5 мин.

Стритбольный ЦСКА, олдскульные дуэли и горячий Миша К. Неделя в Единой лиге

Событие недели: «Химки» – ЦСКА (86:78)

Игра без зрителей – это обычно выглядит полным безобразием, но с другой стороны даже пустые трибуны лучше кошмарной киберпанковской антиутопии с виртуальными зрителями, которую мы наблюдали в НБА совсем недавно. Насколько это повлияло на «Химки», не очень понятно, но, может, им теперь и дальше играть без зрителей – на фарт, так сказать?

По первой половине было не совсем ясно, за счет чего хозяева (условные) собираются побеждать. Швед был сам не свой (спойлер – до конца игры себя он так и не обрел), «Химки» в целом выглядели довольно вяло, и, в общем, все катилось к ожидаемой победе ЦСКА, после чего у подмосковной команды стало бы все совсем грустно с точки зрения турнирного положения. Если кто ждал вот эту дуэль –

- то зря: в этом смысле матч явно разочаровывал.

Что-то, однако, случилось во второй половине: как будто ЦСКА в перерыве посмотрел записи проходящего параллельно стритбольного турнира и решил – чуваки, а давайте так же попробуем! Командная игра исчезла напрочь, а пресловутая «стена Итудиса», которая обычно позволяла вытаскивать самые провальные с точки зрения атаки игры, рассыпалась под напором связки Мики-Монро. Не сказать, конечно, что ЦСКА совсем развалился, но победа «Химок» в ретроспективе смотрится абсолютно логичной. Видимо, какие-то процессы в команде пошли, и пошли в правильную сторону.

Герой недели: Грег Монро

История с Монро вообще какая-то непонятная. Год за годом мы наблюдали, как человек без явных «тараканов», деструктивного поведения, с приличными скиллами и нормальной рабочей этикой постепенно превращается из кандидата на максимальный контракт сначала в ролевика, а затем и вовсе в гастролера по европам (ну хоть не по китаям – и то слава богу). Говорили, для нынешней НБА Монро – анахронизм, игрок неактуальный. Я вас умоляю, серьезно, мы говорим о лиге, в которой у Андре Драммонда гарантированный контракт почти на 30 миллионов.

Все это тем более парадоксально, если учесть, что в Европе Монро прижился вполне неплохо – в том самом защитно-ориентированном европейском баскетболе. А ведь именно за защиту Монро ругали в НБА, то есть в лиге, где нормальный счет в матче плей-офф – что-то вроде 135:128. Европейский баскетбол – как известно, баскетбол умный, а поэтому Грег со своими навыками плеймейкинга пришелся в «Баварии» как влитой. ЦСКА как-то раз от него уже успел пострадать – вот таким образом:

В этот раз пострадал еще сильней – Монро выдал весь свой неслабый арсенал, защиту армейцев откровенно не замечал, окончательно испортил ЦСКА настроение в концовке и вообще выдал самый впечатляющий пока матч за «Химки» – 28+10, если б в Единой лиге вручали бонус за лучший перфоманс вечера, как в UFC, в этот раз Монро забрал бы его без вариантов.  

Андердог недели: «Енисей»

Все как-то настолько сильно в начале сезона восхищались «ПАРМОЙ», что сразу записали в открытия сезона. Оно, конечно, справедливо, повод был огого какой – победа над ЦСКА, – ну так и «Енисей» в прошлом сезоне разок знатно накидал «Химкам», и что в итоге?

В этом матче, правда, все было против «Енисея» – отвратительный старт, сильный соперник, игравший дома (и не просто дома, а в «Молоте», что автоматом +10 к морали), не до конца изжитый коронавирусный кризис и все такое прочее.

 За «Енисей», однако, был Миша К.

Кулагина в этом сезоне пока не знаешь, как и оценивать. С одной стороны, он в огне, выдает какую-то немыслимую статистику в пересчете на игровое время, и чем дальше, тем горячее. С другой стороны, всерьез рассматривать набранные очки в матче, проигранном с разницей в «-40» – ну такое себе. Поэтому было интересно, как себя проявит младший Кулагин в матче, который действительно надо тащить.

Впрочем, как раз в этой игре именно тащить (с кровью и потом, стиснув зубы и все прочие органы) не пришлось – «Енисей» победил с видимой легкостью. «ПАРМУ», правда, тоже можно оправдать: месяц без баскетбола – это уж как-то чересчур круто.

Баранка недели: опять «Зенит» (6:0)

Да-да. Я понимаю, что это уже всем надоело (кроме питерских болельщиков, само собой), но «Зенит» опять не проиграл и, собственно, пока что это единственная команда в лиге вообще без поражений. Матч с «Зеленой Гурой» прошел, конечно, в одну калитку, но интересен был в первую очередь нижеследующим:

Олдскул недели: битва центровых

Говорят, классические центры сейчас вымирают как класс, и, что печально, такое мнение имеет под собой некоторые основания. Поэтому когда два здоровенных верзилы разматывают друг друга под щитами – это всегда зрелище, которое пропускать фанатам олдскула не рекомендуется. В этом матче с дуэлью верзил было все в порядке: вокруг Гросселла и Гудайтиса вертелось все нападение обеих команд, а Гудайтис даже крутил самые настоящие дримшейки. В общем, наслаждайтесь:

Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов

Фото: vtb-league.com; globallookpress.com/FrankHoermann/SVEN SIMON