7 мин.

Первая сотня в году и новые рекорды. Локоцифры

Лучшие игроки матча

В этой игре сложно выделить одного игрока, поэтому мы отметим Топ-3!

Самым результативным и эффективным стал Найджел Уильямс-Госс. Защитник «Локо» набрал 27 очков (личный рекорд сезона), сделал 2 подбора, 5 передач и 2 перехвата. Найджел завершил игру с 25 баллами эффективности. Ничего удивительного, ведь жена Найджела Кирстин поддерживала его прямо в «Баскет-Холле». С такой поддержкой можно и горы свернуть!

Дрю Гордон набрал 24 очка, сделал 5 подборов, 3 передачи и 1 блокшот.

Мантас Калниетис был не самым результативным в этой игре, но зато на счету Мантаса 10 передач!

Первая сотня в году

«Локо» значительно улучшил в этой игре свои показатели в нападении (о защите поговорим ниже) и набрал ровно 100 очков. Это шестая сотня в сезоне во всех турнирах и первая в 2021 году!

Повышение процента реализации средних бросков

В этой игре «Локо» реализовал 27 из 41 двухочковых бросков – 66%. С учетом того, что перед матчем «красно-зеленые» в среднем по сезону забрасывали 55.2% – это прогресс! Дрю Гордон практически не ошибался в нападении и реализовал 9 из 12 двухочковых.

«Енисей» показал примерно те же цифры – 64% (25 из 39). Красноярцы до матча забивали лишь 48.2% своих двухочковых бросков по сезону. На счету Дастина Хога 6 из 9.

Эффективный периметр

Обе команды показали хорошие проценты реализации дальних бросков. «Локо» забросил 5 из 12 (42%), а у «Енисея» 10 точных бросков из 21 (48%).

Уильямс-Госс реализовал 2 из 3, на счету Станислава Ильницкого, Андрея Мартюка и Мантаса Калниетиса по одному точному броску из-за дуги.

В составе «Енисея» идеальную работу на периметре показал Тимофей Якушин, который реализовал 5 из 5 дальних бросков. Михаил Кулагин забросил 3 из 4, а Таюс Бэттл 2 из 3.

Рекордные штрафные

В этой игре «Локо» забросил 31 из 41 штрафных бросков – 76%. Процент реализации, конечно, не самый лучший, но количество забитых штрафных – максимальное в сезоне. Найджел Уильямс-Госс реализовал 11 из 12 – 92%.

«Енисей» был не так эффективен с линии штрафных – 18 из 27 (67%). Чаще других пробивал штрафные Дастин Хог, у которого 9 из 14. Михаил Кулагин с линии не промахивался – 6 из 6.

Трудности с подборами

«Локо» прилично недобрал до своей нормы по подборам и сделал всего 31 за игру (при 38.8 подборов по сезону до этого матча). С другой стороны, «Енисей» сделал всего 22 подбора! 

По 5 подборов на счету Андрея Мартюка и Дрю Гордона. У гостей Дастин Хог и Лейтон Хэммондс сделали собрали тоже по 5 отскоков.

«Локо» набрал больше очков второго шанса (16-9) и был немного сильнее по очкам из трехсекундной зоны (44-42).

Передачи, потери и перехваты

«Локо» сделал больше результативных передач в игре (23-18), но перебрал с потерями (18-11) и был не так эффективен на перехватах (5-8).

Мантас Калниетис сделал 10 передач, это уже седьмая игра с двузначными показателя в графе «ассисты» у литовского защитника в этом сезоне Лиги ВТБ!

Найджел Уильямс-Госс записал на свой счет 5 передач и сделал 2 перехвата. 

Тимофей Якушин и Дастин Хог сделали по 3 перехвата в матче, а вот Кевин Херви впервые за долгое время закончил матч без перехватов в статистике.

Несмотря на то, что игроки «Локо» сделали почти в два раза больше потерь, «Енисей» был ненамного эффектней по очкам после потерь соперника – всего 21-17 в пользу гостей.

Нестабильность

«Локо» выиграл и это просто замечательно. Однако, первую и четвертую (особенно) четверти команда провалила. Это вылилось в 29 и 36 пропущенных очков, соответственно.

Будем объективны, валидольная концовка была под контролем у «красно-зеленых», но, в любом случае, есть о чем подумать.

Безусловно, на подобные провальные отрезки мог сказаться тот факт, что за три недели команда провела только одну тренировку в полном составе. Так что, будем верить, что тренерский штаб улучшит взаимопонимание игроков перед следующий матчем!

Скамейка

Обычно широкая ротация подразумевает собой максимальное вовлечение всех игроков в процесс набора очков, но в этом матче всё было не так просто. Мы говорим о «Локо», конечно. Скамейка хозяев набрала всего 24 очка, в то время, как скамейка «Енисея» отметилась 61 очком!

С другой стороны, можно отметить, что тренерский штаб сделал правильный выбор со стартом. Но не будем сильно пировать и сделаем осторожные выводы, что игроки скамейки «Енисея» принесли намного больше энергии в игру.

Экстра

Андрей Мартюк установил новый личный рекорд результативности в Единой Лиге ВТБ – 9 очков. На счету Андрея также 5 подборов.

Станислав Ильницкий повторил свой максимум в сезоне – 14 очков. Интересно, что капитан установил личный рекорд результативности в этом сезоне также в игре против «Енисея», только в Красноярске. В этом матче Станислав забил 4 из 4 двухочковых бросков.

Найджел Уильямс-Госс и Дрю Гордон обновили свои максимумы и набрали 51 очко на двоих – 27+24.

Кевин Херви реализовал 100% двухочковых бросков в матче – 3 из 3.

Владислав Емченко набрал 6 очков, сделал 2 подбора и 1 передачу.

Дрю Гордон забросил 9 из 12 двухочковых – 75%.

На матч были проданы все билеты и установлен очередной постковидный аншлаг в 25% вместимости арены – 1611 зрителей.

На отдых времени нет и «Локо» уже начал подготовку к важнейшему матчу во Франции, который состоится в ближайшую среду 3 марта против «Метрополитан 92»!