Лессорт возвращается на топ-уровень, Теодосич в огне, «Андорра» и трехочковые. Евроарена

«Брешиа» – «Виртус Болонья» 80:81

Большую часть матча «Виртус» находился в роли догоняющей команды. Вероятно, сказалась усталость после матча Еврокубка в Паневежисе против «Леткабелиса». Основные события этого матча развивались в последние минуты встречи.

За минуту двадцать до конца четвертой четверти «Виртус» уступал со счетом 75:80, но всё-таки сумел переломить ход встречи. Сперва Теодосич отличной передачей нашел Марковича под кольцом, затем тот же Теодосич забил штрафные и сравнял счет. За двадцать секунд до конца основного времени Уимс поставил блокшот Кроуфорду, Абасс убежал в быстрый отрыв и заработал право на два штрафных, из которых реализовал один. Витали мог принести победу хозяевам, но не забросил трехочковый. Кстати, здорово сыграл в защите Маркович, который организовал броску итальянца такое сопротивление, что забросить было ну очень тяжело.

Лучшим игроком «Виртус Болоньи» стал Милош Теодосич, который набрал 19 очков, сделал 7 передач, 2 подбора и 2 перехвата. Кайл Уимс оформил дабл-дабл из 10 очков и 10 подборов.

«Леткабелис» – «Нептунас» 87:82

За тридцать секунд до конца первой четверти «Леткабелис» проигрывал 9:22, но благодаря убойной работе периметра в начале второй четверти уже повел 28:25! «Локо» следует быть максимально внимательным к атакам литовцам из-за дуги, потому что Валинскас, Виналес, Нормантас, Липкявичус, Масюлис и Венскус атакуют с реализацией на уровне 40%!

Равная борьба на площадке, постоянная смена лидера и высокий накал сохранились до конца четвертой четверти. За три минуты до конца гости оторвались на два владения (78:82), но «Леткабелис» организовал рывок 9:0, благодаря хорошей командной игре и точным попаданиям Валинскаса и Липкявичуса.

Хорватский центровой «Леткабелиса» Марин Марич набрал 21 очко, сделал 6 подборов и 2 блокшота. Марич реализовал девять из пятнадцати бросков с игры и три из трех штрафных. Липкявичус забросил три из пяти трехочковых и набрал 11 очков.

«Монако» – «Роанн» 86:61

Монегаски испытали небольшие трудности только в первой половине матча, после чего не оставили от гостей камня на камне.

Набирает обороты центровой «Монако» Матиас Лессорт, который в прошлом сезоне играл в Евролиге с «Баварией». Пускай француз и не получал много времени, но опыт он приобрел хороший. В матче против «Роанна» Лессорт набрал 17 очков, сделал 10 подборов, 2 передачи, 3 перехвата и 2 блокшота. Здорово смотрелся и Маркус Найт, который записал на свой счет те же 17 очков, причем реализовал семь из девяти бросков с игры. О’Брайан, Йегите и Бост отметились двузначными показателями в графе «очки».

Отметим, что «Монако» просто уничтожил соперника «в краске» – 41 подбор против 28 у гостей. 14 подборов подопечные Звездана Митровича сделали в нападении. Не совсем уверенно монегаски реализовывали штрафные броски (18 из 28), но это не помешало им обыграть «Роанн» с разницей в двадцать пять очков.

«Андорра» – «Ховентуд» 87:89

На старте сезона «Андорра» проиграла четыре из пяти матчей в чемпионате Испании и Еврокубке. Дела у команды из Андорры пока не ладятся, но нельзя не отметить, что они проиграли последние три матча с разницей не более, чем в два владения. Нет каких-то грандиозных провалов, сил подопечным Ибона Наварро не хватает только на четвертую четверть.

Именно по такому сценарию развивался и очередной матч «Андорры» в чемпионате. Мощный старт, небольшой спад, равная игра и провал в концовке. Вернее, тут даже не провал, а х-фактор «Ховентуда» в лице Анте Томича, который набрал 19 очков, сделал 9 подборов, 4 передачи и забил решающий мяч гостей. Да да, это именно тот Томич, который последние восемь сезонов играл за «Барселону».

«Андорра» и периметр – это тема для отдельной статьи. Команда максимально опасна при атаке из-за дуги и стабильно забрасывает более десяти трехочковых за матч! В этой игре на счету «Андорры» двенадцать точных дальних бросков. Тайсон Перез и Клевин Ханна забросили по три трёшки, Давид Йелинек и Ориол Паули реализовали по два дальних броска. Самым результативным игроком хозяев стал Джереми Сенглин, который набрал 19 очков.