9 мин.

От Куртинайтиса в Первой лиге до братьев Лавриновичей в Еврокубке. Знакомимся с «Леткабелисом»

АО «Леткабелис»

Много лет «Леткабелис» играл в Первой лиге чемпионата СССР по баскетболу. Литовцы дебютировали в 1977 году и заняли 19 место из 23 клубов. С годами «Леткабелис» становился сильнее и располагался ближе к первой десятке. После развала союза «Леткабелис» сразу стал выступать в сильнейшей лиге чемпионата Литвы.

Чаще всего в русскоязычных СМИ встречается название «Литкабелис». Можно найти и «Лиеткабелис». Однако, часть аудитории, которую мы опрашивали на эту очень живую тему, подтвердила, что правильно произносить название клуба из Паневежиса именно как «Леткабелис». К тому же, у нас есть неопровержимое доказательство того, что мы имеем право на такую вариацию. Просто зайдите на русскоязычный сайт главного спонсора клуба АО «Леткабелис». Это один из наиболее известных литовских производителей кабельно-проводниковой продукции, который делает сайты в каждой стране, куда экспортирует свою продукцию, чтобы легче находить клиентов. Россия не является исключением, так что это не просто перевод с литовского. Вот первоисточник. Так что всем, кто всегда говорил только «Литкабелис», мы приносим свои извинения, но на lokobasket.com будет немного по-другому.

На одной волне с «Басконией» и «Антверпом»

Вчера мы изучили бельгийский «Антверп» и привели интересный факт, что название у клуба из Антверпена менялось девять раз в истории, как и у испанской «Басконии». «Леткабелис» менял название восемь раз (повторение названий не считаем).

С 1964 по 1996 клуб назывался так же, как и сейчас, а затем понеслась… «Калнапилис», «Сема», «Паневежис», «Превента-Мальсена», «Мальсена», «Аукштайтия», снова «Паневежис», «Техасас». С 2012 года клуб восстановил свое историческое название «Леткабелис».

Известные личности в истории клуба

«Леткабелис» ещё во времена выступлений во второй лиге чемпионата СССР привлекал в свой состав довольно интересных игроков. Например, именно клуб из Паневежиса стал первым профессиональным клубом в карьере Римаса Куртинайтиса. Тогда Римасу не нашлось места в основном составе «Жальгириса» и его отправили в Паневежис. Чуть позже мы ещё отметим связь «Жальгириса» и «Леткабелиса». Сейчас Римас возглавляет «Химки» и это очень занятно, так как в этом разделе мы расскажем вам немного как раз о тех бывших игроках и тренерах, которые имеют отношению к Лиге ВТБ и к «Локо», в частности.

Кястутис Кемзура

Кястутис играл за «Леткабелис» в сезоне 1999/2000. Уже в 2001 году он закончил карьеру и стал тренером. В 2007 году Кемзура перебрался в Россию тренировать «Химки», а в 2009 году заключил контракт с «Локо». Параллельно Кястутис работал со сборной Литвы, с которой выиграл бронзу чемпионата мира в Турции в 2010 году.

Симас Ясайтис

Симас играл за «Локо» с 2012 по 2014. Вместе с командой он выиграл Еврокубок, серебряные медали Единой Лиги ВТБ и принял участие в дебютном сезоне «красно-зеленых» в Евролиге. В «Леткабелисе» Ясайтис выступал с 2017 по 2019 год. Оба этих сезона команда играла в Еврокубке, где опыт титулованного литовца был просто необходим.

Иван Нелюбов

Иван играл за «Локо» в сезоне 2017/18 и дошел с командой до финала Еврокубка. В «Леткабелисе» Нелюбов играл с января 2014 по март 2015. Кстати, российский центровой успел поиграть в Прибалтике ещё за ВЭФ, «Тарту Юликоол/Рок» и «Нептунас».

Казис Максвитис

В сезоне 2015/16 Максвитис стал у руля команды. Именно с того сезона «Леткабелис» обрел амбиции и стал намного стабильней. В 2017 году команда вышла в финал Кубка Литвы, где уступила «Жальгирису», а также в финал чемпионата Литвы! Невероятное достижение, если смотреть на прошлые результаты «Леткабелиса». В финале «Жальгирис» обыграл подопечных Максвитиса 4:1, но сам выход в финал был большим успехом. В следующем сезоне Максвитис вернулся в «Нептунас», откуда он и перешел в «Леткабелис», а с сезона 2019/20 Казис работает в баскетбольном клубе «ПАРМА» в Единой Лиге ВТБ. Кстати, пермяки продлили контракт с литовским тренером ещё на один сезон.

Братья Лавриновичи

Легендарные братья-близнецы немало времени провели в России. Дариуш играл за УНИКС, «Динамо» и ЦСКА, к тому же он выступал в Единой Лиге ВТБ в составе «Жальгириса» и «Будивельника». Кшиштоф, помимо тех же УНИКСа и «Динамо», провел два сезона в Перми, где играл за «Урал-Грейт». Вместе с братом он выступал и в составе «Жальгириса», само собой. В «Леткабелисе» Лавриновичи играли с 2016 по 2018. Плюс сто к опыту команде, плюс триста к характеру, как говорится. Ну и в мастерстве они не потеряли, конечно. Особенно Кшитоф, который в 38 лет стабильно набирал по 10+ очков не только в чемпионате Литвы, а и в Еврокубке.

Адас Юшкявичус

Опытный снайпер играл в Паневежисе как раз вместе с братьями Лавриновичами в сезоне 2017/18. Вернее, первую половину сезона – в январе он перебрался в турецкий «Галатасарай». В сезоне 2019/20 Адас переехал в Пермь и стал одним из лидеров команды Максвитиса. Вы все правильно поняли – связь просто максимальная! Кстати, ПАРМА продлила контракт с Адасом и он продолжит играть в Единой Лиге ВТБ в сезоне 2020/21.

Титулы и достижения

Как уже было сказано выше, основные успехи пришли к «Леткабелису» совсем недавно. В 2017 году команда завоевала серебряные медали чемпионата Литвы и стала финалистом Кубка. В том же году состоялся дебют в Еврокубке, в котором «Леткабелис» провел два сезона, но ни разу не сумел выйти из группы в регулярке.

В прошлом году литовцы принимали участие в Лиге Чемпионов FIBA. Соперниками «Леткабелиса» по группе стали испанская «Манреса», турецкий «Тюрк Телеком», израильский «Хапоэль» Холон, бельгийский «Остенде», польская «Торунь», французский «Страсбург» и «Динамо Сассари» из Италии. Литовцы заняли четвертое место в группе (7 побед в 14 матчах) и вышли в 1/8 финала, где уступили испанской «Сарагосе» (67:76 на выезде и 88:90 дома).

Перед стартом нового сезона стало известно, что «Ритас» переходит в Лигу Чемпионов, так что «Леткабелис» занял вакантное место в Еврокубке. Тем более, что в сезоне 2019/20, до того как его приостановили, они шли на уверенном третьем месте с отставанием всего в одну победу от того же «Ритаса».

Активная трансферная кампания

Литовцы активны на трансферном рынке несмотря на то, что многие клубы пока только прицениваются к потенциальным новичкам.

Команду покинули лидеры прошлого сезона Желько Сакич и Томас Димса, которые отправились в «Автодор» и «Жальгирис», соответственно. Мартинас Саюс (8.4 очков + 5.3 подборов в ЛЧ) перешел в испанскую «Манресу». В связи с этим, необходимо было найти хорошее усиление, с чем менеджмент клуба пока справляется на отлично. Отметим, что главный тренер Ненад Чанак переподписал контракт и остаётся в «Леткабелисе». Сербский специалист работает в клубе с зимы 2018 года и его успехи видны невооруженным взглядом. Даже тем, кто особо не фокусируется на чемпионате Литвы.

Продлили контракты с Паулюсом Валинскасом (10.9 очков + 2.6 подборов + 2.7 передач в среднем за матч в ЛЧ) и Витенисом Липкявичусом (7.7 очков + 4.2 подбора + 2.6 передач в ЛЧ).

Если подписание американца Троя Барниса выглядит не очень эффектным (последние полгода Барнис играл в российской Суперлиге 1 в «Купол-Родниках» и не особо впечатлял цифрами – 8.6 очков + 4 подбора), то вот трансферы игрока сборной Литвы Гитиса Масюлиса из «Нептунаса» (летом играл в финальном турнире чемпионата Германии за «Скайлайнерс» – 11 очков + 5 подборов в среднем за матч), центрового сборной Хорватии Марина Марича из «Окапи Альстар» и защитника Кайла Виналеса, который в прошлом сезоне разрывал соперников в Лиге ВТБ (17.7 очков + 3 подбора + 4.6 передачи в среднем за игру, 44.3% трехочковых) – это интересно.

Мы уже отмечали, что история клуба из Паневежиса тесно связана с «Жальгирисом». Частенько в «Леткабелис» отправляют молодых талантов из Каунаса, чтобы они набрались сил, опыта и мудрости. Этим летом в Паневежис переехал 20-летний Эрикас Венскус. В прошлом сезоне он провел всего 4 матча в основной команде «Жальгириса» в чемпионате Литвы, но в составе второй команды он набирал 15.1 очков + 6.2 подборов в среднем за игру во второй лиге.

Не забывайте про традиции литовского баскетбола, про уровень подготовки молодых баскетболистов и про горячие домашние трибуны в любом городе Литвы. В итоге получаем очень непростого боевого соперника!