21 мин.

Выгодные продажи Ливерпуля времён Майкла Эдвардса. Оцениваем работу выдающегося менеджера

1

На фоне информации, о том, что Майкл Эдвардс (возможно) покидает «Ливерпуль» по окончании текущего сезона, хотелось бы вспомнить ряд успешных трансферов «на выход», совершенных под его руководством. Давайте ещё раз зафиксируем великолепную работу спортивного директора клуба и его подчинённых.

Не знаю насколько велико личное участия Эдвардса в этих сделках, но организация такой работы клуба на трансферном рынке впечатляет в любом случае. Расстраиваемся сильно, но с надеждой смотрим в будущее – есть и потенциальный сменщик Майкла и уже устоявшаяся команда профессионалов обновленного трансферного комитета.

А вот отличный материал об Эдвардсе от Михаила Морозова, для тех, кто с ним не знаком. 

Мой вольный перевод материала с сайта planetfootballотсебятиной  дополнениями:

 

«Благодаря Майклу Эдвардсу «Ливерпуль» получил прибыль с продаж в размере 270 миллионов фунтов стерлингов.

В последние годы «Ливерпуль» совершил несколько блестящих покупок на трансферном рынке, но способность «красных» выгодно продавать игроков не менее впечатляет.

И если за успехи на поле несёт ответственность тренерский штаб во главе с Юргеном Клоппом, то за впечатляющую работу на трансферном рынке частой похвалы удостаивается спортивный директор клуба Майкл Эдвардс и его команда.

мем

 

Мы рассмотрели 16 игроков, от продаж которых, «Ливерпуль» получил прибыль с момента назначения Эдвардса на должность спортивного директора в ноябре 2016 года. В системе «Ливерпуля» Майкл находился и раньше, и уже тогда оказывал значительное влияние на работу клуба в этом направлении, но логичнее составить выборку с того момента, когда он полностью сосредоточил контроль над трансферной политикой в своих руках.

Харри Уилсон

Уилсон

Купили: воспитанник клуба

Продали: 12 миллионов фунтов.

Выпускник академии «Ливерпуля», Уилсон сыграл только два матча за первую команду, которые пришлись на внутренние кубковые турниры.

Футболист сборной Уэльса поиграл в аренде аж за 5 клубов и прославился своими потрясающими дальними ударами и исполнением штрафных.

Отклонив предложение «Бёрнли» на 12 миллионов фунтов стерлингов в 2020 году, «Ливерпуль» согласился продать его «Фулхэму» по той же цене спустя год.    

Несмотря на впечатляющую левую, по моим ощущениям, Харри скорее игрок для Чемпионшипа или середняка/аутсайдера Премьер-лиги. Не сомневаюсь, что он пошумит в этом сезоне в «Фулхэме» и может вернуться в АПЛ, даже если «дачники» не выберутся из «шипа». Но вряд ли когда-либо окажется в топ клубе. Возможно Ливерпуль должен был отпустить парня раньше -  например, в 2019 году, когда Харри достиг максимальной стоимости, согласно transfermarkt – 25 млн. евро. Но имеем, что имеем и фиксируем прибыль в 12 млн. фунтов (здесь и далее оперируем простыми значениями – без учёта зарплат, бонусов, подъёмных и прочего. Чисто трансферный баланс).

Уилсон

Главные хайлайты карьеры – хет-трик Бирмингему в Чемпионшипе и потрясающий гол со штрафного в ворота «Сити».

Тайво Авоньи

Авоньи

Купили: 400 000 фунтов

Продали: 6,5 миллионов фунтов.   

Несмотря на то, что в 2015 году Авоньи присоединился к «Ливерпулю» за 400 000 фунтов стерлингов, Тайво никогда не играл за «красных» из-за отсутствия разрешение на работу в Великобритании.

Нападающий провел всю свою ливерпульскую карьеру в арендах. В прошедшем сезоне в очередной аренде провел 22 матча за «Унион Берлин» и помог команде квалифицироваться в Лигу конференций УЕФА. После этого, клуб принял решение выкупить контракт футболиста. Получилось даже дороже его максимальной стоимости по оценке трнсфермаркта.

Авоньи

Главные хайлайты карьеры – дубль в ворота Уругвая на победном для Нигерии чемпионате мира среди юношей до 17-ти лет,  голевая и дубль в ворота финского КуПС в победном матче квалификации Лиги конференций. Благодаря этой победе Унион впервые сыграет в еврокубках с сезона 2001/02 (тогда они дебютировали на международной арене в Кубке УЕФА). Гол Дортмундской Боруссии в победном для Униона матче.

Марко Груйич

груич

Купили: 5,1 млн. фунтов

Продали: 10,5 млн. фунтов

Груйич стал первым подписанием Клоппа в качестве главного тренера «Ливерпуля» в январе 2016 года – Марко приобрели у белградской «Црвены Звезды» за 5,1 млн. фунтов стерлингов.

Но полузащитник отыграл за клуб всего 508 минут во всех турнирах. Большую часть своей ливерпульской карьеры он также провёл в арендах -  в «Кардифф Сити», берлинской «Герте» и «Порту».

Несмотря на то, что в сезоне 2020/21 Груйич не был ведущим игроком «Порту», он явно произвел хорошее впечатление, поскольку «драконы» согласились заплатить 10,5 миллионов фунтов стерлингов за его услуги.

Ситуация аналогична с Уилсоном. Перспективный игрок так и не смог реализовать свой потенциал на самом высоком уровне. И если, многие болельщики считают, что Харри не предоставили достаточно шансов в первой команде, то Груйич имел возможность закрепиться в составе. Жаль, что так и не смогли договориться с «Гертой» о полноценном трансфере. Именно во время выступлений за берлинский клуб Марко оценивался в максимальные для себя 20 млн. евро. И именно тогда сербом интересовался мадридский «Атлетико».

гру

Главные хайлайты карьеры – гол «Войводине» с капитанской повязкой в чемпионском сезоне «Црвены Звезды» (2015/16). Красиво реализованный выход один на один с Нойером в ничейном матче «Герты» с «Баварией» в сезоне 2019/20.

Камиль Грабара

Gra

Купили: 250 000 фунтов

Продали: 3 млн. фунтов

Грабара попал в систему молодежных команд «Ливерпуля» из польского «Руха» за 250 000 фунтов стерлингов в 2016 году. Прошёл путь от U18 до U23, показал себя в арендах – «Хаддерсфилд» и дважды датский «Орхус». Там его и заметили в «Копенгагене». В итоге трансфер за 3 млн. в 2021 году.

gra

Главный хайлайт карьеры – пижонский финт перед Алексисом Санчесом в матче международного кубка чемпионов с «МЮ» в 2018 году на глазах у ста тысяч зрителей «Мичиган Стэдиума».

Херби Кейн

kane

Купили: воспитанник

Продали: 1,25 млн. фунтов

Начав свою карьеру в юношеской команде «Бристоль Сити», Кейн решил присоединиться к академии «Ливерпуля» в возрасте 15 лет в 2013 году.

Молодой полузащитник прогрессировал, но провел всего два матча в Кубке Лиги, а затем перешел в «Барнсли» в 2020 году за 1,25 миллиона фунтов стерлингов. Были ещё аренды в «Донкастер» и «Халл» на пол сезона.

«Что касается «Ливерпуля», я должен быть честным – это было не лучшее место для меня», — сказал Кейн в интервью клубному каналу «Барнсли» в декабре 2020 года.

«Тебе многое обещают, когда пытаются подписать, но на деле, ты не получаешь ничего. Ощущение, такое же как в детстве, когда тебя последнего выбирают в команду. Но таков футбол».

kane

Главные хайлайты карьеры – дебют за «Ливерпуль» на взрослом уровне в Кубке английской лиги и пушка в ворота «Блекпула».

Райан Брюстер

brew

Купили: воспитанник

Продали: 23,5 млн. фунтов

Брюстер начал свою карьеру в академии «Челси», а в возрасте 14 лет присоединился к «Ливерпулю», и вскоре его уже считали одним из перспективнейших английских игроков.

После восстановления от серьезной травмы ноги, нападающий забил 11 голов в 22 матчах Чемпионшипа, находясь в аренде в «Суонси Сити» в сезоне 2019-20.

Он провел только четыре официальных матча за первую команду «Ливерпуля», но «Шеффилд Юнайтед» все равно согласился заплатить рекордные для клуба 23,5 миллиона фунтов стерлингов за молодого нападающего

Контракт 21-летнего игрока также включает в себя опцию выкупа в течение трех лет, но в настоящее время это кажется маловероятным, учитывая его текущий уровень игры в составе «клинков».

Король предсезонок, как я его называю (перед сезонами 2019/20 и 2020\21 Райан забил больше всех мячей в команде в предсезонных играх) действительно подавал огромные надежды, но возможно после операции на лодыжке в столь юном возрасте, в «Ливерпуле» опасались, что повреждения игрока перерастут в хронические травмы.

В любом случае, сумма, заплаченная «Шеффилдом», уникальна для игрока, ещё толком не закрепившегося на взрослом уровне. Даже полностью здорового. Мегареспект команде Эдвардса.

brew

Главные хайлайты карьеры – звание лучшего бомбардира на победном для Англии Чемпионате мира среди юношей до 17 лет. За «Соунси» Райан забил несколько красивых голов с лёта в касание, а также особо эпичный гол Престону, но в качестве хайлайта всё-таки выберу его выстрел в матче с «Редингом».

Ки-Яна Хувер

hoever

Купили: 90 000 фунтов

Продали: 13,5 млн. фунтов

«Ливерпуль» подписал Хувера из академии «Аякса» всего за 90 000 фунтов стерлингов в 2018 году. Дебют молодого игрока за взрослую команду состоялся в третьем раунде Кубка Англии, в матче против «Вулверхемптона» в январе 2019 года.

Голландский защитник провел еще три матча за первую команду в сезоне 2019/20, забив свой первый гол за «Ливерпуль» в победном матче против «МК Донс».

Несмотря на то, что Ки-Яна так и не дебютировал в Премьер-лиге, «волки» все же увидели достаточно, чтобы потратить 13,5 миллиона фунтов стерлингов за 19-летнего игрока в 2020 году. Возможно так понравилось его выступление в очном матче. В любом случае потенциальный второй Неко Уильямс ушёл за отличные деньги.

 

hoever

 Главные хайлайты карьеры – дебют в АПЛ за «волков», тот самый первый гол за «Ливерпуль» в кубке и гол Бельгии в четвертьфинале победного для Нидерландов Чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Ови Эджария

ejaria

Купили: воспитанник

Продали: 3 млн. фунтов

Эджария присоединился к академии «Ливерпуля», перейдя из «Арсенала» в 2014 году и провел восемь матчей за первую команду «красных» в сезоне 2016/17.

После аренды в «Сандерленде», «Рейнджерс» и «Рединге» 23-летний игрок присоединился к последним на постоянной основе за сумму в районе 3 миллионов фунтов стерлингов в 2020 году.

ejaria

Главный хайлайт карьеры – конечно же гол «Уфе» за «Рейнджерс» под руководством Стивена Джеррарда. Кроме этого, Ови стал победителем молодежного Чемпионата мира по футболу 2017 года среди юношей до 20-ти лет. Лучшим игроком того турнира был признан Доминик Соланке, о котором будет написано ниже.

Дэнни Ингс

Ings

Купили: 8 млн. фунтов

Продали: 20 млн. фунтов

Ингс присоединился к «Ливерпулю» в качестве свободного агента в 2015 году, но «красных» обязали выплатить «Бернли» рекордную компенсацию в размере 8 миллионов фунтов стерлингов после суда.

Нападающий страдал от травм во время своего пребывания на «Энфилде», сыграв всего 25 матчей за клуб во всех турнирах.

После успешной аренды в «Саутгемптоне» в сезоне 2018/19 он присоединился к клубу на постоянной основе за 20 миллионов фунтов стерлингов.

28-летний футболист оказался выгодной сделкой для «святых», забив 34 гола в 67 матчах Премьер-лиги за последние два сезона.

«Я здесь и снова наслаждаюсь своим футболом», — сказал Ингс официальному сайту Святых в декабре 2019 года.

Сейчас Дэнни перебрался в «Виллу» и продолжает разрывать АПЛ. Можно только порадоваться за этого мужчину. Кстати на этом переходе «Ливерпуль» тоже немного заработал (около 2 млн. фунтов за счёт условий по дальнейшей перепродаже).

Ings

Главные хайлайты карьеры – возрождение в стане «святых», вызов в сборную Англии и первый гол в стане трёх львов. И ещё один фантастический удар через себя в недавнем матче с «Ньюкаслом». Уже сейчас претендент на гол сезона.

Райан Кент

Kent

Купили: воспитанник

Продали: 7,5 млн. фунтов

Ещё один выпускник академии, Кент дебютировал против «Эксетер Сити» в Кубке Англии в 2016 году, но это оказалось его единственным появлением в первой команде «Ливерпуля».

После ряда аренд молодой вингер смог закрепиться в «Рейнджерс» в сезоне 2018/19, после чего его выкупили за 7,5 миллионов фунтов стерлингов.

Он помог команде Стивена Джеррарда выиграть чемпионский титул в сезоне 2020/21 и был близок к возвращению в Премьер Лигу – игроком интересовался «Лидс».

Сейчас Кент оценивается как один из самых перспективных игроков Премьершипа. 

Kent

Главные хайлайты карьеры – безусловно чемпионство с «Рейнджерс», а также гол в знаменитом дерби старой фирмы, пусть и проигранном.

Доминик Соланке

Dom

Купили: 3 млн. фунтов

Продали: 19 млн. фунтов

Соланке присоединился к «Ливерпулю» как свободный агент после истечения его контракта с «Челси» в 2017 году, но «красным» пришлось заплатить компенсационный сбор в размере 3 миллионов фунтов стерлингов.

Несмотря на то, что он забил всего один гол в 27 матчах за Ливерпуль, «Борнмут» был готов заплатить 19 миллионов фунтов стерлингов за молодую звездочку в 2019 году.

Доминик не проявил себя в Премьер-лиге, выступая за «Борнмут», но, похоже, нашел свою игру после вылета «вишен», забив 15 голов и отдав 8 голевых передач в Чемпионшипе в сезоне 2020/21.

dom

Главные хайлайты карьеры – Доминик из золотого поколения молодых английских игроков, которые пошумели на молодёжных турнирах. Он стал победителем Чемпионата Европы 2014 (юноши до 17 лет), а также лучшим бомбардиром того турнира. В 2017 году вместе со сборной Англии U20 победил на молодёжном Чемпионате мира и был признан его лучшим игроком.

Ну а весь прошлый сезон стал по сути перезагрузкой неудачно стартовавшей взрослой карьеры.

Дэнни Уорд

ward

Купили: 100 000 фунтов

Продали: 12,5 млн. фунтов

«Ливерпуль» подписал Уорда из «Рексема» за сумму около 100 000 фунтов стерлингов в январе 2012 года, но вратарь сыграл только три матча за пять с половиной лет на «Энфилде». Многочисленные аренды прилагаются.

После подписания Алиссона Беккера из «Ромы», Денни стал лишь четвёртым выбором на позицию и перешел в «Лестер Сити» за 12,5 (!!!) миллионов фунтов стерлингов в 2018 году.

28-летний футболист является сменщиком Каспера Шмейхеля и еще не дебютировал за «лис» в Премьер-лиге, но уже стал обладателем кубка и суперкубка Англии.

ward

Главные хайлайты карьеры – выдающаяся серия пенальти против «Вулверхемптона» в кубке Лиги, участие в чемпионатах Европы 2016 и 2020, участие в двух матчах в победном для «лис» розыгрыше кубка Англии 2020/21.

Филиппе Коутиньо

cout

Купили: 8,5 млн. фунтов

Продали: 142 млн. фунтов

Хорошо, давайте признаем, что продажа Коутиньо составляет большую часть из заработанной «Ливерпулем» на исходящих трансферах суммой.

Игрок сборной Бразилии превратился в одного из лучших полузащитников мира после того, как перешел к «красным» из миланского «Интера» всего за 8,5 миллионов фунтов стерлингов в 2013 году.

«Ливерпуль» сделал все, чтобы удержать его на «Энфилде», но в конечном итоге согласился продать 29-летнего игрока в «Барселону» за ошеломляющие 142 миллиона фунтов стерлингов в январе 2018 года.

Филиппе не оправдал ожиданий на «Камп Ноу», в то время как «Ливерпуль» реинвестировал эти деньги в Алиссона Беккера и Вирджила ван Дейка.

С одной стороны, благодаря вырученным деньгам, Ливерпуль усилился настолько, что смог наконец-то завоевать долгожданные титулы. С другой, конечно хотелось бы видеть бразильского волшебника в этой чемпионской команде, учитывая, что Вирджила, как мне кажется, купили бы в любом случае.

cout

Главный хайлайт «Ливерпульской» карьеры выбирать не буду. Предложите сами. Слишком высокий уровень Коутиньо поддерживал на протяжении нескольких лет, чтобы выбрать какой-то один гол или даже матч. А вот после – наверное та самая игра против «Барселоны».

Мамаду Сахо

sakho

Купили: 18 млн. фунтов

Продали: 26 млн. фунтов

Сахо прибыл из «Пари Сен-Жермен» летом 2013 года за сумму в 18 миллионов фунтов стерлингов и наслаждался многообещающим дебютным сезоном на «Энфилде».

Центральный защитник в конечном итоге потерял место в составе при Клоппе после многочисленных дисциплинарных проблем и был продан в «Кристал Пэлас» за 26 миллионов фунтов стерлингов в 2017 году.

Неплохо для игрока, которого Юрген уже не собирался использовать. Вообще начинал Мамаду неплохо – до прихода шейхов он даже иногда капитанил в «ПСЖ». Но в нарастившем мускулы «Париже» уже не захотел или не смог конкурировать за место в составе (хотя и зацепил все внутренние французские трофеи) и ушёл в «Ливерпуль», где тоже был неплох. А вот дальше уже не сложилось. В 31 год Сахо осел в «Монпелье».

sakho

Главные хайлайты карьеры – гол в знаменитой рубке с «Боруссией» и тот самый безумный взгляд в противостоянии с Лукаку времён «Эвертона».

  

Кевин Стюарт

stew

Купили: свободный агент

Продали: 8 млн. фунтов

«Ливерпуль» подписал Стюарта как свободного агента после его ухода из «Тоттенхэма» в 2014 году. Всего полузащитник провел 20 матчей за мерсисайдский клуб.

После того, как он не смог закрепиться в команде Клоппа, Кевин отправился за регулярной игровой практикой в «Халл Сити» в 2017 году. В обратном направлении последовали 8 миллионов фунтов стерлингов.

«Трудно было принять решение покинуть «Ливерпуль». Это клуб, который я люблю и всегда любил», — сказал Стюарт в 2017 году.

Он провел 78 матчей за три сезона в составе «тигров», прежде чем присоединиться к «Блэкпулу» в январе 2021 года, чтобы помочь им пробиться в Чемпионшип.

stew

Главные хайлайты карьеры – вызывал Харри Кейна на Penalty Challenge и участие в разгроме «Астон Виллы» в АПЛ в 2016 году.

Андре Уиздом

wisdom

Купили: воспитанник

Продали: 4,5 млн. фунтов

Уиздом забил в своей дебютной игре за «Ливерпуль» в выездном матче Лиги Европы с «Янг Бойз», закончившийся со счётом 5:3 в 2012 году, что было само по себе здорово, тем более для защитника.

Но после многочисленных аренд присоединился к «Дерби» за 4,5 миллиона фунтов стерлингов в 2017 году. И поиграл вместе с Руни.

wisdom

Главные хайлайты карьеры – тот самый дебютный гол за «Ливерпуль» и два трофея с «Зальцбургом»  в сезоне 2016/17. А ещё он как-то раз утопил Порш Панамера Турбо в огромной лесной луже, заблудившись по дороге на стадион. Серьёзно.

porsche

Понятно, что те же Брюстер и Соланке являясь молодыми англичанами на перегретом британском рынке, по определению стоили дорого. Особенно учитывая их яркие выступления на молодёжном уровне. В случае с Коутиньо, речь о Барселоне, которая вообще не очень разборчива в трансферах в последние годы.

И всё же, стоит признать, что большая часть из представленных игроков была продана выше рыночной стоимости. С учётом того, что игроки уже не представляли интереса для клуба (исключая Коутиньо) и потенциальные покупатели могли об этом знать, чтобы сбивать цену, эти трансферы выглядят ещё более впечатляюще.

Вместе с укомплектованием состава, и переподписанием многих ведущих игроков в это лето, портфолио у Эдвардса складывается великолепное. Очень надеюсь, что его не хантит другой английский клуб из топ-шесть. Но, учитывая связи Майкла в Англии и возможность работы в родной языковой среде, сомневаюсь, что он собрался в другой чемпионат.

noedwards((((