3 мин.

Луис Суарес и хроники ханжества

Не успел 26-летний уругваец оформить свой очередной хет-трик в матче против Уигана, как многие стали сомневаться, сможет ли это обеспечить ему дополнительные баллы во время голосования на звание лучшего футболиста года.

"Луиса должны оценивать лишь по его действиям на поле", – сказал Стюарт Даунинг.

Сам факт того, что приведённый тезис необходимо подчёркивать, является симптомом хорошо развитой инфекции ханжества среди заинтересованных лиц.

Разве Англия больше не выбирает лучших по итогам года, основываясь исключительно на том, кто является действительно лучшим?

Проступки Луиса Суареса многими могут быть расценены как отвратительные, и для таких людей становится совсем не важно то, что в своей следующей игре он вновь оформит хет-трик и продемонстрирует, пожалуй, лучшую игру среди всех форвардов Премьер-лиги.

И наверняка многих обнадёживает мысль о том, что дело о проявлении расизма и склонность к частым падениям делают Луиса Суареса недостойным быть в одном ряду с такими "образцами правильной жизни и честной игры", как Криштиану Роналду и Джон Терри, которые в своё время получали главный приз Профессиональной футбольной ассоциации.

Стюарт Даунинг, забивший первый гол во встрече с Уиганом, завершившейся победой "Красных" со счётом 4:0, призвал коллег-футболистов оценивать исключительно профессиональные качества уругвайского нападающего.

"Его стоит оценивать лишь по тому, как он играет. Остальное не имеет значения", – сказал он.

"Очевидно, что в прошлом с ним случались некоторые вещи, но он сконцентрирован на футболе и делает свою работу. Количество мячей, которые он забил, пугает".

Менеджер Ливерпуля Брендан Роджерс не уверен, что решающим фактором оценки станут игровые качества Луиса Суареса.

"Я в этом не уверен", – сказал он.

"Все видят его страсть на поле, но пару раз он ввязывался в неприятности. Но когда вы выбираете игрока года, основываясь на уровне его выступлений и количестве голов, которые он забил, я не вижу иной кандидатуры, чем Луис. Я надеюсь, что и другие люди будут следовать подобной философии. Он уникальный игрок мирового уровня".

Если эти опасения верны, спрашивается, каких игроков сейчас хотят видеть в Англии?

Спросите любого менеджера, какие качества он желает видеть в своих футболистах, и они вам ответят, что личности, которые могут быть негодяями, более желанны, чем робкие бойскауты.

К примеру, Дайте Рою Ходжсону ещё одного Уэйна Руни, играющего на острие, вместо ещё одного Тео Уолкотта, чьё выступление всегда зависит от настроения и чья прыть испаряется в сложных ситуациях.

Луис Суарес своей неоднозначной персоной продаёт английскую игру и вызывает у публики такой интерес, он повышает рейтинг Премьер-лиги.

С самого первого дня он очаровывает своей игрой. Его работа с мячом завораживает, его голы – это смесь хорошего с потрясающим. Его готовность бегать по полю до полного исчерпания воздуха в лёгких предполагает то, что после финального свистка ему понадобится кислородная маска, нежели энергетический напиток.

Уругваец незамедлительно образовал тандем с Филипе Коутиньо, который обладает шустрыми ногами, видением поля, умением отдать острую передачу.

Уиган может оправдывать своё поражение великолепной игрой Пепе Рейны, который провёл свой лучший матч в сезоне. Но значительная разница в классе была очевидна. Это был день Суареса – один из многих в этом сезоне.

Если он не удостоится звания лучшего игрока года потому, что Гарета Бейла посчитают более достойной кандидатурой, то так тому и быть.

Но если его не выберут победителем только потому, что Англия раздаёт нимбы, а не индивидуальные трофеи, то впредь пусть церемония награждения проводится в соборе Святого Павла.

Крис Бэскомб, The Telegraph

Перевод: Celtic 

Фото: Getty Images