5 мин.

Все, что нужно знать и посмотреть о полуфиналах Евробаскета

Выиграйте эту медаль

Россия 79:87 Сербия

Россия

Швед (33 + 5 передач), Воронцевич (14), Мозгов (11 + 9 подборов), Хвостов (10 + 4 передачи),Д.Кулагин (0) – старт; Зубков (6), Фридзон (3), Курбанов (2) 

Сербия

Богданович (24), Лучич (13 + 8 подборов), Йович (8 + 6 передач), Кузмич (3),Бирчевич (2) — старт; Марьянович (18), Милосавлевич (7), Мицич (5),Мачван (4), Гудурич (3)

Полная статистика матча 

Мысль 1. Ну и что! Сборная подарила любовь и уважение – фундамент боления, а радость от победы или разбитое сердце от поражение – просто разновидности сильных чувств. 

Мысль 2. Как же жалко! Россия опять отыгралась, на этот раз с «-16», в конце четвертой четверти было «-2», и девиз «жить и умереть по воле Шведа» на этот раз прозвучал в уязвимом ключе. 

Мысль 3. Сергей Карасёв! Тренер и игроки после поражения говорили, что не хватило чуть-чуть: где-то попасть один раз в нужный момент, где-то защититься чуть собранней, где-то, как с Фридзоном, поймать мяч. Вот это чуть-чуть – оно правда меряется везением/невезением, или талант Карасёва перевесил бы неизбежные неудачи? Хочется ещё один турнир с тем же составом, чтобы узнать. 

Мысль 4. Стиль – это важно! Сборная России играла в современный баскетбол по последнему слову моды и науки. Всё опять сводится к Шведу и отсутствию второго скорера (Ка-ра-сёёёев!), но то, что кому-то покажется безумным пулянием – на самом деле умножение числа владений и постоянный шок для защиты (смотрите Г – Голден Стэйт Уорриорз). Должно работать качественней и вариативней – это факт, но быть в четвёрке лучших команд Европы гораздо приятней, чем удавиться со всем своим талантом, как Греция и Хорватия. В их лице сборная России победила баскетбол, который уже не нужен даже баскетболистам. 

Мысль 5. Выиграйте эту медаль! Всё, чем стала сборная России на Евробаскете-2017, этого заслуживает. Устаревшие морально и физически испанцы заслуживают меньше. Есть же опыт заканчивать династии, как в 2012-м с великой Аргентиной.

Дмитрий Хвостов

Второй по игровому времени после Шведа – 35,5 минут на площадке и опять лучший в команде плюс/минус – 0 (вместе с Мозговым и Воронцевичем).

Богданович

Реально стрелял из пальцев прямо на арене.

Аплодисменты

Испания 72:92 Словения

Испания

Пау Газоль (16), Рубио (13), Марк Газоль (12 + 10 подборов), Сан-Эметерио(6), Наварро (0) — старт; Родригес (9), Эрнангомес (6), Эрнангомес (5), Састре (3), Ориола (2).

Словения

Драгич (15), Рэндолф (15), Видмар (12), Дончич (11 + 12 подборов + 8 передач), Блажич (7) – стартПрепелич (13 + 5 потерь), Николич (7), Димец(7), Загорац (5), Ребец (0), Чанчар (0).

Полная статистика матча 

Волшебным словенцам хватает всего, у них есть (очень) большое трио Драгич-Дончич-Рэндольф, трёхочковые и быстрый отрыв – вот они и не просто обыграли Испанию, а не оставили шансов. Тот случай, когда итоговый счёт прекрасно рассказывает о ходе матча.  

Энтони Рэндольф

С ним что-то стряслось. Он играет так, словно родился в Любляне, то есть, например, пасует (правда-правда), получив мяч в спиной к кольцу в трёх метрах от него. И веселится, и не может промахнуться – 3/3 трёхочковых в самый «отрывной» отрезок игры. 

Лука Дончич

Хорошо, когда твой лучший игрок может позволить себе бросить 3/10 с игры. Но даже в такой вечер Дончич докажет подборами и передачами, что он красавец! 

Момент

При всём Дончиче не забываем, что отец в этой команде, а также лидер по результативности и передачам (21 о и 5,4 рп в среднем за игру) – Горан Драгич! И в воскресенье он станет MVP турнира, уже сейчас понятно. 

Что дальше

Испания – Россия, 17.09, 17:00 – матч за третье место

Словения – Испания, 17.09, 21:30 – матч за первое место