8 мин.

Топ-15 голов российских клубов в Лиге чемпионов УЕФА

Мы просмотрели все мячи, забитые российскими командами в основном раунде Лиги чемпионов и отобрали 15 наиболее запоминающихся. Рейтинг субъективный, можете предлагать свои варианты.

Дмитрий Полоз. 28.09.2016, «Ростов» – «ПСВ Эйндховен»

Единственный сезон ростовчан в ЛЧ оказался довольно ярким. На пути в основную стадию турнира были пройдены «Андерлехт» и «Аякс», а в группе переиграна мюнхенская «Бавария». Вот такой розыгрыш с передачей на третьего получился у южан в игре с «ПСВ Эйндховен». В качестве наконечника атаки выступил Дмитрий Полоз.

Сейду Думбия. 14.09.2011, «Лилль» – ЦСКА

В своем первом лигочемпионском матче сезона 2011/2012 ЦСКА отыграл два мяча благодаря дублю Сейду Думбия. В этой атаке Алан Дзагоев отметился великолепным голевым пасом пяткой.

Вагнер Лав. 07.11.2007, «Интер» – ЦСКА

В 2007-м году у ЦСКА еще сохранялся победный костяк, с которым команда взяла Кубок УЕФА-2004/2005. В то время у Даниэля Карвальо уже намечались проблемы с лишним весом, однако, это не мешало ему отлично видеть поле. Пас со своей половины на Вагнера Лава закончился голом в издевательском стиле.

Роман Павлюченко. 05.12.2006, «Спортинг» – «Спартак»

Через полтора года после этого гола Роман Павлюченко войдет в символическую сборную Евро-2008, а чуть позже уедет в «Тоттенхэм». Ну а пока удар через себя по воротам Рикарду.

Магомед-Шапи Сулейманов, 04.11.2020, «Севилья» – «Краснодар»

Отточенный удар левой ногой Магомеда-Шапи Сулейманова при пустых трибунах «Рамон Санчес Писхуан» не помог «Краснодару» удержать рано заработанное преимущество в два мяча. Как итог – обидное поражение.

Дмитрий Хохлов. 21.10.2003, «Локомотив» – «Интер»

Удар головой Дмитрия Хохлова с линии штрафной площади помог «железнодорожникам» одержать крупную победу над разобранным миланским «Интером». В очном противостоянии команде Юрия Сёмина тогда удалось набрать четыре очка.

Юрий Никифоров. 20.03.1996, «Спартак» – «Нант»

Дубль Юрия Никифорова в первом тайме ответного поединка с «Нантом» подарил москвичам надежду на полуфинал, но два ответных гола Николя Уэдека положили крест на планах «Спартака». Кстати, в том сезоне красно-белые установили рекорд Лиги чемпионов, впервые одержав шесть побед в шести играх на групповой стадии турнира.

Сергей Семак. 15.02.2012, «Зенит» – «Бенфика»

Игра «Зенита» в первом матче плей-офф против «Бенфики» была яркой и запоминающейся. Чего стоит разыгранная комбинация, предшествующая голу пяткой Сергея Семака?

Александр Рязанцев. 20.10.2009, «Барселона» – «Рубин»

Ранний удар Александра Рязанцева на «Камп Ноу» против «Барселоны» застал врасплох голкипера сине-гранатовых Виктора Вальдеса и помог игрокам Курбана Бердыева дотерпеть до исторической победы. После четырех игр очного противостояния команд казанцы трижды отбирали очки у более титулованного соперника.

Марат Измайлов. 24.02.2004, «Локомотив» – «Монако»

Раскидав на замахах двух защитников монегасков, Марат Измайлов забил первый мяч в противостоянии «Локомотива» и «Монако». Пройти команду с лазурного побережья не позволило правило выездного гола, тогда как соперник дошел до финала, где проиграл «Порту», за который забил Дмитрий Аленичев.

Марк Гонсалес. 24.02.2010, ЦСКА – «Севилья»

Дальний удар чилийского полузащитника армейцев по уходящему мячу оказался результативным и помог ЦСКА пройти в 1/4 финала Лиги чемпионов. Андрес Палоп, вероятно, потерял ворота, но гол от этого не выглядит менее классным.

Магомед Оздоев. 08.12.2021, «Зенит» – «Челси»

Скидка Дзюбы раз, скидка Дзюбы два и удар с лёта от Магомеда Оздоева в матче с действующем победителем Лиги чемпионов. К сожалению, для питерцев этот матч уже не имел важного турнирного значения.

Дмитрий Аленичев. 18.10.1995, «Русенборг» – «Спартак»

Фирменный гол «Спартака» в поединке с норвежским «Русенборгом». Если можно было бы поменять красно-белую форму москвичей на другую, болельщики со стажем сразу бы определили, какая команда в деле. Тогда, в середине 90-х, добрую треть своих голов спартаковцы забивали именно в таком стиле.

Халк. 20.10.2015, «Зенит» – «Лион»

У Халка подобных ударов пруд пруди. Достаточно вспомнить его голы в ворота «Атлетико», «Боруссии» или «Валенсии». Здесь сочетаются все лучшие качества игрока: силовая борьба, проход и выстрел в цель.

Юрий Жирков. 06.12.2006, «Гамбург» – ЦСКА

Невероятный проход Жиркова на групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2006/2007 не раз включался во всевозможные рейтинги. Вингер армейцев получил мяч в центре поля, обыграл четырех защитников «Гамбурга», после чего направил мяч между ног вратаря «динозавров». Поговаривают, что в тот вечер на «Фолькспаркштадионе» в полузащитника ЦСКА на 10 секунд вселился сам Диего Армандо Марадона.

Ранее, в публикации «Ножницы» Лиги чемпионов, мы вспоминали все голы турнира, забитые в падении через себя.