2 мин.

Логотипы для команд уральского подземелья

В одной из первых публикаций блога мы вспоминали, как появилась идея сделать несколько экспериментальных логотипов для футбольного клуба «Тамбов». Если вкратце — спонтанно и с ясным пониманием своих возможностей. Практически также получилось и с эмблемой для любительской команды «Заречный» из Свердловской области.

К автору этих строк обратились с просьбой разработать для клуба эмблему. Условия такие: логотип не шаблонный и должен состоять из определенного цветового сочетания. Цена вопроса — футболка провинциальной команды. Спустя несколько недель было предложено около десятка черновых проектов. Некоторые из них представлены в данной публикации.

Идея почти всех работ заключалась в том, чтобы сделать что-то более или менее классическое, без крайностей и излишеств. Выбор заказчика стал ожидаемым: предпочтение отдали наиболее строгому варианту. Вместе с тем, выбранная эмблема оказалась в большей степени переплетена с историей города Заречного и его градообразующем предприятием — Белоярской АЭС.

Новый логотип команды выполнен в форме шестигранного щита, напоминающего сечение стержня в конструкции атомного реактора. В верхней части расположен символ атома, схожий с соцветием подсолнечника, изображенного на гербе города. Золотые линии на зеленом фоне слева — цвета команды и одновременно трубы главного корпуса АЭС в символическом исполнении. Литера «З», первая буква в названии города, вынесена отдельно и повторяет одно из русел реки Пышма, на которой расположен Заречный.

Логотип к новому сезону был готов. Вместе с этим старт первенства отложили, а турнир получился неполноценным из-за введенных в 2020-м году ограничений. В череде сложившейся неопределенности клуб претерпел кадровые изменения, результатом чего стали новое название и, как следствие, сама эмблема. На момент написания статьи команда уже реструктуризирована и в очередной раз подверглась ребрендингу. В итоге под предложенным логотипом ФК «Заречный» не провел ни одной игры.

Примерно в то же время поступило обращение из «Форэса» (г. Сухой Лог), который также как и «Заречный» являлся участником Чемпионата Свердловской области по футболу. Идея заказчика заключалась в том, чтобы совместить символы компании-основателя и футбольного клуба воедино. В результате работы получилась классическая эмблема, в верхней части которой был размещен трехкратно размноженный логотип фирмы, напоминающий один из местных памятников природы — скалу Три Сестры. Элемент лога реализован в виде обрезанной полосы в центральной части щита. С сезона 2021 клуб выступает в новых комплектах формы с эмблемой автора данной статьи.