12 мин.

Ибраима Конате на фоне защитников Ливерпуля

1

C 12 по 28 сентября «Ливерпуль» проведёт 6 игр, 4-из которых выездные. В среднем это по одному матчу каждые три дня. В таких условиях неизбежна ротация, а значит мы имеем хорошие шансы увидеть единственное приобретение Ливерпуля нового сезона в официальных играх.

Хотелось бы оценить индивидуальный уровень Ибраимы Конате перед его дебютом. Перспективный молодой человек всё-таки.

Первое впечатление:

Главные сомнения относительно французского защитника вызывает его «история болезней». Практически полностью пропущен из-за мышечной травмы сезон 2019/20. Следующая компания ознаменовалось для Ибраимы борьбой за возвращение места в составе. И борьбой с новыми повреждениями. Таким образом, главным поставщиком данных о качестве игрока является сезон 2018/19, который Лейпциг закончил с лучшим показателем по пропущенным мячам (а также на втором месте по xG).

В том сезоне Ибраима провел на поле 3 666 (по другим источникам меньше, но всё равно больше трёх тысяч) минут во всех турнирах (и это в 19 лет – неудивительно, что впоследствии он получит мышечное повреждение) и стал первым в команде по этому показателю. Тот же Упамекано отыграл менее двух тысяч минут. Ещё одним партнером Конате по центру обороны был Вилли Орбан, но и он сыграл на 300 минут меньше.

Но выделялся молодой француз малийского происхождения прежде всего своей физикой. Неудивительно, что при росте 192 см и 93-х килограммах веса, Конате отлично чувствует себя в верховых дуэлях и при контактной игре корпусом. Так же он является достаточно быстрым для центрбека со средней скоростью 34,4 км/ч.

 

С возрастом Ибраима прибавил в качестве паса, сохранив при этом великолепный процент побед в верховых дуэлях. Удастся ли перенести эти цифры в АПЛ пока вопрос. Всё-таки в Англии имеется тенденция к большему количеству кроссов в штрафную и длинных передач в финальную треть, чем в Бундеслиге. 

Даже если качество игры в воздухе у Конате не упадёт с ростом количества борьбы на «втором этаже» относительно чемпионата Германии, одного этого будет недостаточно для завоевания места составе. Озан Кабак тоже показывал неплохие цифры в воздухе.

Следующее опасение после потенциальной травматичности игрока – его игра в пас. В Лейпциге Ибраима проигрывал Упамекано в точности передач, а также гораздо реже пробовал дальние забросы. Поэтому его диапазон игры в пас кажется немного ограниченным. Но зато Конате хорошо двигается с мячом и в этом компоненте очень напоминает Матипа.

Таким образом мы переходим к сравнению с защитниками Ливерпуля.

Сравнительная характеристика.

В долгосрочной перспективе основной конкурент для Конате это Матип. Исходя из потенциала француза, Гомес всё-таки третий выбор на позицию. Особенно с учётом информации, что Джо хотят использовать больше как подмену для Трента.

Но, если травмы будут обходить Джоэля стороной, то Клопп не захочет разбивать сыгранную связку. В таком случае Конате с Гомесом (или с Филлипсом) могут составить дублирующую связку центрбеков, в которой Ибраима возможно будет играть уже левого центрального. Гомесу удобнее играть справа.

Поэтому давайте сравним лучший сезон Конате по количеству минут с аналогичными сезонами от защитников «Ливерпуля», а также с последней версией Конате из сезона 2020/21 со скидкой на меньшее количество минут.

Пасы в пересчёте на 90.

Как уже отмечалось выше, точность паса у ранней версии Конате не идёт ни в какое сравнение с показателями «ливерпульцев», и это при том, что длинных пасов, которые сильнее влияют на общий процент точности, он совершает значительно меньше.

Виной всему стиль игры команды, помноженный на низкое качество принятия решений. В сезоне 2018/19 Ибраима не был так вовлечён в командную игру в пас как защитники Ливерпуля. Пример типичной карты пассов Лейпцига того сезона и «Ливерпуля». У «красных» больше перепасовок между защитниками в подготовительной фазе атаки.

Про принятие решений:

На скриншоте ниже Конате великолепно протащил мяч к штрафной соперника. Но вместо того, чтобы исполнить простой пас направо или попытаться обострить на набегающих партнеров в штрафную, Ибраима выбрал более сложный вариант с переводом мяча на противоположный фланг. В итоге пас был перехвачен.

Другой пример. Здесь Конате снова достаточно высоко продвинулся с мячом, и выбрал единственное правильное решение для передачи. На этот раз подкачал тайминг. Мактоминей успел выдвинулся на линию паса и перехватил мяч.

Здесь похожая ситуация – Ибраима выбирает более простое и надёжное решение, но своевременно выдвинувшийся Алаба перехватит мяч.

Прошлогодний Конате сильно прибавил в точности передач в целом (опять же сказывается изменение стиля – он стал совершать больше коротких передач у своей штрафной, но всё равно не вышел на уровень центрбеков Ливерпуля), а вот точность длинных пасов осталась на том же уровне. В паре с Вирджилом это может быть не столь важно. Но на позиции ван Дейка от Ибраимы потребуется улучшить качество своих «лонгболлов», учитывая, как их могут использовать вингеры и фуллбеки Ливерпуля. Справедливости ради, стоит отметить, что влияет на точность и стартовая позиция, откуда игрок совершает пас. Приличную часть своих длинных передач (не говоря о коротких и средних пасах) Конате совершает из высокой позиции – часто после прохода с мячом, а значит под давлением. Но точность всё равно хуже, чем у Матипа, действующего в схожей манере.

Ниже карты передач Конате из некоторых матчей Лейпцига.

Гомес (второй лучший распасовщик команды среди центральных защитников) может замаскировать эту проблему, а вот в связке с Филлипсом всё становится совсем плохо. Работа в нужном направлении ведётся – во время предсезонки Конате исполнил несколько неплохих забросов.

Вывел Минамино на вратаря 1 в 1

Успешный перевод на фланг свободному Салаху

Владение в пересчёте на 90

Главным же оружием француза является его умение протащить мяч. Эта способность и делает его основным конкурентом для Матипа (и то авансом) и отличным дополнением к качествам Вирджила. Процент успешного дриблинга – моё почтение. Настоящая глыба Конате, особенно учитывая количество попыток.

С progressive distance (продвижение мяча в сторону ворот соперника - значения в таблице по этому показателю в ярдах. 1 ярд – 0,914 метра) сложнее. В свой сезон с наибольшим количеством минут – он худший среди сравниваемых игроков. В сезоне 2020/21 – на уровне Матипа – лучшего игрока из представленных по этому показателю. Во многом значение progressive distance связано со стартовой позицией игрока - местом откуда он начинает движение и тем, как быстро его начнут встречать игроки соперника. Это определяется больше стилем игры команды. Но такой прогресс в любом случае впечатляет.

По продвижению на своей трети поля обе версии Конате в топе, а Ибраима 20/21 снова близок к улетевшему в космос Матипу.

Ложка дёгтя в этой шоколадной бочке или почему Жоэль всё же предпочтительнее – он лучше распоряжается мячом после своих продвижений. Показатель «Dis» - это количество раз, когда игрок потерял контроль над мячом после атаки на него соперника (не учитываются потери после дриблинга). Здесь обе версии Конате значительно хуже «оппонентов». Обратите внимание на цифру Матипа – не только заметно лучше играющих в схожей манере Ибраимы и Гомеса, но и близко к Вирджилу, который продвижением в стиле Джоэля не занимается. Потрясающий уровень.

Оборонительные показатели в пересчёте на 90

С визуальной точки зрения в оборонительных действиях Конате подкупает его движение. Он не жертвует позицией и не рискует отобрать мяч во что бы то ни стало, здесь и сейчас. Защищаться таким образом – в более тонком стиле – свидетельство того, что Ибраима хорошо понимает передовую оборонительную технику. Идею, о том, что защита – это скорее контроль над атакующим игроком и мячом, минимизация и, в идеале – устранение риска. При этом Конате может действовать и агрессивно, за счёт своих габаритов.

По стилю игры в обороне он, опять же ближе к Матипу и Гомесу. Ибраима может подстраховывать партнеров, как в случаях ниже,

но он скорее не страхующий, а защитник, который оказывает давление и выбрасывается из линии. Это дополнительная сложность для Конате при игре на позиции ван Дейка. В паре с условным Гомесом нельзя, чтобы они действовали в схожем стиле. Кому-то придётся перестраиваться.

В целом, оборонительные показатели Конате близки к Матипу, но всё же недотягивают, а иногда он проигрывает и Гомесу. Особенно версия 20/21. Возможно это связано со сменой стиля и меньшим количеством игровых минут, но регресс местами значительный. Главное, чтобы он не был вызван последствиями травм.

Отборы – мощно в обоих случаях, но всё же не лучший. А Гомес ещё и чаще возвращал владение относительно Конате 20/21.

Против дриблинга лучший из представленных Гомес – он всё-таки более резкий игрок. В этом случае габариты Конате могут давать отрицательный эффект. Здесь же самый большой регресс относительно сезона 18/19. Это действительно опасно, т.к. может быть последствиями травмы – потеря резкости. Неприятно в 22 года.

Аналогично с успешными попытками прессинга – явный регресс, особенно в процентном отношении успешного давления. Спишем на скомканный сезон.

Блоки и перехваты на уровне.

Воздушные дуэли – может быть и здорово для Бундеслиги, но это Англия, детка. Явное преимущество только над Гомесом, что логично. Тем не менее обе версии Ибраимы превосходят и Филлипса и Матипа.

Подводя итоги

В идеальном мире Конате прокачивается у Матипа и становится шикарным партнёром для ван Дейка, что позволяет последнему играть на уровне ещё долгие годы. Клопп поможет с улучшением принятия решений и возможно поставит качественный длинный пас. Но прогрессc даже в одном из этих компонентов превратит его в топа.

Из явных плюсов – мощная физика и менталка, позволяющая танком прорываться через первую линию прессинга соперника на хорошем силовом дриблинге. Да, это не просто надо уметь делать. На это надо в первую очередь решиться. Элитная оборонительная выучка. Молодость. Игра головой.

Минусы – потенциальные последствия травм, ошибки в мышлении при атакующих действиях. Второе поправимо.

Лучшая связка – очевидно с ван Дейком. Из оставшихся центрбеков у Ливерпуля просто нет страхующего, поэтому либо Конате придётся осваивать функционал Вирджила (опять-таки дальние передачи и более сдержанная игра, но к этому у него есть предпосылки), либо кому-то ещё. Возможен вариант, в котором Конате и Гомес отзеркалят связку Вирджила и Джоэля – Конате будет играть в стиле Матипа только слева в обороне, Гомес в стиле ван Дейка справа. Теоретически Джо с его качеством паса сможет сыграть разыгрывающего и страхующего центрбека. Возможно такой вариант будет удобен и для крайков – Джо будет страховать Трента, а Робертсон подстраиваться под проходы Конате. 

 

Использовал материалы со следующих ресурсов:

The Tactical Times - Football analysis (tactical-times.com)

Football Statistics and History | FBref.com

Total Football Analysis Magazine - The Home of Tactical Analysis

StatsBomb | Football Like Never Before

Футбольные трансферы, слухи, рыночные ценности и новости | Transfermarkt