Майк Цирбес («Црвена Звезда»)

Средняя статистика за 10 раундов: 25:38 минуты, 16.3 очка, 6.1 подбора, 0.5 передачи, показатель полезности 19.1

Показатель команды: 5-5

Цирбес стал одним из двух главных действующих лиц в исторической победе «Црвены Звезды» над «Баварией» – 17 очков и 9 подборов. Белград увидит Топ-16, а мы будем продолжать присматриваться к немецкому центровому. Очевидно, что зал «Пионир» добавляет ему 30% мастерства и 90% процентов характера, но очень важный для него разыгрывающий Маркус Уильямс, к примеру, будет с Зирбесом и в гостевых матчах Евролиги. К тому же, видно, как немец прибавляет от игры к игре, и совсем не видно потолка.

Также в списке претендентов:

Томас Эртель («Анадолу Эфес»)

Милош Теодосич (ЦСКА)

Ян Веселы («Фенербахче»)

Густаво Айон («Реал»)

Алексей Швед («Химки»)

 

 

Фото: lokobasket.com