14 мин.

Валерий Калинов о Сочи, семье, соцсетях, инвестициях и основной команде

Валера, как и благодаря кому в твоей жизни появился баскетбол?

Я родился в Сочи, мне кажется, что со спортом я связан с первых же дней жизни. Вот на этой фотографии, например, мне всего годик.

В 6 лет меня отдали на плавание, думаю, просто для того, чтобы я научился плавать. Мне понравилось, серьезно занимался до четвертого класса. Много грамот с тех времен, даже занимал первые места на соревнованиях. Любимым стилем был брасс или лягушка, как говорят в народе.

Мне все нравилось, но уже тогда я понимал, что добиться каких-то успехов в плавании мне будет намного тяжелее, чем в баскетболе. Тут, наверное, дело в семейной любви именно к баскетболу, ведь у меня этим видом спорта занимались папа и мама. Почему я понимал, что в баскетболе будет легче? Я догадывался, что вырасту высоким, ведь у папы рост 205 см, а мама у меня 180 см. Да и на площадку как-то больше влекло, чем в бассейн. Был уверен, что буду заниматься спортом профессионально ещё с раннего детства, ведь у меня очень спортивная семья.

На плавание, а потом и на баскетбол я ходил со своим младшим братом Лёшей. Мой старший брат Женя тоже занимался баскетболом в Сочи, потом переехал в Санкт-Петербург и там продолжил тренироваться, причем в интернате у знаменитого Анатолия Иосифовича Штейнбока, который вырастил немало чемпионов. Лёша закончил с баскетболом когда я переехал в Краснодар, а Женя выбрал учебу и поступил в университет, сосредоточившись на образовании. Мама серьезно играла в баскетбол до 17-18 лет, даже жила в интернате, причем в том же, где и мы с ребятами в Краснодаре, только в её годы там не было «Локомотива-Кубань», конечно. Папа был профессиональным баскетболистом и выступал за краснодарский «Импульс» в конце восьмидесятых годов.

На этой фотографии Алексей, Евгений и Валерий Калиновы, а также жена старшего из братьев.

Как проходило твое становление в баскетболе и что привело к переезду в Краснодар?

В пятом классе меня отдали в баскетбольную секцию в Сочи, первым тренером был Юрий Иванович Пахмутов. Очень уважаемый тренер, который вырастил братьев Пашутиных – Евгения Юрьевича и Захара Юрьевича. После Юрия Ивановича со мной работали Валерий Жоржевич Языджан и Евгений Павлович Стаценко.

Ездили с ребятами по разным соревнованиям, которые проходили по всему Краснодарскому краю. И вот, на очередном турнире, вроде это был стритбол, если я не ошибаюсь, меня заметил Михаил Михайлович Бигаев. Тот самый первый тренер Влада Емченко и ещё большого количества ребят в Краснодаре. Мы с ним пообщались и, видимо, он повлиял на то, чтобы меня пригласили в интернат «Локо». Мне пришло приглашение и я поехал в Краснодар, тогда мне было 16 лет.

Из тех ребят, с кем ты играл в Сочи по юности, кто-то стал профессиональным баскетболистом?

Примеры есть, но не все пошли в профессионалы.

На этой фотографии слева от меня стоит Ави, который сейчас тренируется и играет в Питере. Отмечу Илью Салтыкова, который был в молодежной команде «Локо», а сейчас он в молодежной команде «Автодора» и вроде на него рассчитывают с прицелом на основу.

Авраам Абрили в сезоне 2020/21 провел два матча в третьем дивизионе чемпионата Невской баскетбольной лиги, набирая 20.5 очков и 16.5 подборов в среднем за матч.

Илья Салтыков в этом году дебютировал в основе «Автодора» в этом сезоне и провел 3 матча. В сезоне 2018/19 Илья играл за молодежные команды «Локо» в Суперлиге-2 и Молодежной Лиге ВТБ.

И вот он Краснодар! Новая жизнь, интернат, новые одноклассники…

Пройдя просмотр я переехал в Краснодар в середине сезона, это было уже после Нового года, поэтому полгодика я просто тренировался, а уже с сезона 2016/17 начал играть в команде ДЮБЛ.

Честно говоря, в самом интернате я жил всего неделю, а потом переехал на съемную квартиру, но я всегда мысленно был с пацанами. Мы учились в одном классе с Владом Емченко и Хасаном Кипкеевым, остальные одноклассники, насколько я понимаю, уже закончили с баскетболом.

Были ли какие-то смешные истории в интернате? Конечно, миллион! Однако, думаю, что их не стоит рассказывать в интервью для сайта, люди не поймут!

Очень хотел бы вспомнить нашего классного руководителя Аллу Васильевну и выразить ей огромное уважение! Она постоянно спасала нас с парнями, если нужно было поговорить с какими-то преподавателями, да и вообще, всегда помогала нам решать наши косяки, которых было очень много.

Забавно, что у меня было много трудностей именно из-за того, что я жил не в интернате. Там была очень серьезная пропускная система и бывало, что я не мог даже попасть в интернат или выйти из него. Всегда был какой-то бесконечный поток согласований, случалось даже, что мы не могли выехать с ребятами на тренировку, так как не был подписан какой-то важный документ. Надеюсь, что сейчас с этим попроще!

Ты играл за молодежную команду в Суперлиге-2 и Молодежной Лиге ВТБ. Вас с ребятами подтягивали и к тренировкам основы. Что тебе тогда запомнилось больше всего?

К тренировкам подтягивали, но выглядело это довольно интересно. Мы разминались и просто играли 5 на 0. Да, никого не было в соперниках, основные игроки с нами не играли и комбинации не отрабатывали. Иногда даже бывало, что парни, ведь речь же не только обо мне, а о всех, кого подтягивали в те времена, приходили, просто разминались и всю тренировку основы стояли и смотрели. Самое интересное, что это происходило в сочетании с тренировками молодежки или команды Суперлиги! Идем, значит, с ребятами на тренировку основы и стоим два часа… Потом на тренировку молодежки. И так далее. С приходом Евгения Юрьевича в главную команду ситуация кардинально изменилась. Там уже нас привлекали не просто, как манекенов, а как полноценных участников тренировочного процесса. Играли в полном контакте, было очень круто, отличия были колоссальные!

Не секрет, что ещё пару сезонов назад никто даже и не думал о том, что можно попасть в основу, ведь это казалось чем-то недосягаемым. Евгений Юрьевич не просто погрузил нас в тренировочный процесс для количества, а работал с каждым персонально, много разговаривал, что добавляло уверенности!

Именно тогда тебя и взяли на выезд в Нижний Новгород. Верил ли вообще, что выпустят на площадку?

Я не верил, что выйду, особенно с учетом того, что игра была очень напряженная, у нас не было явного преимущества и тут Евгений Юрьевич говорит «Валера, иди». Было очень волнительно! Хоть и сыграл тогда тридцать секунд, но этот дебют отпечатался в памяти на всю жизнь. Даже не знаю, что ещё сказать, скажу только, что тот матч мы проиграли. К сожалению.

Что стало новым для тебя в основе, по сравнению с молодежными командами, после подписания контракта? Нагрузки, эмоции, цена ошибки?

Так как я уже давно в системе клуба, то не могу сказать, что нагрузки стали намного серьезней. Я уже без нагрузок себя намного хуже чувствую! Вот сейчас, например, сижу дома пару дней, но без тренировок реально непросто, даже самочувствие хуже. Хорошо, что скоро нам скинут индивидуальные тренировки и я вернусь в дело. А вот по эмоциям, конечно, все было совсем на другом уровне. Перелеты, общение с прессой, болельщики, уровень команды и соперников. Другой мир, что тут говорить!

Дебют у меня в прошлом сезоне получился смазанным. Тут даже дело не в каком-то конкретном матче, а просто в том тяжелом периоде. Я переболел коронавирусом, но эта зараза меня не отпускала! Много тестов вновь и вновь показывали положительный результат. Даже после получения отрицательного мне было не очень хорошо, так что наш первый матч сезона против «Зелена Гуры» я смотрел дома, находясь на самоизоляции. Затем меня стали выпускать по одной минуте, кое-как начал вливаться в команду.

Какие матчи сезона стали самыми яркими для тебя?

Гостевой матч регулярки против «Химок» с нереальной концовкой! Тогда Мантас забил треху, на которую своим дальним броском ответил Сергей Моня, но все-таки Найджел зарешал и забросил практически с сиреной решающий мяч. Мне в том матче дали приличное количество времени, я себя неплохо проявил, но тут дело не только в этом, конечно, а в самом накале этой игры!

«Локо» выиграл 92:90, а Валера провел на площадке 8 минут, за которые набрал 6 очков, реализовав два из двух с игры и два из двух с линии штрафных бросков.

Матч был что надо! А как насчет самых тяжелых моментов?

Их было два, причем все они связаны с казанским УНИКСом, как вы понимаете. Как в Еврокубке, так и в Лиге ВТБ мы, к сожалению, не смогли их пройти.

Помню, что когда мы вылетели из Еврокубка, то у всей команды было смятение, но на следующий день тренер провел с нами беседу и настроил на Лигу ВТБ. Появилось воодушевление, мы хорошо провели концовку регулярного сезона и прошли в четвертьфинале «Химки». Был настрой, а потом снова этот УНИКС, снова смятение, грусть и тоска в итоге.

Доволен ли в целом своей игрой? Какие навыки нужно улучшать? Что собираешься подтянуть за лето?

В целом, я считаю, что неплохо себя показал, когда выходил на площадку. Мне нужна масса! На моей позиции нужно быть мощным парнем, так что сейчас упор будет на набор мышечной массы, чтобы можно было потолкаться с любым оппонентом на равных. Ещё хочу подтянуть защиту против маленьких, игру 1 на 1, то есть индивидуальные скиллы.

Давай уже заканчивать с этими профессиональными вопросами. Расскажи о том, как ты познакомился с женой!

С женой мы познакомились в одном заведении, причем всё говорило о том, что эта встреча легко могла не состояться. У жены была высокая температура и она не должна была там быть, но её как-то уговорили. Я должен был остаться дома, но когда меня все-таки вытянули из дома, то мы не должны были вообще ехать в какое-то из заведений, просто так сложилось. Она была со своим крестным братом, который нас увидел и вдруг почему-то решил познакомить меня с Василисой. Я так даже и не знакомился никогда, но что-то мне подсказало, что может быть это судьба. Она сидела стеснительная и из-за того, что у нее была температура, ей было не супер весело, но мы разговорились и нашли общие темы. Череда нереальных совпадений. Потом все разошлись по домам и на следующий день я решил узнать, как у неё дела, написал ей и как-то все пошло поехало. Сейчас мы вместе уже больше трех лет, из которых два года в браке, а нашему ребенку 10 месяцев!

Валера, ты у нас молодой отец. Какие сверхспособности тебе дало рождение сына?

Отцовство добавило мне огромное количество ответственности. Когда ты отвечаешь не только за себя и за жену, а ещё и за ребенка, то это кардинально меняет жизнь. Очень круто быть отцом, мне нравится! Ребенок – это счастье, друзья!

Особенно интересно когда ребенок появляется в твоей жизни в раннем возрасте, как мне кажется. Когда моему ребенку будет 20 лет, то мне будет 40, так что мы можем с ним поиграть в одной команде. Леброн же хочет это сделать, поиграть с сыном на профессиональном уровне, а мы чем хуже!

Леброн, кстати, очень много развивается и за пределами площадки. Как насчет тебя? Сессию закрыл?

Стараюсь всегда вовремя закрывать сессию, но не буду лукавить – это довольно проблематично. С нашими графиками, выездами… Не все преподаватели идут навстречу, приходится договариваться, упрашивать, мольбой и каторгой, как говорится. Но знания важны, поэтому все не зря! Я учусь в КубГТУ, специальность «Экономическая безопасность». Могу сказать, что разбираюсь в инвестициях, в финансовых вопросах. Я не просто так выбрал эту специальность, в будущем она будет очень востребована. Нужно же чем-то заниматься после завершения карьеры, а образование никогда не будет лишним. Возможно я даже пойду в аспирантуру, стану кандидатом наук, хотя я предполагаю, что с таким графиком это будет очень сложно. Однако, все может быть!

Были ли у тебя какие-нибудь успешные и интересные инвестиции?

Самая успешная и интересная инвестиция – это мой сын Август!

А если рассматривать бизнес-процессы, то могу вспомнить один американский фонд, в который я довольно удачно вложился. Название называть не буду, рекламу пусть делают себе сами. Это фонд, который собрал большое количество IT-компаний, на подобие Apple и Microsoft, таких фондов очень много. А если брать тот, в который я инвестировал, то там историческая доходность на уровне 60-70% каждый год и он напрямую привязан к курсу доллара. Сами понимаете, если в нашей стране растет курс доллара, то эти акции принесут хорошую прибыль. Можно сказать, что это как просто хранить деньги в долларах, которые точно будут давать процент прибыли. К тому же, IT-сектор сейчас очень сильно развивается!

Как будешь проводить этот месяц отпуска?

Пока что мы в Краснодаре, доделываем дела, а потом, скорее всего, поедем на пару недель в Сочи отдохнуть. Море, отличная погода и тренажерный зал, буду ходить играть в баскетбол с местными, в общем, все должно быть хорошо.

Какие у тебя любимые места в Сочи?

Горки город, особенно водопад Поликаря. Одна из моих первых фотографий в Инстаграме была сделана именно там. Ещё Красная поляна, Олимпийский парк и сочинское морское побережье. Но, на самом деле, крутых мест в Сочи очень много!

Играешь ли летом в каких-нибудь турнирах в Сочи или просто бросаешь мячик для души?

В Сочи в турнирах не участвую, просто играем со старой гвардией. Частенько можно сразиться с отличными игроками, в том числе из Суперлиги. Взять, например, Андрея Матеюнаса, который много поиграл 3 на 3, в том числе в сборной России, а сейчас выступает в Суперлиге-1 в составе команды «Купол-Родники».

Кстати, как ты относишься к уличному баскетболу, который получил статус олимпийского вида спорта?

Я за развитие любого баскетбола: 3 на 3, 5 на 5, 1 на 1. Главное, чтобы это происходило в России. У нас есть команды, которые успешно представляют страну на международных соревнованиях. Помню, как Никита Ремизов стал чемпионом мира среди школьников 3 на 3 и выиграл там данк-контест. Так что это статус! Рад, что этот вид спорта у нас развивается в правильном направлении!

Сейчас очень много внимания уделяется развитию в соцсетях. Десятки сторис в Инстаграм и новые посты каждый день – стандартный расклад в наше время для многих людей, причем для спортсменов тоже. А ты прокачанный пользователь соцсетей?

Я развиваю Инстаграм, но не до фанатизма, нет такого, чтобы каждый день что-то выкладывать. В целом, сейчас это довольно важная тема, которая стремительно развивается, появляется много блогеров. Мне кажется, что для популяризации баскетбола в России было бы здорово, если бы у каждого баскетболиста были активные профили. Тут просто дело в простых публикациях, я не говорю, что всем нужно срочно снимать какие-то ролики или что-то в этом роде. Иногда загружать свежие фотографии, даже этого было бы вполне достаточно. Чем больше людей будут знать наших баскетболистов, тем большее развитие получит сам российский баскетбол. В интернете очень мало просмотров баскетбольных постов в России и это нужно менять!

Так что было бы круто, если бы все российские игроки развивали Инстаграм или тот же ВК, хотя бы.

А какой аккаунт в российском баскетболе тебя цепляет больше всего?

Думаю, что это «Локо», причем тут дело не в том, что я играю в команде. Уверен, что это подтвердят многие независимые наблюдатели. Постоянно появляется много интересных постов, каких-то крутых роликов. Несколько лет назад была классная тема с комиксами, когда игроки были супергероями. Ещё я с полной уверенностью могу сказать, что ни у одной команды в России нет такого внимания к молодым игрокам и такого большого количества интервью, разного интересного контента.

Если брать конкретные личности, то я помню, как в сезоне 2018/19 мы играли в Суперлиге-2 против «Рязани» и у них в составе был Андрей Кубанкин, который уже тогда увлекся производством смешного контента. Баскетболист, который ворвался в тему и стал очень известным за пределами баскетбола. Он делает классные видосы и тогда ещё играл в баскетбол. У него больше 200 тысяч подписчиков. Среди российских баскетболистов он точно самый топовый!

Желаем Валере хорошенько отдохнуть и набраться сил перед стартом сезона 2021/22. Верим, что новой сезон станет для центрового «Локо» ещё более уверенным и мощным!