3 мин.

«Вернуть престиж сборной России». Евгений Пашутин и Андрей Ведищев о новой работе главного тренера «Локомотива-Кубань»

Евгений Пашутин и Андрей Ведищев

Главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань» Евгений Пашутин:

Для меня это, безусловно, большая честь, с которой приходит и большая ответственность. Мне предстоит руководить сборной с многолетними традициями, которая сейчас переживает переходный период. Вернуть ее в ранг элитных европейских команд – серьезный вызов для тренера, и я сделаю все возможное, чтобы оправдать оказанное доверие. Сборная России должна в каждом турнире бороться за чемпионство – это цель и моей работы и Российской федерации баскетбола в целом.

Прямое предложение стать главным тренером сборной России поступило мне впервые. Меня поддержал президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев, мы пришли к пониманию с руководством РФБ и я понял, что для меня пришло время начать этот новый этап в карьере. Для меня как тренера это будет очень интересно – баскетбольный тренер должен всегда учиться, совершенствоваться, и соревнования с лучшими командами Европы и мира станут для меня большим шагом вперед.

Первоочередная задача – консолидировать сборную и собрать такой штаб тренеров и менеджеров, профессионализм которых будет очевиден лучшим российским игрокам. В работе с ними мы будем стремиться создавать коллектив, в котором все понимают друг друга как на площадке, так и за ее пределами. Игроки должны стремиться в сборную, должны чувствовать престиж игры за национальную команду. Своей работой мне хотелось бы этот престиж вернуть.

«Локомотив-Кубань» – мое сердце. Нам удалось создать в этом клубе систему, которая функционирует на самом высоком уровне – недавняя игра с «Летувос Ритас» это подтверждает. Моя новая должность ни в коем случае не скажется негативно на успехах клуба. Своей работой в сборной я надеюсь порадовать и болельщиков «Локо», которые поддерживают меня и помогают добиваться новых высот. Теперь у них есть еще один повод радоваться победам сборной, а мой опыт, полученный на международных соревнованиях, будет использован и в работе с «Локомотивом-Кубань». 

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

Я был и остаюсь противником совмещения постов главного тренера клуба и главного тренера сборной. Но сейчас речь идет о сборной России и о российском тренере, который готов возглавить команду своей страны. Препятствовать Евгению Пашутину в этом пошло бы в разрез с принципами «Локомотива-Кубань».

Для любого тренера работа с национальной командой – это пик карьеры. В «Локомотиве-Кубань» Пашутин смог создать коллектив, который сейчас стабильно выступает на самом высоком уровне, теперь пришло время помочь сборной России. Конечно, мы с тренером много обсуждали это решение, и когда я понял, насколько он мотивирован, как много для него это значит, я решил его поддержать. Я помню, как переполненный «Баскет-Холл» принимал Дэвида Блатта во время игры с «Маккаби». В такие моменты понимаешь, что игра сборной касается каждого и насколько ценно быть частью этого.

Евгений Пашутин сейчас очень нужен сборной России. Конечно, мне как президенту хочется, чтобы мой тренер занимался только делами клуба, но в данном случае «Локомотив-Кубань» решил, что должен таким образом помочь главной команде нашей страны. Речь идет о престиже России – во имя него клуб готов в какой-то мере пожертвовать своими интересами.

В связи с этим я очень надеюсь, что Российская федерация баскетбола будет должным образом помогать новому тренеру. Его работа – только 50% успеха. Остальное ложится на менеджеров команды, которые должны обеспечить все необходимые условия и замотивировать лучших российских игроков присоединиться к национальной команде.