7 мин.

Сусо - Альмерия или пора на Энфилд?!

Учитывая нехорошую новость о травме Хендерсона в совокупности с тем, что стало известно об отсутствии Джеррарда в ближайшие 6 недель, становится немного боязно перед грядущими «boxing day» за нашу полузащиту.  А ведь ещё недавно казалось, что полузащитников в Ливерпуле столько, что хоть в банки вместо огурцов на зиму закатывай. Но с приходом зимы наш центр зияет дырами, как простреленная ушанка почтальона Печкина.

Учитывая скудность нашей скамейки, а если быть более откровенным, то можно и вовсе сказать – её отсутствие, понятны ожидания и надежды болельщиков Ливерпуля на зимнее ТО. Но здесь все будет зависеть от щедрости и проповедуемой политики владельцев. Я же пока предлагаю обратить свой взор на того, кто уже есть в нашем распоряжении, и, в крайнем случае, может быть отозван под красные знамена уже в январе.  Отправимся на пиренейский полуостров, где в аренде томится некто, известный под фамилией Сусо. Тем более, что под рукой оказался отличный для этого дела статистический материал о его подвигах в Альмерии.  

А начиналось все со слов тренера молодежки Кадиса Кике Гонсалеса в адрес Сусо, когда его подписал Ливерпуль:

«Я думаю, у Сусо есть все необходимое, чтобы преуспеть в Ливерпуле. У него хороший дриблинг и великолепное видение поля. Он может стать очень эффективным игроком центра поля. Он может забивать голы. Он отлично подходит для атаки второй волной. Я думаю, что Ливерпуль подписал драгоценность»

Сезон 2012/13 стал новой главой в жизни мальчика из Кадиса. Свои испанские гены Сусо начал демонстрировать уже в предсезонном туре в США. Высокий уровень игры, показанный испанцем,  не стал незамеченным Бренданом Роджерсом и вскоре Сусо дебютировал на Энфилде в игре с МЮ. Заканчивал прошлый сезон Сусо, имея в активе 20 игр за Ливерпуль во всех соревнованиях.

Его талант был очевиден, но основным фактором для его развития было игровое время. А с учетом приобретения Ливерпулем Луиса Альберто и Яго Аспаса, Роджерс решил отправить Сусо в аренду.

Альмерия гостеприимно  распахнула двери перед молодым испанцем и сейчас после 13 туров в Примере, Сусо предстал нам совершенно другим игроком. Его прогресс заставил многих болельщиков критиковать решения Роджерса отправить игрока в аренду.

Хотя поначалу идея аренды Сусо была хороша  - он получал большее количество игрового времени, которое должно было принести бесценный опыт и возможность совершенствовать свой арсенал технических умений. Но глядя на нынешний центр поля Ливерпуля, кроме Коутиньо и частично Джеррарда (дальние диагонали до сих пор при нем), в плане технических возможностей ЛФК не представляет большой угрозы. И если до сих пор дуэт нападающих, именуемых в Англии "SAS" хоть как-то скрывал этот недостаток, то сейчас проблема вновь становится актуальной и иногда служит реальной причиной потери очков.

Так что же происходит с Сусо в аренде?  Является ли он лучшим полузащитником, чем те, что есть в распоряжении Ливерпуля на данный момент? Попробуем разобраться!

В Альмерии Сусо является стабильным игроком основы. Об этом говорит время, проведенное им на поле – 1120 минут, что составляет более 83% от общего игрового времени.

На своем счету Сусо имеет 5 голевых передач - 4 с игры и 1 с углового.

pict1

Эти цифры уже могут стать причиной задуматься о возможности возвращения испанца уже в январе, так как показатели красных очень скромны:  Джеррард – 5 голевых, Хендерсон - 1, Коутиньо - 1, а у Лукаса и Мозеса и вовсе по нулям. Конечно, мы помним о том, что Коут сыграл только 9 матчей, а от Лукаса требовать кретаива в атаке не приходится, так как он в этом сезоне и с защитными функциями справляется сомнительно. Но в проигранных нами матчах со Святыми, Арсеналом и Халлом очень не хватало мысли в центре, разрезающих передач.  

Также при оценке игрока за границей любят смотреть на, так называемые, вероятные возможности для взятия ворот (chances created) – Сусо создал их 16.

pict2

Получается, что испанец создает 1,2 шанса за игру или каждые 70 минут. В таком разрезе полузащита ЛФК выглядит получше:  Хендо создает шансы каждые 59 минут (но тем не менее, имеет в своем активе только 1 голевую передачу),  Стиви создал 30 шансов и имеет 5 голевых передач. Но здесь оправданием Сусо является то, что имея в качестве нападающих, которым он пасует не Родриго Риоса Лосано с Элдером Барбозой, а Суареса со Старриджем он мог иметь более высокие показатели голевых передач.  

Более глубокий разрез статистики Сусо ещё более впечатляет.  Для не очень пасующей команды Сусо преуспел в Альмерии на всех частях поля. Он имеет 68% точных передач в атаке (из 184 пасов – 125 точные), 84% точных передач в середине поля (из 140 пасов – 118 точных) и, несмотря на то, что практически не обременен оборонительными функциями, у него 81% точных передач в обороне (из 27 – 22 передачи точные). В итоге Сусо сделал 351 передачу, из которых точных 265 (75%).  

pict3

Сусо выполнил 9% от всех проходов  вперед Альмерии  в этом сезоне. Это говорит о том, что испанец играет важную роль в Альмерии и, бесспорно, развивается, но, возможно Роджерс немного не угадал с командой для аренды юного таланта. Альмерия мало играет в пас и с точки зрения философии игры не очень подходит под то, что строит в Ливерпуле Брендан.

Тем не менее общая производительность Сусо в Ла-Лиге говорит нам, что, как игрок он, несомненно, становится лучше и вносит значительный вклад в атаку Альмерии.  

pict4

Единственное, что настораживает это тот факт, что против топ-команд Примеры - Барса, Реал и Атлетико, Сусо ничем особенным на поле не отметился.

Два гола он забил в ворота Сельты и Леванте и сделал это из-за пределов штрафной. 

pict5

Кстати на данный момент для Ливерпуля проблема бьющих из-за пределов штрафной тоже актуальна - у Стивена хороший, а главное точный удар получается, увы, уже редко, а Суарес в основном бьет из-за пределов штрафной в основном только со стандартов. Кто бы мог забить из-за пределов штрафной или хотя бы часто пытался сделать это в последнее время, попадая при этом в створ - сейчас даже на ум и не приходит.

Сусо имеет 26% точность кроссов (16 из 62), которые включают в себя  2 голевых передачи.

Общая статистика Сусо выглядит следующим образом:

Количество игр в стартовом составе - 13;

Общее время игры - 1120 минут;

Ударов -  24 (1 удар в 48,7 минуты);

Кроссов - 62 (1 передача в 18 минут);

Ударов по воротам – 1 удар в 140 минут с точностью в 50%;

Отборы – 19 успешных из 37 (51% успешных отборов);

Шансы для взятия ворот - 16 (1.23 шанса за игру, 5- с игры, 6 – со стандартов);

Голевые передачи - 5 (4 с игры и 1 с углового);

Забитые мячи - 2  (оба из-за пределов штрафной).

Чтобы подвести итог выступлениям Сусо, можно сравнить его с другими молодыми дарованиями Европы. Здесь конечно всё субъективно, так как не учитываются многие факторы, особенно различные уровни чемпионатов, но все равно в 13-ти турах Примеры, выступая за команду-аутсайдера и, имея в партнерах футболистов не очень высокого уровня, наш испанец  добился существенных результатов.

pict6

В заключение, хотелось бы сказать, что если и не возвращать Сусо назад на Энфилд в январе, то может быть следовало подумать о трудоустройстве его в более техничную атакующую команду. Но если он все-таки продолжит свою аренду в Альмерии, то будем надеяться, что он не потеряется и вырастет к  следующему сезону в твердого игрока основы Ливерпуля.