4 мин.

«Локо» в тройке, торжество Пашутина и шансы «Енисея». Неделя в Единой лиге

Ивлев

22 апреля, воскресенье

«Енисей» (Россия) – УНИКС (Россия): 89:93

А сейчас у тех, кто давно читает эти обзоры, будет праздник – прозвучит ваша любимая фраза: «Несмотря на поражение, «Енисей» еще сохраняет теоретические шансы на выход в плей-офф».

«Енисей», конечно, слишком поздно начал играть – и конкретно в этом матче, и в сезоне вообще. Сибирякам сейчас предстоит кровавый ад и джунгли Вьетнама – встречи со всеми грандами (кроме ЦСКА) и примкнувшими к ним «Цмоками». При этом матч с УНИКСом складывался так, что никого бы, наверное, не удивило, одержи «Енисей» третью победу подряд.

УНИКС, конечно, дожал за счет тех неуловимых вещей, которые отделяют нормальную команду от классной – где-то подловил на опыте, где-то выдал рывок, где-то просто сыграла роль банальная ширина ротации. Колом и Ласме на двоих в баскетболе повидали больше, чем половина «Енисея» вместе взятая – поэтому такие вещи у них проходили на автомате, а у сибиряков – нет:

Тем временем впереди у Красноярска – «Зенит», который не особо похож на непобедимого монстра, так что сериал про «теоретические шансы» имеет теоретические шансы продолжиться и через неделю.

«Астана» (Казахстан) – «Калев» (Эстония): 102:92

«Калев» уже все. Несколько своеобразный календарь Единой лиги привел к тому, что таллинский клуб окончательно распрощался с мечтами о плей-офф еще неделю назад. А в это воскресенье и вовсе официально закончил сезон.

Вся эта ситуация для «Калева» выглядит явно несправедливой: эстонцы в большинстве последних игр бились, как триста спартанцев, но ротация в шесть-семь человек на длинном отрезке – это для баскетбола все-таки чересчур. Перед тем, как отправиться на рыба… в отпуск, «Калев» опять же имел шансы хлопнуть удочкой… дверью – выбить «Астану» из круга претендентов. Для этого они по ходу матча с «Астаной» почти отыгрались с «-18», и казахстанцы, казалось бы, поплыли. Но тут с криком «Алга!» взял игру на себя Малькольм Грант:

Если Клэй Томпсон или Стеф Карри когда-нибудь напишут книгу «Как набрать 32 очка за 20 минут», Гранту можно поручить написать для неё как минимум предисловие.

«Автодор» (Россия) – ВЭФ (Латвия): 89:84 (ОТ)

Начало недели оказалось очень урожайным в плане дней рождения – в понедельник празднуют Михаил Карпенко, Янис Гайлитис и Антон Понкрашов. Гайлитис оказался единственным из них, для кого праздник носит несколько драматический характер – подарить победу команда ему не смогла.

Правда, очень старалась – самый бескомпромиссный матч игрового дня привел к повышенным продажам валидола в аптеках Саратовской области. Пик продаж пришелся на последние секунды основного времени, когда Алекс Перез рубанул с плеча:

В овертайме, впрочем, простая и надежная тактика «Грузи в краску и ищи фолы» показала свое железобетонное превосходство – героическая пальба ВЭФ из-за дуги ни к чему не привела. «Автодор» официально забронировал себе место в плей-офф (это и так было понятно), продолжил погоню за «Химками» (главный итог матча) и привел своего тренера в самое безоблачное настроение:

«Локомотив-Кубань» (Россия) – ПАРМА (Россия): 94:64

Единственный матч за весь игровой день, в котором интриги не было ни в начале, ни в конце. В день рождения вождя мирового пролетариата «Локо» вышел рвать, метать, крушить, а при сильно удачном раскладе (который и реализовался в итоге) даже вскочить на третью строчку.

«ПАРМА», обычно боевитая и жесткая, была сметена красно-зеленым железным потоком. Что-то детально рассказывать про матч даже бессмысленно – все символизирует годзиллья поступь Фрэнка Элегара, от которой чуть не проломился паркет, и содрогнулись основы мироздания:

«Нижний Новгород» (Россия) – «Зенит» (Россия): 100:90

Если бы про матч «Нижнего» с «Зенитом» снимали спортивный блокбастер, этот момент надо было давать под щемящий питерский саундтрек в исполнении молодой Татьяны Булановой:

К этому времени «Зенит» летел под двадцать очков. И хотя в концовке питерцы сумели по крайней мере не потерять лицо, в целом Василия Карасева понять можно: полосы у «Зенита» чередуются в последнее время, как в анекдоте про зебру.

Что до самого матча, тут все просто: нулевой КПД Сергея Карасева (1 передача и 5 фолов за 11 минут) срифмовался с необычайно высоким КПД Ивана Стребкова –

и с традиционно высоким КПД Стевана Еловаца. Два плюса на один минус – итог немного предсказуем.

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com