2 мин.

RED MISSED?: Гулачи - путь от глубокого запаса Ливерпуля к чемпионству с РБ Лейпциг

Не так давно Лестер всколыхнул сонный мировой футбол своим рывком из зоны вылета АПЛ в чемпионы Англии всего за год. Все думали, что это случайность и такого не произойдет ближайшие 100 лет уж точно, но в сезоне 2016/17 в Бундеслиге РБ Лейпциг решил повторить то, чего никогда не может быть.

На данный момент Лейпциг (о существовании которого 90% населения нашей страны не подозревали еще год назад) находится на первой строчке турнирной таблицы Чемпионата Германии, опережая всего на 3 очка Баварию и имея 13-матчевую беспроигрышную серию. Что более примечательно - это первый сезон РБ Лейпциг в Бундеслиге. В прошлом сезоне этот клуб занял второе место в низшем чемпионате, куда попал за несколько лет до этого. И одна из ключевых фигур этого сезоне именно наш герой Петер Гулачи. Если вы смогли узнать этого человека, то лишь чисто случайно и не потому, что он голкипер Лейпцига. Скорее всего, вам запомнилась фамилия 26-летнего футболиста из-за списка запасных на каждый матч ФК Ливерпуль с 2007 по 2011 годы. И это не считая всяческих аренд в Херефорд Юнайтед или в Транмир Роверс. Напомним, что в 2007 году Гулачи на правах аренды перебрался в Ливерпуль из родного клуба МТК Будапешт. Несмотря лишь на один матч в основе в том сезоне, юноша смог подписать контракт с Красными в 2008 году.

После всего этого в его Красной истории не было ничего, кроме разочарования... Сразу же после полписания контракта он отправляется покорять Херефорд (странно звучит по-русски), а потом происходит экстренная аренда в Транмир Роверс с продлением ее на сезон. И так до 2011 года. Сезон 2012/13 он проводит в Халле. И тут внимание: он ни разу не сыграл в официальном матче за Ливерпуль за все это время! Затем он становится бесспорным вторым голкипером команды после Пепе Рейны.