6 мин.

Что нужно сделать Локо, чтобы выйти на более успешный уровень выступлений в ЛЧ?

Как мне видится у «Локомотива» есть несколько проблем, точнее направлений для развития. Ведь слово проблема, как мы помним, неправильное. Эти направления не касаются каких-то персоналий, а касаются всего клуба. Давайте же посмотрим на них.

Стиль.

Посмотрите на андердогов, у которых получается добиваться результата и о которых говорят, как о командах с собственным стилем. О «Локомотиве» много восторженно говорили после каждого из матчей в ЛЧ, и даже после домашнего матча с «Байером» продолжают это делать.

Конечно, мне как болельщику было приятно, что о моей любимой команде говорят хорошо и в общем-то хвалят ее, но давайте посмотрим на ситуацию здраво. По результату на данный момент меньше очков, чем "Локомотив" в этой Лиги Чемпионов набрали «Галатасарай», «Олимпиакос», «Генк», «Славия» и «Лилль». Но из всех этих команд шансы на еврокубковую весну потерял только «Лилль». Если же говорить об игре команд, то очевидно, что «Славия» провела групповой этап сильнее «Локо». Получается, что уровень «Локомотива» - это «Галатасарай», «Олимпиакос» и «Генк». С турками в прошлом году железнодорожники встречались, чем все кончилось в Стамбуле мы помним. В Москве было лучше, но не обнадеживающе. «Олимпиакос» мы видели по игре с «Краснодаром», сойдись "Локо" в очном противостоянии с греками, все было бы очень непросто.

Что отличает эти команды от условной «Славии»? У них нет собственного лица, собственного стиля. Лига чемпионов и футбол в целом очень сильно ушли вперед. Пример «Аякса2 прошлого сезона прекрасно показал, что добиваться результата можно не только за счет вливания денег. Даже «Ювентус» пришел к выводу, что выиграть ЛЧ с Аллегри и его оборонительным футболом невозможно, победители - атакуют. Я совершенно не считаю, что с оборонительным футболом нельзя добиться результата, можно, но только если этот футбол системный, если оборона и есть твой стиль, то, что отличало команды Моуринью, Бердыева, Симеоне.

Оборонительный футбол был их собственным выбором. «Локомотив» же в этой ЛЧ показал, что у него нет лица, он подстраивается под конкретную ситуацию и соперника. Разные схемы, разные идеи, разные футболисты. В итоге вся картина разбивается на мелкие детали. А в памяти остается не яркая игра «Локомотива», а пресловутая "потеря концентрации". Да, тактическая гибкость это хорошо, но чтобы выступать успешно в Европе нужна еще и система. Надеюсь, что к следующему сентябрю Семин вместе со своим штабом сможет выстроить у команды хороший узнаваемый футбол, и мы наконец получим плэй-офф не то, что Лиги Европы, а Лиги Чемпионов.

Ротация и график.

Семин постоянно говорит о том, что «Локомотиву» тяжело играть в таком графике, что футболисты не готовы физически. Но при этом Семин очень редко делает замены.

Да, тут сразу можно говорить о глубине состава, но «Локомотив» как-то справлялся же в период большого количества травм и побеждал. Вспомнить ту же игру с «Ахматом», Куликов и Магкеев отлично провели ту игру.

Странно не давать им шансы в матче с тем же «Тамбовом». Вливание новой крови в виде молодежи может решить и проблему с концентрацией. Ее недостаток будет восполняться желанием и настроем молодых игроков.

Куликов, Магкеев, Рыбчинский, Тугарев, Лысов, Сулейманов, Титков, который мне очень понравился в матче с "Балтикой", все они вполне могут взять на себя роль Идову выходящего на 3 минуты в конце матча.

Глубина состава.

«Локомотив» имеет один из лучших составов в РПЛ, говорить о том, что у команды слабый состав для Лиги Чемпионов для меня тоже странно. В конце концов ЦСКА добивался хоть какого-то успеха в еврокубках даже с 15 игроками в обойме.

Но глупо отрицать факт, что Семину иногда просто некем усиливать игру со скамейки. Молодежь, Идову, Живоглядов и Коломейцев, такой обычно выбор у Юрий Палыча. Я настаиваю на том, что давать играть молодым футболистам нужно, мы не будем ждать результата от выхода на замену Куликова и Тугарева, если мы не будем даже видеть то на, что они способны. Да, после матча с «Балтикой» я писал, что молодёжь еще сыровата и в общем-то Палыча можно понять, что выбора немного. 

Но ротировать состав можно и с этим набором футболистов. Я думаю, что некоторые тренеры даже в Лиге Чемпионов могли бы позавидовать выбору Палыча. Миранчуки, Баринов, Марио, Крыховяк - это полузащита вполне себе европейского уровня.

Да, это не уровень топ-команд, но это точно уровень Лиги Европы. К обороне есть вопросы, ко всем, включая Гильерме. Считаю, что Маринато заслужил посидеть хотя бы матч на скамейке. Коченков или Медведев вполне могли бы сыграть и с «Ахматом», и с «Тамбовом» и т.д. У Никиты вообще есть хороший еврокубковый опыт, правда есть и плохой(не забываем матч с "Шерифом").

Иногда полезно дать разрядку человеку, Гильерме может получить дополнительный заряд мотивации от того, что проведет несколько матчей в пледе на скамейке. Да в конце концов получит отдых. Недавно появились слухи, что «Локо» интересуется Крицюком, будет не целесообразно держать и Гильерме, и Крицюка в команде. Да вообще достаточно двух вратарей в основной обойме, а третьим может быть молодой воспитанник. Куда может уйти Гильерме даже не знаю. Крицюк вратарь другой формации и как он бы смотрелся в «Локо» трудно представить.

Чорлука, Хеведес, Кверквелия, Мурило - отличный набор центральных защитников даже для Лиги Чемпионов. А вот с крайними проблема, это вообще повод для отдельной статьи.

Нападающие.

На бумаге с ними в команде нет проблем Смолов, Эдер, Джорджевич, Фарфан, Сулейманов. Набор приличный. Но на деле 2 из 5 серьезно травмированы, 1 слишком молод. Остаются Смолов и Эдер. Кажется, что им обоим не хватает той самой концентрации. У Смолова появилась проблема игрового тонуса, как только он набирает форму обязательно что-то происходит, что мешает ему действовать на хорошем уровне длительный промежуток времени.

Если вспомнить нападающих, которые были успешны в «Локо» и у Семина, то ни Смолов, ни Эдер под описание не подходят. Сычев, Ниасс, Н'Дойе, Фарфан, у них у всех был навык открываться и искать свободное пространство. Эдер хорошо цепляется за мяч, но слаб в реализации и продвижении, Смолов хорошо взаимодействует с другими игроками, но мало завершает и использует свободное пространство. В слухах о возможных трансферах упоминаются Соболев и Комличенко. Думаю, это не то, что нужно "Локо". Вообще сомневаюсь в надобности приобретения нападающего уже этой зимой. Для чемпионата должно хватить Смолова и Эдера, плюс подтянется Фарфан. А вот летом придется с кем-то расставаться, может быть и со всеми тремя.

Зимой приоритетным позициями для усиления считаю крайнего защитника и центрального полузащитника, нужен третий игрок к Баринову и Крыховяку. В прошлом сезоне, Семин иногда успешно применял идею с Денисовым, Бариновым и Крыховяком в центре. Все трое цепки, отлично играют в отборе, выносливые и при этом обладают хорошим пасом для построения атак и начала контратак. Такого варианта сейчас не хватает. Нужен третий игрок в эту зону даже для ротации.

Несомненно, в этой Лиге Чемпионов «Локомотив» получил некое развитие, но все еще недостаточное для борьбы за плэй-офф, нужно двигаться дальше. У Семина будет почти 3 месяца, чтобы сделать выводы и весной показать лучший «Локомотив», способный к борьбе за чемпионство.