7 мин.

Таинственный «Антверп». Что из себя представляет дебютант Еврокубка

Мастер-класс по смене названий клуба

Если вы думаете, что чемпионами мира по смене названий клуба является испанская «Баскония», которая меняла название девять раз, то вы немного ошибаетесь.

«Теленет Джайантс Антверп» – именно так звучит полное название клуба из Антверпена. И это, как и у испанцев, девятое название клуба в его относительно небогатой истории! «Гигантам» всего 25 лет, а вот испанский клуб был основан в 1959 году, к примеру.

В споре «Басконии» и «Антверпа» пока ничья. Но, судя по тому, как стремительно меняются спонсоры у будущего соперника «Локо» по группе, скоро перевес перейдет на сторону бельгийцев.

Арена

10 марта 2007 года в Антверпене открылась уютная «Лотто Арена», которая сразу же стала площадкой для проведения домашних матчей «Антверпа». Во время спортивных соревнований арена вмещает 5218 человек, а когда проводятся концерты, то вместимость увеличивается до 8050 человек.

Помимо «Антверпа» здесь проводит домашние матчи сборная Бельгии. В 2018 году бельгийцы с крупным счетом уступили сборной России – 66:84.

Атмосферу на арене поднимает яркий маскот, имя которого выяснить пока не удалось. Но это временно!

По предварительным данным «Локо» сыграет на «Лотто Арене» 4 ноября в шестом туре регулярки Еврокубка. Но это пока не точно. Ждем согласования календаря Еврокубка с клубами. Зато на сайте «Лотто Арены» уже точно стоят даты на концерты «Nightwish» 26 ноября и Джеймса Бланта 16 апреля. Всё, что связано с баскетболом, пока под грифом «ориентировочно».

Самые известные игроки в истории

В составе «Антверпа» играло немало интересных игроков, но есть имена, которые широко известны ценителям баскетбола со стажем. О них и расскажем!

Салах Межри

Центровой из Туниса, по сути, начал реальную профессиональную карьеру именно в «Антверпе». При всем уважении к тунисскому клубу «Этуаль де Сахель», где он играл с 2006 по 2010, а затем переехал в Бельгию. Салах провел два сезона в Бельгии и после успешной игры на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году перебрался в Испанию. На данный момент он играет в мадридском «Реале», а с 2015 по 2019 выступал в NBA в составе «Даллас Маверикс».

Майкл Ролл

Очень похожая история и у Ролла. Правда, без NBA. Для Майкла «Антверп» стал вторым клубом в профессиональной карьере, именно здесь он громко заявил о себе. Причем играл он в бельгийском клубе в сезоне 2011/12, именно когда здесь зажигал и Межри. В 2012 году Майкл также перебрался в Испанию. Самое интересное, что в 2015 году Ролл принял гражданство Туниса и начал выступать за сборную этой страны. Как тут снова не вспомнить Межри! Видимо, Салах ещё с 2012 года намекал Майклу на второй паспорт.

Кевин Пантер

Продолжаем искать связь и в случае с Пантером. Это его второй клуб в профессиональной карьере, а сейчас он является крепким игроком уровня Евролиги и совсем недавно перешел в «Милан». Где играет и Майкл Ролл, собственно. Осталось только дождаться, когда Кевин примет гражданство Туниса. Но вряд ли это случится, так как у него, кроме американского, есть ещё и сербское гражданство.

Титулы и достижения

«Антверп» становился чемпионом Бельгии (в 2000 году), четыре раза выигрывал Кубок Бельгии (2000, 2007, 2019, 2020) и дважды Суперкубок Бельгии (2007, 2016).

В сезоне 2017/18 и 2018/19 «Антверп» выходил в финал чемпионата Бельгии, но дважды уступал «Остенде». Сезон 2019/20 в Бельгии завершили досрочно и чемпионом признали «Остенде», который шел на первом месте в регулярке. Кстати, «Остенде» стал чемпионом Бельгии в девятый раз подряд.

«Антверп» регулярно выступает в еврокубках. В далеком 2001 году «Антверп» вышел в четвертьфинал Кубка Сапорты, где уступил казанскому УНИКСу. Лучшим же достижением бельгийцев является третье место в Лиге Чемпионов FIBA в сезоне 2018/19. В матче за бронзу подопечные Роэла Мурса, который был признан лучшим тренером турнира, обыграли немецкий «Брозе» со счетом 72:58.

Пандемичный сезон

В прошлом сезоне «Антверп» не очень удачно выступил в Лиге Чемпионов. Причем пробивались они туда через квалификацию, несмотря на бронзу предыдущего розыгрыша. Группа бельгийцам попалась не из легких: «Хапоэль» Иерусалим, «АЕК», «Бургос», «Бандирма», «Раста Фехта», «Анвил», «По-Ортез». В результате четыре победы в четырнадцати матчах и последнее место в группе с разницей -84. В чемпионате Бельгии, на момент его досрочного завершения, «Антверп» шел на третьем месте с показателями 11-6.

Лучшими игроками команды в сезоне 2019/20 были американский тяжелый форвард/центровой Дэвид Дуджински (10.2 очков + 6.5 подборов в ЛЧ), словенский разыгрывающий Лука Рупник (10.4 очков + 3.9 передач в ЛЧ) и бельгийский форвард Ханс Ванвижн (9.6 очков + 5.7 подборов + 3 передачи в ЛЧ). Дуджински является капитаном команды, а Лука Рупник играет за сборную Словении с 2018 года.

Команду тренирует Крис Бегин, который в сезоне 2016/17 закончил карьеру игрока именно в «Антверпе» и  2017 года стал работать, как ассистент главного тренера. В прошлом сезоне Крис был назначен главным тренером.

Пока сложно сказать, по понятным причинам, какой состав будет у «Антверпа» в сезоне 2020/21, ведь у них сейчас идет процесс формирования состава. В апреле появилась информация, что был подписан контракт с американским защитником Кеннетом Смитом, но прямо сейчас Кеннет играет в «Маккаби Хайфа» в возобновленном чемпионате Израиля. Возможно, мы бы даже не писали про Смита, но он же родился в Санкт-Петербурге! Как не написать. Правда, этот Санкт-Петербург находится во Флориде. С учетом того, что официальный сайт «Антверпа» публикует новости об успехах Смита, то можно предположить, что следующий сезон он всё-таки проведет в Бельгии.

Повышение в классе

«Антверп» прошел длинный путь, чтобы попасть в Еврокубок. С 2009 по 2015 команда играла в Еврочеллендже, с 2015 по 2018 в Кубке Европы FIBA, с 2018 года в Лиге Чемпионов FIBA.

Сейчас наметилась серьезная тенденция перехода клубов из Еврокубка в Лигу Чемпионов, но бельгийцы верят в Евролигу и пошли в обратном от большинства клубов направлении.

Свой дебютный матч в Еврокубке они проведут в Краснодаре 30 сентября. Можно не сомневаться – «Локо» точно войдет в историю маленького, но амбициозного клуба из Антверпена.