7 мин.

Настоящий Кроуфорд, дебют молодежи и эффективность Ильницкого. Локоцифры

MVP матча

На счету Алана 19 очков и 9 подборов, ещё он сделал 2 передачи, 2 перехвата и блокшот. С такими цифрами не поспоришь, Алан – самый эффективный игрок матча. Его показатель эффективности – «+30». Личный рекорд Уильямса в Еврокубке по набранным очкам!

Кроуфорд набирает обороты

Джордан не стал тянуть с тем, чтобы начать демонстрировать свой потенциал. Хладнокровный снайпер, прирожденный шутер, в матче против «Зелена Гуры» «пристреливался» к кольцам Баскет – Холла. А в матче против бельгийцев пушку уже расчехлил. В матче Лиги ВТБ реализовал три броска из двенадцати, набрал 10 очков, но сделал 4 потери. Против «Антверпа» эффектно настрелял 21 очко, собрал 4 подбора и отдал 4 передачи. Потери? Ни одной. А ведь за плечами, по большому счету, всего неделя подготовки с командой. Уверены, набрав форму, игрок будет выдавать еще более результативную игру и прибавит в защите. 

Результативность, средние броски, дальняя артиллерия

В не самом успешном прошлом сезоне Еврокубка «Локо» набирал 79 очков в среднем за игру. Согласитесь, 89 очков в первом матче сезона 2020/21 – положительная динамика! В сезоне 2019/20 «Локо» пропускал 78 очков, а в матче против «Антверпа» – всего 72. Причем вторая половина, в плане защиты, показательна пропустили всего 27 очков!  

Ответственность за результат сказалась на психологическом давлении на команды. «Локо» забил половину двух очковых бросков (24 из 48). А «Антверп», которому защита не давала свободно дышать в нападении, всего – 22 из 50 (44%).

Уилл Каммингс реализовал 5 из 7, на счету Уильямса 6 из 12, а Мартюк забросил 3 из 4 своих средних броска.

Переместим внимание на нашу атаку из-за дуги.  В матче против «Зелена Гуры» «Локо» забросил 8 трехочковых из 24. В игре против «Антверпа» те же 8, но уже из 15 бросков! 53.3% реализации! На счету Джордана Кроуфорда три из семи, Уилл Каммингс забросил два своих дальних броска из трех, одно точное попадание на счету Григория Мотовилова. Про капитана Станислава Ильницкого хочется написать отдельно, потому что в важнейший момент он взял игру на себя и забросил два трехочковых подряд, увеличив разницу в счете до трех владений, а затем ещё и сделал важнейший подбор в защите! Настоящий капитан, браво!

Гости в этом матче реализовали 7 из 18. На счету Дэвида Дудзински и Кеннета Смита по два дальних попадания. 

Заколдованные штрафные

Магнитные бури, потеря концентрации, волнение…Мы долго думали, что же написать про реализацию штрафных бросков обеими командами в этом матче… «Локо» реализовал всего 17 из 29 штрафных. Это 58.6%, на минуточку. Если вы думаете, что это очень плохо, то мы не станем спорить, но взгляните тогда ещё и на штрафные «Антверпа» – 7 из 17! 41.2%… Сорок (грубо говоря) процентов реализации.

Алан Уильямс реализовал 7 из 9. К MVP матча вопросов нет, отлично! На счету Линча 2 из 2, а Кроуфорд забил 2 из 3 бросков с линии штрафных.

Похоже, что многие игроки свои тренировки в ближайшие дни будут завершать часовыми занятиями по отработке бросков со штрафной линии…

Передачи

Главный по ассистам в «Локо», Мантас Калниетис, пропускал встречу с «Антверпом». Но беспокойство за то, кто будет раздавать партнерам передаче, было напрасным. В отсутствии основного создателя атак команда не потерялась и функции диспетчера игроки поделили между собой. Джордан Кроуфорд сделал 4 передачи, Уилл Каммингс и Григорий Мотовилов – по 3.  

Лучшим по ассистам в матче стал американский разыгрывающий «Антверпа» Кеннет Смит. В этой игре у него дабл-дабл из 15 очков и 10 передач. Но поддержать его порыв защита «Локо» не позволила. Остальных прихватили, как итог – всего 6 передач на счету оставшейся части бельгийской команды.

Подборы

«Локо» уверенно обыграл «Антверп» с разницей в 17 очков, но вот по подборам бельгийцы были лучше: 36-42.  

Алан Уильямс сделал 9 подборов, а Станислав Ильницкий – 6. 13 подборов из 15 они сделали на своем щите.  

Потери и перехваты

Игроки «Локо» сделали в этом матче 10 потерь. «Антверпа» – 16. Эти ошибки «Локо» трансформировал в легкие очки, особенно во второй половине. На счету Ильницкого, Уильямса, Каммингса и Линча по два перехвата, ещё один сделал Мотовилов. Гости всей командой сделали только 2.

Курс с прицелом на молодежь

Четверо вчерашних игрока молодежки «Локо» вышли на паркет в матче открытия еврокубкового сезона.

Андрей Мартюк появился в старте, а Владислав Емченко, Сергей Долинин и Егор Сычков вышли на площадку чуть позже. К слову, для Мартюка эта игра стала уже второй в стартовой пятерке.

В матче против «Антверпа» Евгений Пашутин использовал широкую ротацию, искал оптимальные сочетания игроков и своими действиями по ходу игры подтвердил, что вчерашние игроки молодежки могут получать реальное время на площадке, действуя при этом полезно для команды.

Дебют Линча

Свой первый матч за «Локо» провел американский центровой Реджи Линч. Пока свою игру и командные взаимодействия он нащупывает. Не будем забывать, что он и тренировался с командой меньше недели! На счету Реджи 4 подбора и 2 блокшота, 2 перехвата и набранных 4 очка.

Экстра

Алану Уильямсу снова не хватило всего одного подбора до дабл-дабла. 19 очков + 9 подборов. Но, согласитесь, и это – показатель впечатляющий.

Станислав Ильницкий реализовал три броска с игры из трех. Максимальная эффективность!

Григорий Мотовилов установил свой пока что рекорд результативности в Еврокубке – 6 очков. Уверены, что подобные рекорды будут еще не раз обновлены Гришей.  

Следующий матч «Локо» сыграет в Москве против ЦСКА 4 октября. Начало матча в 13:00, трансляция будет доступна на lokobasket.com.