6 мин.

Победа при ужасной игре

«Локомотив» добился очень важной победы после 4 подряд игр в ничью. Но качество игры было худшим за все матчи при Николиче. Даже в матче с «Уфой» команда выглядела лучше.

Перед матчем не было полной уверенности в том, что с первых минут сыграют Гильерме и Баринов. Учитывая, что оба принимали участие не во всех тренировках перед игрой с ЦСКА, можно сказать, что Гильерме и Баринов проявили спортивный героизм и вышли на такой важный матч в не самом оптимальном состоянии. Что естественно отпечаталось и на их игре.

Гильерме по началу нервничал и зачем-то выбежал из ворот к центру поля, что могло привести к голу. А Баринов в концовке матча допускал много брака в передачах, по Дмитрию было видно, что он «наелся», но альтернативы в запасе не нашлось.

И тот, и другой даже не в оптимальном состоянии лучше своих сменщиков. Да Коченков не отстает по игре в раме, и спасает команду в важные моменты. Но Антон очень слабо играет ногами. В этом компоненте Маринато значительно его превосходит. В игре с ЦСКА сразу стало заметно, как защитники спокойно отдают мяч Гильерме, а тот пытается его сохранить и сделать точный пас даже в трудных ситуациях. Этому компоненту стоит поучиться и его соотечественнику Мурило.

По версии WhoScored Мурило вообще стал лучшим игроком матча. У меня мнение другое, это звание скорее заслужили Влашич или Алексей Миранчук. Но стоит отметить, что Мурило снова был хорош в оборонительных действиях. По статистике все того же WhoScored он набрал 4 отбора, 15 выносов и выиграл 10 из 10 верховых единоборств. Но передачи. Это ужас. Из 15 выносов, штук 5 могли точно стать точными передачами. Процент точности паса Мурило в этой игре 63%, меньше только у Фарфана 25%, который толком то и мяча не видел. С этим, конечно, нужно что-то делать. Потому что в начале второго тайма «Локо» не мог выйти из обороны в атаку просто потому что Мурило не забрасывал мяч вперед на Жемалетдинова или Миранчука, а пулял его по аутам. Из-за чего взбесился даже Николич. Если же говорить о пропущенном голе, то винить в нем Мурило трудно, стоит винить всю оборону в целом, но технический брак в его действиях в том моменте все-таки был.

Очень много для команды значит Дмитрий Баринов. Будь он в оптимальной форме, возможно «Локо» и не просел бы так сильно по качеству контроля мяча во втором тайме, и не позволил бы Облякову, Марадишвили и Влашичу легко комбинировать на подступах к своей штрафной.  

Но вклад Баринова в атакующую игру в первом тайме огромен, хотя на первый взгляд и не заметен. Дмитрий регулярно смещался на правый фланг для создания численного большинства здесь вместе с Игнатьевым и Миранчуком. Здесь у «Локо» получались интересные комбинации и возникали моменты для подходов к штрафной площади. Да, что там говорить, если пенальти на Эдере получился после классного взаимодействия на фланге Баринова и Миранчука. Дмитрий стянул на себя внимание двух игроков ЦСКА, остроумно пропустил мяч на Алексея, который ворвался в образовавшуюся пустую зону и сделал передачу в штрафную на Эдера.

Снова заметен перекос на тот фланг, где играет Игнатьев. Владислав снова сделал больше всех касаний мяча из игроков «Локомотива» и не стеснялся подключаться в атаку. Такой перекос в этом матче объясняется не слабой игрой Рыбуса на противоположной стороне, а тем что оппонентом Рыбуса был Марио Фернандес, который слишком хорош в атаке, и к нему Мацею нужно было приковывать больше внимания, чем Игнатьеву к Щенникову. Тем не менее Игнатьев так же, как и Баринов оказывает большое влияние на атаку команды, и в тех играх, когда на его месте появляется Живоглядов, «Локо» теряет очень много.

Так же, как и Игнатьев, для команды важен Рыбус. Показатель xGBuildUp90(показывает вовлеченность игрока в построение атак) Рыбуса 0.27, Игнатьева 0.23 – это 5 и 7 показатель в команде. Если посмотреть на этот показатель среди защитников РПЛ, которые сыграли больше 900 минут в этом сезоне, то Рыбус окажется в этом списке на 6 месте, а Игнатьев на 11. Для сравнения этот же показатель у Живоглядова равен 0.19, а у Идову и вовсе 0.09. Ходят активные слухи о приобретении «Локомотивом» защитника «Милана» Ласкальта на замену Мацею. Но очень хотелось бы оставить Рыбуса в команде. Из-за его проблем со здоровьем, он и так играет не часто, и вполне может стать игроком ротации. Гораздо более качественным чем Живоглядов и Идову. Расставаться нужно с Идову, Брайан так и не раскрылся, но ждать от него чего-то уже нет смысла, 28 лет уже не тот возраст. Тем более, что Идову получал шансы, но так и не воспользовался ими.

Неприятный момент перед матчем с «Уралом» - потеря Эдера. Но плюс в том, что «Урал» сам любит подержать мяч и «Локо» придется больше играть в быстрые атаки, а значит здесь могут пригодиться Жемалетдинов, Фарфан и Антон Миранчук. Португальца должен заменить кто-то из них.

У Николича и его штаба есть огромный фронт работ, с такой игрой в Лиге Чемпионов делать нечего. Если ничего не изменится, мы получим тот же результат, что и в прошлом сезоне. Думаю, со стартом следующего сезона мы начнем уже видеть больше работы серба. Так как времени на раскачку у него больше не будет. Он и сам это понимает, играть на «багаже» до зимы – нереально, слишком много проблем в игре уже сейчас.

Я уже задел тему трансферов. В продолжение скажу, что кроме крайнего защитника команде нужен, как минимум, игрок в середину и нападающий. Но о нападающем возможно придется мечтать до зимы. Если правда, что продлены контракты с Эдером и Фарфаном, после выздоровления Джорджевича, у Николича будет аж 4 форварда. В такой ситуации более реальным видится вариант с возвращением Смолова, чем с покупкой нового игрока.

По поводу центрального полузащитника многие боялись, что если придет Бадель, то на скамейку сядет Баринов. Но если Николич будет играть в 3 центральных полузащитника, то периодически кто-то из тройки будет вылетать. Из тех фамилий, которые появлялись в слухах, очень нравится вариант с Фоминым из «Уфы». А чтобы «Уфа» не сильно переживала, в обратную сторону можно отдать в аренду Куликова, чтобы он смог набраться опыта и показать себя. Если Куликов заиграет, то следующим летом у клуба будет возможность вернуть Даниила и продать Баринова в Европу. В случае неуспеха истории клуб практически ничего не потеряет. А за деньги вырученные от продажи Баринова можно будет взять толкового футболиста на замену ему.

Но до открытия трансферного окна еще нужно обыграть «Урал». После этого уже можно будет обсуждать разные варианты.