5 мин.

ЦСКА – на первом месте, фартовый ВЭФ и финиш регулярки. Неделя в Единой лиге

12 мая, суббота

«Енисей» (Россия) – «Химки» (Россия): 84:89

Оставим все теории заговора, которые цвели вокруг матча всю неделю пышным цветом, и обратимся непосредственно к игре.

Я настолько привык писать про теоретические шансы применительно к «Енисею», что давайте не отступать от традиции. Итак, «Енисей» имел не теоретические, а вполне себе практические шансы победить «Химки», потому что те привезли в Красноярск второй состав. Ну, правда, усиленный Чарльзом Дженкинсом, наказанным неизвестно за какие грехи ссылкой в Сибирь. (Правда, и «Енисей» играл без своего мотора – нагружать Дауделла, и так отдавшего все силы в предыдущих матчах, лишний раз не стали).

В какой-то момент любители конспирологии начали хитро ухмыляться и подкручивать усы – «Химки» к тому времени достаточно безнадежно летели «-15». В такой ситуации всегда должен найтись незаметный герой, и в «Химках» он в этот раз стал коллективным: второй эшелон команды в лице Зубкова, Зайцева и примкнувшего к ним Дженкинса буквально выгрыз у «Енисея» победу:

 

Впрочем, все это уже не имело значения, потому что…

«Астана» (Казахстан) – «Автодор» (Россия): 75:92

Потому что «Автодор» победил. И остался на пятом месте.

Победил, к слову, «Астану» – мотивированную донельзя, которая хоть и зыбко, но еще на что-то могла надеяться. Снова убивал казанский… ой, извините, уже саратовский Дрэймонд Грин:

Саратовцы действовали вальяжно, с верой в собственное превосходство, и от такого у хозяев в какой-то момент затряслись руки. И дело даже не в рывке «Автодора» 17:4 – бывает, такое отыгрывается. Интересней другое – цифра недели, а именно: 7 точных штрафных из 23.

Теперь считаем. «Астана» проиграла с разницей «-17». Не попала с линии штрафных – 16 раз. Если бы не эти 16 упущенных очков… фанаты альтернативной истории, ау! «-1» в концовке – это ж совсем другой коленкор!

«Парма» (Россия) – ЦСКА (Россия): 76:111

Пермская команда хоть и вылетела из числа претендентов еще неделю назад, но у нее был шанс очень мощно вырезать свое имя на скрижалях истории ЕЛ ВТБ. Для этого нужно было (всего-то) обыграть ЦСКА и посадить УНИКС на трон победителей регулярки. Экая, право, мелочь, государи мои.

Все, что на этот счет думает ЦСКА, показал Серхио Родригес:

Я, конечно, понимаю, что это чушь, и сделать так намеренно, с расчетом – просто невозможно. Но не оставляет мысль, что армейцы набрали именно 111 очков конкретно в качестве доказательства.

1.1.1. Первые. Первые. Первые.

Ну, в общем, это в любом случае символично.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Локомотив-Кубань» (Россия): 92:86 ОТ

Матч «Нижнего» с «Локо» продемонстрировал две интересные вещи:

1) команда, забившая за игру 2 трехи из 14 попыток, в европейском баскетболе вполне может иметь шансы против команды, которая забила 15 из 32;

2) блокшоты в европейском баскетболе явно недооценивают.

Первый тезис в целом спорный – в конце концов, если бы «Локо» поточней попадал из-за дуги, скорее всего, вернуться с «-17» нижегородцы не смогли бы.

По второму тезису – какие могут быть возражения. В концовке сначала Дмитрий Узинский мог принести победу «Нижнему», не доводя до овертайма. Блокшот. Через десять секунд в такой же ситуации оказался Джо Рэгланд. Блокшот. Смотрим:

Реклама 18+

В овертайме «Нижний» под рев трибун все-таки дожал – для «Локо» это, впрочем, уже ничего не значило. Короче говоря, совсем скоро нам предстоит увидеть rivalry «Локо»-«Химки», которое появилось в последний год и за это время стало каким-то до неприличия принципиальным.

«Зенит» (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 83:76

Обидней всего было «Драконам». Для «Зенита» игра не решала ничего. Для «Цмоков» – все. И именно в такой игре «Зенит» неожиданно (причем без Сергея Карасева) проявил свои лучшие стороны. Причем – во многих моментах – довольно неожиданные. «Зенит» не расклеился, когда «Цмоки» отыгрались после «-15» (кстати, аж третий такой камбэк в пяти матчах игрового дня). «Зенит» организованно и собранно провел концовку. Наконец, «Зенит» помог, так сказать, прибалтийским географическим соседям.

Драма недели:

Влияние на ситуацию недели, а может, и всего сезона, показал, конечно же, рижский ВЭФ. Команда провела последний матч в лиге неделю назад, причем проиграла тем же «Цмокам» – и все равно успела в последний момент обогнать всех и заскочить в плей-офф, как Джек Доусон – на борт отплывающего «Титаника». Коварство и хладнокровие уровня минимум Макиавелли.

А вот и главное – то, ради чего мы здесь собрались, ради чего мы целый сезон все это смотрели, я – все это писал, а вы (спасибо вам) – читали:

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com