10 мин.

«Локо» может устроить мартовское безумие в Еврокубке

Начнем с того, что мы сейчас не будем вести рассказ исключительно в восторженных тонах, о том, что после победы в Химках нам ничего не страшно. Нет, ситуация в Еврокубке, действительно, не самая лучшая. Однако, все ещё можно поправить/подкорректировать/починить. Сейчас мы приведем несколько железных аргументов, подтверждающих такой ход мысли.

Энергия новичков

Никто не отрицает, что после потери Алана Уильямса игра команды разладилась. Да, это факт. Когда на полгода вылетает лучший игрок не только команды, а и один из лучших игроков всего Еврокубка – это проблема. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, о которых судить не нам.

И вот, в матче против «Зенита» наконец-то дебютировал Дрю Гордон, который призван помочь Реджи Линчу и Валерию Калинову в трехсекундной зоне. Давайте сейчас не будем говорить о других парнях, которые вынужденно закрывали «краску». Говорим только о центровых.

В Лиге ВТБ Гордон набрал 15 очков в первом матче (но сделал всего 2 подбора), а во второй игре был близок к дабл-даблу (12 очков + 9 подборов). Между матчами против «Зенита» и «Химок» Дрю сыграл первый матч в сезоне в Еврокубке, где отметился 7 очками и 4 подборами. Сможет ли он адаптироваться к схемам команды? Он уже это делает. Пока ещё не хватает уверенности и взаимопонимания с партнерами, но всё должно наладиться.

Идём дальше – Найджел Уильямс-Госс. Американский защитник прибыл в Краснодар буквально за пару дней до двойного выезда и попал, в буквальном смысле, с корабля на бал. Его дебют в Белграде (в котором, кстати, начиналась профессиональная карьера Найджела) едва ли можно назвать удачным – 5 очков, 2 подбора, 1 передача и 1 потеря за 12 минут на площадке. С другой стороны, чего ожидать от человека, который провел полторы тренировки с командой? Матч в Химках уже был намного интересней. Безусловно, Найджел сделал несколько необязательных потерь в простейших ситуациях, но всё-таки дело свое он делал – 11 очков, 3 подбора, 5 передач и победный бросок. В Химках он сыграл уже 18 минут. Осваивается!

Таким образом, перед решающими матчами Топ-16 в обойме «Локо» появилось два опытных игрока хорошего уровня, которые способны не только показывать стабильную игру, а и решать судьбу матчей. То есть, они не боятся брать на себя инициативу и принимать важные решения. Добавит ли это уверенности команде, в которой и без новичков хватает опытных бойцов, а также много талантливой молодёжи? Безусловно.

Ещё два новичка вошли в тренерский штаб команды. Бранко Максимович и Йован Беадер – опытные специалисты, которые видели многое и известны своей успешной работой, в том числе с молодежью. Максимович возглавлял молодежный департамент «Црвены Звезды». Как вы думаете, доверят ли такое место случайному человеку? Нет. Беадер прекрасно знаком с Россией, работал с 2009 по 2014 годы в «Нижнем Новгороде» с Зораном Лукичем. Значит, человек не только профессионал, а и прекрасно знаком с местным менталитетом, к тому же он отлично говорит по-русски. Плюс? Да.

Любому, даже самому опытному тренерскому штабу, который в «Локо» возглавляет Евгений Пашутин, всегда нужна свежая кровь, дополнительная энергия и помощь.

Равные условия в перерыве на матчи сборных

Можно предположить, что подготовка к матчу с «Метрополитан 92» будет немного осложнена матчами сборных. Сейчас мы будем разрушать и этот миф.

Начнем с того, что игра за сборную – это святая обязанность профессионального спортсмена. Так что если тебя туда вызвали, то будь добр, как говорится, показать свой максимум.

В составе «Локо» сейчас четыре сборника: Григорий Мотовилов и Станислав Ильницкий сыграют в Перми за Россию, а Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас будут отстаивать честь Литвы в Вильнюсе.

Вот прямо сейчас уже читается ваш вопрос про то, что «Локо» меньше недели (после возвращения сборников) будет готовиться в полном составе к игре в Краснодаре против «Енисея» (27 февраля), а там уже и выезд во Францию. Так себе подготовка, мол, ничего хорошего. НО! Вы думаете у «Метрополитана» всё по-другому? Что они будут месяц готовиться к игре против «Локо», позволяя себе ещё и по два выходных в неделю? Нет.

В составе «Метрополитан 92» три сборника. Пол Столл вообще полетит играть за Мексику в Сан-Хуан. А Сан-Хуан находится в 6903 км от Парижа. До Вильнюса, к примеру, 2200 км от Краснодара. Столл не основной игрок? Возможно, пока что да. Но он уже успел стать одним из лидеров команды по передачам (2.3 за игру) и только начинает осваиваться в команде, ведь его взяли на место травмированного Брэндона Брауна всего месяц назад. Идем дальше, за Францию сыграют Лахау Конате (19 минут, 4.5 очка + 3 подбора + 1.8 передач в среднем за игру в Топ-16) и Максим Роос (27 минут, 6 очков + 6.3 подборов + 1.3 передач + 1.5 перехватов + 3 блокшота в среднем за игру в Топ-16). За Боснию и Герцеговину мог бы сыграть основной центровой Миралем Халилович (19 минут, 10.5 очков + 3.5 подбора + 2 передачи + 1 перехват + 2 блокшота в среднем за игру в Топ-16), но он получил тяжелую травму в последнем матче и в этом сезоне уже не сыграет ни за кого.

Дополнительный плюс для «Локо»: Россия и Литва, конечно же, выиграют свои матчи и спокойно выйдут на чемпионат Европы. Этот факт придаст парням дополнительной энергии (как много энергии в этой статье, но таков путь) и максимально зарядит их перед решающими матчами в Еврокубке!

27 февраля «Локо» сыграет против «Енисея», а «Метрополитан 92» против «Шоле». У французов есть преимущества по дням отдыха или тренировкам в полном составе в февральских окнах? Скорее, наоборот.

Нестабильность соперников

Про «Партизан» мы здесь уже говорить не будем, так как все матчи мы с ними уже сыграли. Так что счастья сербам, удачи и выхода из группы, вместе с нами, конечно. Такой вариант возможен? Безусловно. Но об этом чуть ниже.

Сейчас о том, что «Метрополитан 92» и «Тренто» в глубокой яме. Тема с ямой сейчас очень актуальна, потому что «Локо» в 2021 году выиграл три матча из десяти. Так что кому как не «красно-зеленым» об этом знать. С другой стороны, у соперников дела не лучше, если даже не хуже.

Особенно у «Тренто», которые потерпели десять поражений в последних двенадцати матчах. Предвосхищая ваше возмущение тем, что мол «Локо» же проиграли свой матч в дивном по красоте горном регионе Италии. Никто не отрицает. Никто не оправдывает. Сейчас всё по делу. Так вот, «Тренто» просто безнадежно катится вниз в чемпионате Италии, где они потерпели уже семь поражений подряд. Обе своих свеженьких победы они добыли в Еврокубке (а были близки, между прочим, и к победе во Франции, но «Метрополитан 92» отскочил в овертайм благодаря трехочковому Энтони Брауна с сиреной). «Тренто» проиграл шесть последних выездных матчей, в том числе «Партизану» в Белграде. В 28 очков, если что. А вообще у них пять из десяти поражений в 10+ очков, так что отыграть фору в 12 очков можно.

У итальянцев есть американцы Мэй, Уильямс и Браун, которые играют стабильно и очень опасны. Судя по последним событиям (там уже даже уволили тренера Николу Бриенцу) – это всё, что у них сейчас есть.

«Метрополитан» шикарно начал сезон, но очевидно, что команда Юре Здовца не могла на одном уровне взять и пройти его целиком. После феерической игры в регулярке (начав сезон с двух поражений французы заняли первое место в группе), на старте чемпионата Франции (опережали АСВЕЛ и уступали лишь «Монако» и на старте Топ-16 (три победы в трех матчах) что-то начало ломаться. Команда из пригорода Парижа проиграла уже три матча подряд. Всё началось с неожиданной осечки в Роанне (67:80), продолжилось вчистую проигранной игрой в Тренто (57:67) и домашним поражением от «Страсбурга» (63:71). Видимо там что-то произошло с составом, кто-то не играл или что-то такое? Нет. Бензин, просто, кончается.

Возможно ли обыграть этих соперников? Вполне.

Реальная разница

Чтобы точно рассчитывать на успех, «Локо» нужно не просто обыгрывать своих соперников, а делать это ещё и с большей разницей, чем в первых матчах.

Французам «красно-зеленые» уступили с разницей в четыре очка, а итальянцам – с разницей в двенадцать очков. Соответственно, чтобы спать спокойно, нужно выигрывать в пять и тринадцать, минимум.

В этой группе, в теории, может быть даже расклад, при котором все команды закончат Топ-16 с показателями 3-3 (три победы и три поражения). Как говорил один мудрец: «Я знаю точно, невозможное возможно». Могут быть различные варианты, но круче всего варианты с победами «Партизана» и над «Метрополитаном», и над «Тренто». Есть только одна небольшая трудность – все эти варианты становятся вариантами только при двух победах «Локо». Поэтому, не будем бежать впереди паровоза и смотреть в далёкое будущее. Цели поставлены, задачи ясны.

Похожая история «Ритаса»

«Да что вы тут нам сказки рассказываете? Одна победа в четырех матчах! Какой плей-офф…»

Всё это правда и реальность. Не верите? Тогда вернемся на пару лет в прошлое.

В сезоне 2018/19 литовский «Ритас» оказался в точно такой же ситуации в Топ-16. После четырех матчей в активе команды из Вильнюса (родной город Миндаугаса Кузминскаса, к слову) была лишь одна победа. Разница лишь в том, что тогда «Ритас» выиграл первый матч, а затем потерпел три поражения. В остальном – история очень похожа.

Взять хотя бы четвертый матч «Ритаса» против «Альбы» на выезде. Литовцы вели по ходу встречи восемнадцать очков и упустили победу на последних секундах матча. Вам это правда ничего не напоминает? Да, не за четыре секунды, а за полторы, но очень близко. И вообще, что вы знаете о боли? Команда выигрывает в два очка, и за 1.6 секунд до конца основного времени Крис Крамер сфолил на Мартине Херманнссоне, который бросал такого фонаря из-за дуги, что видимо сам не ожидал, что на нем ещё сфолят. Три точных штрафных и вместо победы – обиднейшее поражение. Ох, как всё похоже. Видео последних секунд можно пересматривать долго, ведь Деннис Сили мог даже перевести игру в овертайм.

В следующем матче «Ритас» играл против «Партизана» на выезде и снова довольно комфортно вёл в десять очков в четвертой четверти, но каким-то непостижимым образом вновь оказался на грани провала. Спас дальний средний Параховского за 0.4 до конца основного времени – победа 78:77! Вам сейчас точно ничего не напоминает игра «Ритаса» во вторых половинах матчей?

В решающем матче «Ритас» обыграл «Монако» в двадцать два очка (хотя можно было выиграть и в шесть) и занял второе место в своей группе. Литовцы смогли выйти в плей-офф, а что было в нем – это уже другая история.

Впереди почти месяц, за который «Локо» способен подтянуть игру и максимально настроиться на решающие матчи в Еврокубке. Верим в тренерский штаб, в игроков, и в то, что у нас всё получится. Локосемья, думаем о хорошем, ведь поводов для этого немало!