«Виртус» выиграл 19 матчей подряд в Еврокубке. Кто остановит Теодосича и компанию? Евроарена

«Будучность» – «Монако» 64:74

Французы уступили в первом матче дома, но сумели собраться в Подгорице и вернуть серию в Монако!

С первых же минут «красно-белые» завладели преимуществом и методично наращивали его по ходу всего матча.

Отметим, что за «Будучность» играет Драган Апич, который хорошо знаком краснодарским болельщикам. Драган восстанавливается после травмы, поэтому вчера он сыграл всего четыре минуты.

Игра не изобиловала дальними бросками – соперники реализовали всего по три трехочковых из двадцати девяти попыток на две команды. Хозяева, откровенно говоря, провалили матч и в плане реализации двухочковых бросков – всего 17 из 46 (37%). Французы забросили 26 из 51 (51%).

Решающим стал рывок «Монако» 8:0 на старте четвертой четверти, который позволил им оторваться на тринадцать очков и спокойно довести матч до победы.

Лучшим игроком матча стал центровой «Монако» Маттиас Лессорт, который набрал 19 очков, сделал 9 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блокшот и завершил игру с 22 баллами эффективности.

«Ховентут» – «Виртус Болонья» 78:84

«Виртус» довольно спокойно выиграл первый матч серии, а в Бадалоне к середине третьей четверти лидировал с разницей в 23 очка. Казалось, что дело было сделано, но «Ховентут» не собирался сдаваться и едва не совершил невероятный камбэк!

Благодаря фееричной игре Фернана Бассаса, который забросил в этом матче 7 из 10 трехочковых, хозяева перевернули игру и за несколько минут до конца основного времени вышли вперед 72:71!

Однако, тайм-аут Саши Джорджевича, мощный путбэк-данк Джулиана Гэмбла и трехочковый Милоша Теодосича вернули испанцев в суровую реальность. «Виртус» уверенно провел решающие минуты матча и оформил выход в полуфинал, где будет ждать победителя пары «Локо» – УНИКС.

Винс Хантер, Кайл Уимс и Милош Теодосич набрали на троих 53 очка, а вот Марко Белинелли за почти 18 минут на площадке забросил только три штрафных броска.

«Виртус» выиграл все 18 матчей в этом сезоне в Еврокубке, а с учетом прошлого сезона это уже девятнадцатая победа подряд команды Саши Джорджевича!

«Ховентут» выиграл подбор (37-32), но сделал 23 потери в матче, что не могло не отразиться на итоговом результате. Несколько потерь в концовке игры были совсем не кстати для хозяев.

«Гран Канария» – «Метрополитан 92» 66:64

Заключительный матч игрового дня не стал ярким с точки зрения зрелищности, но держал зрителей в напряжении до самой последней секунды!

«Метрополитан 92» провалил первый матч и прилетел на Канарские острова с желанием реабилитироваться. Начали французы неплохо и даже смогли минимально выиграть первую половину матча.

«Гран Канария» просто ужасно начала сезон в чемпионате Испании и прямо сейчас у них не так много шансов даже на то, чтобы просто попасть в плей-офф. Можно предположить, что у испанцев остался единственный шанс спасти сезон – зажечь в Еврокубке. На вторую половину они вышли совсем другой командой, с другим настроем и пониманием, что нужно решать прямо здесь и сейчас.

За две минуты до конца матча они вели в семь очков, но Энтони Браун с Арчи Гудвином сократили разницу в счете до одного броска. Хозяева тянули время, Джон Шурна бросил неподготовленный дальний бросок на исходе владения, который, само собой, не достиг цели. На то, чтобы спасти родину, у Гудвина оставалось три секунды. Защитник гостей полетел на крыльях надежды к кольцу испанцев, но в решающий момент оступился, упал и потерял мяч.

Лучшим игроком в составе «Гран Канарии» стал Эй Джей Слатер, который набрал 16 очков и сделал 4 передачи. Слатер стал единственным в составе хозяев, кому удалось набрать двузначные показатели в графе «очки» в этом матче.

Энтони Браун из «Метрополитана» набрал 19 очков, но это не спасло его команду от вылета из турнира.

«Виртус Болонья» и «Гран Канария» уже в полуфинале, а решающие матчи в Казани и Подгорице будут сыграны 31 марта в 19:00 по Москве!

Фото на обложке: Давид Грау («Ховентут»)