4 мин.

Спасибо, Дмитрий!

Вчера объявил о завершении карьеры бывший нападающий «Локомотива» Дмитрий Сычёв. Вспомним десятку самых лучших и запоминающихся матчей Дмитрия в красно-зелёной футболке.

15 марта 2004 года. «Локомотив» - «Шинник» - 3:0 (Измайлов, Сычёв – 2).

Первый домашний матч Сычёва в Черкизово. Дмитрий не стал долго раскачиваться и сразу же оформил дубль в ворота ярославского «Шинника», положив отличное начало карьеры в стане железнодорожников.

7 июля 2004 года. «Динамо» - «Локомотив» - 2:4 (Мурыгин, Влчек – Евсеев, Сычёв – 2, Паркс).

Матч, в котором «Локо» сумел переломить себя, проигрывая бело-голубым 0:2 после первого тайма. Говорят, что в перерыве этой встречи по раздевалке красно-зелёных летали бутсы. Юрий Сёмин даже обвинил свою команду в сдаче матча. На вторую половину игры «Локо» вышел злым и заряженным, забив четыре мяча. Дмитрий Сычёв не остался в стороне, оформив очередной свой дубль за железнодорожников.

12 ноября 2004 года. «Шинник» - «Локомотив» - 0:2 (Билялетдинов, Сычёв).

Чемпионский матч! Болельщики «Локо» навсегда запомнят эти эмоции после финального свистка и ликующего Сычёва, который бегал по ярославскому полю с развивающимся красно-зелёным флагом. По окончании этого матча Дмитрий в интервью сказал одну фразу, которой он впоследствии всегда оставался верен: «Локомотив» – это моя команда!»

30 июля 2005 года. «Локомотив» - ЦСКА – 3:2 (Хохлов, Сычёв, Пашинин – А.Березуцкий, Олич).

Если не самый, то, наверное, один из самых ярких матчей чемпионата России 2005 года. «Локо» в домашней игре обыграл своего главного конкурента в борьбе за титул чемпиона, по итогам которой оторвался от ближайших преследователей на 8 очков. Дмитрий Сычёв в этот день продемонстрировал отличный футбол, забив гол и сделав голевую передачу на последних минутах встречи. Эх, кто бы знал тогда, что уже в следующей игре чемпионата Дмитрий получит серьёзную травму (разрыв крестообразных связок колена), а «Локо» закончит сезон лишь на 3-м месте…

16 апреля 2006 года. «Локомотив» - ЦСКА – 3:2 (Сычёв, О’Коннор, Иванович – Гусев, Жо).

Вновь ЦСКА, вновь такой же счёт, вновь забил Сычёв. Дмитрий забил свой первый гол, после длительного восстановления от травмы, принеся «Локо» очень важную победу в не самом удачном старте чемпионата России 2006 года. Эта встреча стала отправной точкой к 18-тиматчевой беспроигрышной серии «Локомотива» в рамках Премьер-Лиги.

27 мая 2007 года. «Локомотив» - ФК «Москва» - 1:0 (О’Коннор).

В этот день Дмитрий Сычёв вместе с московским «Локомотивом» стал обладателем Кубка России, тем самым выиграв все возможные титулы в стране. При невыносимой жаре на синтетическом поле «Лужников», команды провели 120 минут игры. Дмитрий не забил в этой встрече, но его вклад в забитый мяч, пожалуй, больше, чем у автора победного гола Гарри О’Коннора. Сам Сычёв признавался, что в этот невероятный рывок по флангу и голевую передачу на пустые ворота, он вложил все свои последние силы, которые у него оставались.

23 сентября 2007 года. «Локомотив» - «Спартак» - 4:3 (Одемвингие – 2, Сычёв, Асатиани – Павлюченко – 3).

Фантастический матч! Настоящее дерби, которое даже спустя долгое время будет вспоминаться. Один из ярких моментов сезона 2007 года для красно-зелёных. В чемпионате «Локо» выступил неудачно, но в этой встрече был показан очень хороший футбол. Дмитрий Сычёв не оставил о себе приятных воспоминаний красно-белым, забив очередной гол в дерби против «Спартака».

16 августа 2009 года. «Локомотив» - ЦСКА – 2:1 (Билялетдинов, Сычёв – Дзагоев).

Этот матч, наверное, главное воплощение «Локо» того сезона. Юрий Павлович Сёмин вернулся в клуб летом 2009 года, и в команде вновь воцарилась семейная атмосфера, которая скользнула ноткой ностальгии по чемпионскому «Локомотиву» 2004 года. Дмитрий Сычёв вновь начал показывать хорошую результативность и голевое чутьё, выиграв в конце сезона спор у бывшего тренера красно-зелёных Рашида Рахимова (спор заключался в том, что Дмитрий должен забить в чемпионате не меньше 12-ти голов). Сычёв забил 13 мячей. Победный гол Дмитрия в ворота ЦСКА на последней минуте и приложенная к уху ладонь, пробегая мимо фанатов армейцев. Этот кадр тоже останется в памяти.

20 октября 2011 года. «Локомотив» - АЕК Афины – 3:1 (Сычёв – 2, Кайседо – Сиалмас).

Дмитрий Сычёв очень хорошо проявил себя на групповой стадии Лиги Европы сезона 2011/12 (забив 6 голов в 6 матчах, помог тем самым «Локо» выйти из группы). В этом матче Сычёв показал себя настоящим капитаном, оформив дубль в ворота греческой команды и проявив свои лидерские качества. Жаль, что этот сезон стал последним, полноценно проведённый Дмитрием в составе железнодорожников.

Реклама 18+

26 сентября 2012 года. «Торпедо» Армавир – «Локомотив» - 0:3 (Сычёв – 2, Кайседо).

Последние голы Дмитрия Сычёва за «Локомотив». После прихода Славена Билича на пост главного тренера команды, Дмитрий перестал получать игровое время, поэтому проявить себя Сычёву довелось только в Кубке России против армавирского «Торпедо». Забивая последние мячи в красно-зелёных цветах, Дмитрий подбегал к трибунам, где сидели болельщики «Локо» и указывал на эмблему с буквой «Л» на груди. Ведь когда-то он сказал, что: «Локомотив» - это моя команда!»

Дмитрий Сычёв провёл 267 матчей за «Локомотив» и забил 92 мяча. Чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка России, бронзовый призёр чемпионата Европы по футболу, заслуженный мастер спорта.

Многие болельщики «Локомотива» начали болеть за клуб, благодаря Дмитрию Сычёву. К этому числу отношусь и я.

Спасибо за незабываемые эмоции и прекрасные голы, Дмитрий!