3 мин.

90-60-90, новые рекорды и занимательная нумерология. Старт сезона в Единой лиге

Десятый – юбилейный – сезон в Единой лиге ВТБ стартовал, как и положено юбилею, с красивых цифр. Лига опубликовала интересную статистику – оказывается, из 1148 игроков, когда-либо игравших в ней, чемпионами стали 48. Другие тысяча сто игроков остались на бобах. Кто добавится к списку «Сорока восьми» в новом сезоне – начинаем следить прямо сейчас.

5 октября, пятница

«Енисей» (Россия) – ЦСКА (Россия): 66:91

Еще немного занимательной нумерологии для затравки: во всех трех матчах пятницы победитель непременно набирал 90+ очков, проигравший ограничивался 60+. Как по расписанию. 

Начал, естественно, ЦСКА, не пощадивший на выезде чувств красноярских болельщиков. За пару дней до игры «Енисей» провел остроумный сеанс черной магии, устроив конную прогулку. Не помогло: армейцы такого юмора вообще не оценили и накидали по итогу +25. Как и полагается, первую половину “красно-синие” начали вяловато, пристреливаясь, зато во второй пошли вприсядку:

Свой единственный точный бросок с игры Дэниел Хэккетт забил, естественно, с центра площадки на исходе второй четверти. Реакцию красноярцев на этот момент, к сожалению не показали, но она понятна и без того. 

Такой сценарий мы видели в исполнении ЦСКА в каждом втором матче прошлого сезона. Наверное, увидим и в этом.

Занимательный факт: первые два очка нового сезона Единой лиги набрал Нандо Де Коло.

ВЭФ (Латвия) – «Химки» (Россия): 67:96

«Химки» потоптались на чувствах рижских болельщиков еще жестче. Но подход к разгромам отличался в корне: если ЦСКА действовал в Красноярске с устрашающей эффективностью киборгов-убийц, подмосковная команда делала ставку на эстетику:

Все это, конечно, для ВЭФ было слабым утешением: «Химки» начали в буквальном смысле «мочить» рижан трехами и в итоге настреляли аж 19 штук (с убийственным процентом – 48%). Наверное, латвийской команде тоже надо было, как «Енисею», проводить перед игрой сеанс магии вуду – красноярцам же этого хватило, чтобы сопротивляться всю первую половину. Но тут есть тонкость, если вспомнить, какое животное символизирует «Химки»: если «Енисей» скакал на конях, то рижанам бы пришлось в буквальном смысле сидеть на ежах – что, согласитесь, занятие странное и непродуктивное.

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Зенит» (Россия): 96:64

Центральный матч игрового дня предвещал многое – и уж конечно не очередные «90/60…»: слишком много сюжетов, на которые просто необходимо было смотреть. Тут тебе и репетиция полуфинала плей-офф (хе-хе). И переход вечного Фридзона из-под красно-синего знамени к красно-зелёному. А главное – дебют Брэндона Дженнингса, настоящей (а не условной, вроде Криса Гэтлинга) звезды НБА, рвущейся перезагрузить порушенную травмами карьеру.

«Давай как-нибудь в другой раз перезагрузишь, окей?» – “железнодорожники” не прониклись драмой Дженнингса и прихватили его по полной, дав настрелять 15 очков с катастрофическим процентом. Гораздо эффектней дебютировал легион новичков «Локо» — Дорелл «Чемпион НБА» Райт, Айзея «Белоголовцев» Уайтхэд и, конечно, Джауан «Я новый Фрэнк Элегар» Джонсон, который летал над кольцом, как истребитель «Аэрокобра»:

Реклама 18+

Остальное было предсказуемо: Фридзон забивал трешки, Дженнингс, будто предчувствуя недоброе, сразу же поцапался с добрейшим Хвостовым и победил в номинации «Неймар недели», а «Зенит» полностью завяз в хитроумных оборонительных построениях Обрадовича – и так до конца матча. Так что, «Локо» оказался единственным клубом, для которого праздник открытия сезона на своей арене и правда стал праздником.

А Дмитрий Кулагин в очередной раз подтвердил свое реноме русского «Белого Шоколада»:

Текст писал Рахон Р.

Фото: vtb-league.com/Иван Петухов/БК Енисей