7 мин.

«Локо» разобрался с новой командой Глушакова и приблизился к лидерам. Как это было?

«Локомотив» подходил ко встрече с «Химками» в хорошем настроении, была победа в дерби над ЦСКА и 4 матча подряд на 0 в обороне. Несмотря на хорошую игру против ЦСКА стартовый состав на встречу против подмосковной команды выглядел несколько иначе. За день до матча травму получил Федор Смолов, вместо него появился Лисакович. И вернулся в состав после дисквалификации Гжегож Крыховяк, заменив Куликова.

1. Игнатьев своей игрой против «армейцев» заслужил ещё одно появление в старте. И отработал его сполна, второй матч подряд став лучшим игроком встречи по версии РФПЛ. На мой взгляд, в этой игре Владислав точно не был лучшим на поле, но несомненно провел добротный матч, как и вся команда. Плюс снова поучаствовал в забитом голе, на этот раз Игнатьев отличился сам, что ещё больше упрочило его положение как основного вингера в команде.

В отличие от встречи с ЦСКА, Игнатьев вышел справа, а Антон Миранчук слева. Такой формат расположения в атаке приносит наибольшую пользу. В основном из-за того, что Антон лучше всего чувствует себя именно слева.

2. В стартовом составе дебютировал Виталий Лисакович. Это знаковое появление для многих болельщиков «Локо», так как Виталий хорошо проявлял себя, выходя на замену. Лисакович своими действиями в игре подтвердил, что на него можно рассчитывать. Забил гол после хорошего розыгрыша стандарта, и был полезен впереди, радуя своими нестандартными действиями.

Таких футболистов трудно найти на постсоветском пространстве. Лисакович в каждом моменте пытается сыграть нестандартно, и часто у него это получается. Однако показывать один уровень на протяжении всей игры у Виталия не получилось. После этой игры становится понятно, что Николич выбирает в качестве основного нападающего Смолова из-за его более стабильной игры, Виталию в новом для себя чемпионате трудно демонстрировать высокий уровень более 45 минут. Этот момент Лисакович должен перерасти в этом сезоне и постепенно стать полноправным претендентом на выход в основном составе команды.

3. Вернулся Гжегож. Крыховяк показал свой класс в этом матче, спокойно переиграв вместе с Магкеевым, а потом и Куликовым, центральных полузащитников «Химок». Поляк был хорош и в обороне, и в атаке. Больше всех владел мячом среди игроков «Локо», 9.2% времени. Сделал больше всех передач (79), из них 57 передач было сделано вперед. Нанес 4 удара и сделал 5 перехватов (больше всех на поле).

Крыховяк был ключевым игроком в построении атак «Локо», набил больше всех xGChain (0.8) и xGBuildUp (0.39). В некоторых моментах отчетливо было видно, насколько классно он умеет видеть пространство вокруг себя и выбирать правильное продолжение атаки. Яркий пример этому ситуация на 59 минуте встречи.

Мурило отдает на Куликова, в этот момент Крыховяк уже увидел, что в центре абсолютно один Игнатьев, Гжегож делает рывок на встречу Куликову, получает от него пас и в одно касание отдает на Игнатьева, создавая возможность для быстрой атаки на ворота «Химок».

4. По версии WhoScored лучшим игроком матча стал Антон Миранчук. Он сделал своеобразный «дабл-дабл», набрав 5 ударов и 5 ключевых пасов, отличный показать для игрока атаки. Жаль, что лишь одно действие стало результативным. Третий матч подряд Антон отдает голевую передачу, но может отдавать ещё больше. Явный момент для взятия ворот Антон создал, например, на 60 минуте матча.

Начался этот момент с классного прессинга на чужой половине поля, Лисакович, Миранчук и Рыбус отобрали мяч, Антон получил мяч в штрафной, убрал Глушакова и делал передачу на Эдера, португалец не смог нанести удар, мяч прошел вдоль ворот, но на дальней штанге никого не оказалось.

Хоть у Антона и было ещё два варианта в лице Лисаковича и Игнатьева, считаю, что он все сделал правильно. В этом моменте скорее неправильно сыграл Игнатьев, который вместо того, что бы статично ждать мяча в центре штрафной, должен был врываться для завершения на дальнюю штангу.

5. Николича стоит похвалить за то, что он придумал как одновременно разместить на поле и Игнатьева, и Живоглядова. Видно, что оба кайфуют от того, что имеют шанс выходить в основном составе и оба приносят результат. Живоглядов вместе с Мурило пока главное открытие нынешнего сезона для «Локо».

Дмитрию после двух подряд голевых передач в матчах с «Краснодаром» и «Уралом» пока совершить результативное действий не удается. Хотя в этой встрече такой момент у него был.

Живоглядов нашел хороший момент для подачи, когда в штрафной «Химок» возникла ситуация 3 в 3, выполнил точный навес на набегавшего Миранчука, но Антон, к сожалению, не смог попасть в ворота ударом головой.

Однако был и негативный момент в игре Живоглядова, в частности момент с голом.

В этом моменте Куликов встречает Идову, Живоглядов может играть по Кухарчуку. По нему же может играть и Макгеев, но Дмитрий играет в полупозиции, не понимая, что ему делать, встречать Идову или закрывать Кухарчука. В итоге Идову делает пас в свободную зону, Кухарчук получает мяч и отдает пас вдоль ворот из-под Макгеева.

Дальше ошибается уже Гильерме, который выходит из ворот, но не добирается к мячу и остается отыгранным. Одинокий Боженов получает шанс отправить мяч в пустые ворота, так как Рыбус страховал Куликова, ушедшего встречать Идову, а Антон Миранчук не успел подстраховать Мацея.

Гол стал результатом целого ряда ошибок, как индивидуальных, так и командных.

6. Выше уже было пару слов об уровне Мурило, теперь стоит остановиться несколько подробнее. В этой игре на бразильца легло много ответственности не столько в обороне, сколько в конструировании атак, и он с этим блестяще справился. Даже в первые 30 минут, когда Чорлука был на поле, Мурило часто начинал атаки, а после травмы капитана он стал делать это на постоянной основе.

В итоге за матч ему удалось сделать 59 передач, 3-й результат в команде после Крыховяка (79) и Макгеева (60). Из этих 59 передач, 47 были вперед. Кроме того, Мурило стал 3-м ещё и по xGChain (0.37), после Гжегожа (0.8) и Антона (0.66). Этот показатель он набил ещё и благодаря двум ударам после углового. А также стал 3-м по xGBuildUp (0.24), после все того же Крыховяка (0.39) и Макгеева (0.25).

«Локомотив» все ещё слабо играет в комбинационный футбол, поэтому основным средством для взламывания низкой оборонительной линии соперника становятся длинные передачи в финальную треть и в зоны между линиями. И Мурило с каждым матчем все больше и больше прибавляет в этом компоненте.

7. Травму получил Чорлука. После матча Николич сказал, что за перерыв на игры сборных Ведран должен вернуться в строй, как и Федор Смолов. Интересно, что третьим номером на место центрального защитника у Николича является Макгеев. Здесь просто нельзя в очередной раз не упомянуть о трансфере Райковича.

Удивительно, почему в клубе не подумали о варианте с возрастным защитником с российским паспортом, который мог бы с таким же успехом посидеть на скамейке и в случае чего выйти на замену, что является крайне редкой ситуацией, так как в моем понимании Райкович – это пятый выбор на место центрального защитника в данный момент.

Если вы спросите, кого из россиян можно было пригласить, то мне на ум сразу приходит Владимир Рыков. 32 года, огромный опыт в российском футболе, почему бы нет. В Туле вообще играют Бурлак и Беляев, Тараса можно было взять после вылета «Крыльев».

Удивительная ситуация, о которой мы будем вспоминать ещё, как минимум, во время зимнего трансферного окна, когда будет желание приобрести легионера, но его место будет занимать Райкович. И в такой же ситуации крайними становятся Эдер и Джорджевич. Первый сделал для клуба многое, всегда усердно трудился и мирился с позицией запасного нападающего, не портя микроклимат в команде. Второй ещё ничего не показал в команде и может не получить даже шанса на то, что бы проявить себя в «Локо», как раз из-за наличия Райковича в команде.

Трансферы «Локомотива» в это окно – это отдельная многогранная тема, о которой нужно говорить в отдельном посте.