4 мин.

Какие сборные поменяли логотипы в уходящем году

Вспоминаем наиболее заметные изменения логотипов национальных сборных. В 2022-м их реже всего за последние годы.

Никарагуа, 11 марта

Логотип реализован в форме щита из ярко-синего контура, внутри которого изображена монограмма из букв белого цвета «N» и «I». В нижней левой части расположены три полосы, выполненные в цветах никарагуанского флага. Название государства «NICARAGUA» помещено поверх конструкции. «Наш новый образ — это страсть, гордость, эмоции и единство», — отмечается на страницах социальных сетей организации.

Мальта, 12 апреля

Футбольная ассоциация Мальты (MFA) представила обновленный герб организации. В презентованном лого большее место отведено для традиционного восьмиконечного креста, тогда как от изображения футбольного мяча было решено отказаться. В верхней части расположена надпись «MALTA FA», внизу год основания — «1900». Эмблема выполнена в монохромном стиле и ограничена красным и белым цветами.

Грузия, 28 мая

Сборная Грузии по футболу представила единую бренд-платформу, которая включает в себя обновленный логотип, слоган и уникальную дизайнерскую игровую форму. В процессе создания новой айдентики совместно с Грузинской футбольной федерацией (GFF) принимали участие представители различных связанных с футболом групп — действующие футболисты, ветераны, болельщики и журналисты.

Презентованная эмблема выполнена в форме щита бордового цвета и вдохновлена гербом Грузии в основе которого положено изображение серебряной фигуры покровителя грузинской земли Святого Георгия на коне, поражающего змея копьем. В логотипе сборной исторический символ герба был преобразован и выполнен в современном упрощенном стиле.

«Я думаю, что бренд национальной сборной достиг той стадии, когда были необходимы изменения. Изменения, которые были бы адекватным, современным, а также разделяли бы контекст и проблемы нашей реальности», — подчеркнул президент ГФФ Леван Кобиашвили. Новая эмблема сборной Грузии будет присутствовать на футболках национальной команды уже второго июня в первом матче Лиги Наций (UEFA Nations League) против Гибралтара.

Индонезия, 29 июня

Представленная эмблема выполнена в форме щита черного цвета с золотым контуром и лучами из центра логотипа. В качестве основного элемента, как и на предыдущей эмблеме, выступает национальный герб Индонезии с изображением птицы Гаруды. В верхней части логотипа помещена надпись «INDONESIA».

Сербия, 24 ноября

Масштабно Сербия представила свою эмблему как раз на ЧМ-2022. С новым логотипом на форме команда Драгана Стойковича вышла на матч против сборной Бразилии 24 ноября. Официальных мероприятий по поводу презентации герба команды с Балканского полуострова не проводилось.

Аргентина, 18 декабря

Почти сразу после победы в финале чемпионата мира официальные аккаунты Ассоциации футбола Аргентины (AFA) и сборной Аргентины по футболу опубликовали обновленный логотип с тремя чемпионскими звездочками.

Национальные сборные, которые изменили эмблемы в уходящем году