5 мин.

Статистический анализ: нестабильность обороны «Ливерпуля»

Детальный обзор оборонительных проблем «Ливерпуля» и объяснение их причин. 

ю

Позади три четверти очередного сезона, «Ливерпуль» по-прежнему совершает одни и те же ошибки в защите. Команда близка к тому, чтобы пропустить 40 голов за сезон в седьмой раз подряд. Это означает, что в последний раз, когда «Красные» получали в свои ворота меньше гола за игру, тренером был ещё Рафа Бенитес. Юрген Клопп настаивает на том, что в этом сезоне ситуация улучшилась, так давайте же взглянем на оборону более детально. 

Голкиперы

Кариус и Миньоле

Лорис Кариус был приобретен летом для того, чтобы стать новым номером 1 в «Ливерпуле». К сожалению, он сломал руку во время предсезонной подготовки, посему в первых 5-ти матчах сезона в воротах играл Симон Миньоле. После этого Кариус встал в ворота, но после серии ошибок, в том числе в матче с «Вест Хэмом» на «Энфилде», в рамку вернулся бельгиец и играет в основе с той поры. Однако перемены во вратарской линии никак не отражаются на количестве пропущенных «Ливерпулем» голов. В 10-ти матчах Кариус пропустил 12 мячей, Миньоле пропустил 24 гола в 19-ти играх. 

Крайние защитники

Милнер и Клайн

Джеймс Милнер и Нэт Клайн — чуть ли не единственные игроки во всём составе, которые были доступны в большинстве матчей. Клайн был задействован в 96% случаев на правой бровке, в то время как Милнер — в 90% на левой.

Центральные защитники

Таблица 1

Вот где причина нашей нестабильности в линии обороны. С той поры, как ухудшились отношения Мамаду Сако и Клоппа, «Ливерпуль» остался с Жоэлем Матипом (новое приобретение), Деяном Ловреном, Рагнаром Клаваном (новое приобретение) и Лукасом Лейвой (номинальным полузащитником), игравшим центр-бека. В начале сезона пары защитников часто менялись, много раз вместе выходили Ловрен и Лукас (4-ый вариант на эту позицию). В дело вмешались проделки ФИФА и травмы, которые помешали обрести стабильную связку в центре защиты. «Ливерпуль» пропускает практически 2 гола за игру за 100 минут, если на поле Лукас. В тоже время только 1 с небольшим гола, когда на поле Матип. Проблема в том, что ни один из игроков не сыграл и две трети минут.

Общее сочетание защитников

 Я не делал сравнение с другими командами из ТОП-6, но могу сказать вполне уверенно – у «Ливерпуля» самое непостоянное сочетание защитников в верхней части таблицы (а может даже и во всей лиге):

Таблица 2

Если сочетание Клайн – Ловрен – Матип – Милнер считается нашей основной четвёркой защитников, то они провели вместе крайне малое количество минут. Важно заметить, что Клопп в этом сезоне делал изменения в этой линии только в связи с травмами. Наша стартовая четвёрка достаточно хороша – в среднем меньше гола за игру пропускаем в таком сочетании. И все сочетания, в которых есть место не более чем для одного полузащитника, достойно выполняют свою работу. Я включил в таблицу атакующий рейтинг, так как хорошо известно, что «Красные» испытывают проблемы с голами против команд, сидящих глубоко в защите. В зависимости от ситуации наши соперники имеют свойство «припарковывать автобус», если ведут в счёте или играют вничью. Небольшие изменения следует учитывать для составов, сыгравших вместе менее 500 минут.

Сочетание защитников и вратаря

Таблица 3

Чтобы полностью разобрать игру в защите, включим в таблицу вместе и защитников, и вратарей: 36% минут сыграли составы, у которых вместе сыграно менее 200 минут. А самое наиболее сыгранное сочетание сыграло только 607 минут вместе, включая добавленное время. Стоит отметить, что самое большое время, которое сыграли на пару Ловрен и Матип, пришлось на момент, когда в воротах играл Кариус. 3 гола в этом сочетании пропущены со стандартных положений (против «Суонси», «Вест Бромвича» и удар со штрафного Пайета против «Вест Хэма»). Глядя на эти таблицы, можно сказать, что прогресс действительно есть. Невозможно построить сильную игру в обороне, если у вас нет шанса использовать стартовое сочетание. Поэтому я согласен с Клоппом – мы действительно улучшаемся. 

Взгляд на летнее трансферное окно 

Клопп

На каждой позиции есть выбор, однако споры между фанатами «Ливерпуля» о том, что нам нужны левый и центральный защитник, не утихают. Некоторые поклонники также считают, что нуждаемся в покупке вратаря и правого защитника. Очевидно, что ЛЗ и ЦЗ нам действительно необходимы – на этих позициях в данный момент достаточно большое игровое время получают номинальные полузащитники. И если Милнер выполняет свою работу отлично, то про Лукаса такого точно не скажешь. Также нужно, чтобы как то разрешилась ситуация с Сахо. Ловрен и Матип вместе играют действительно очень сильно – и цифры это отражают – вне зависимости, кто защищает ворота. Я хочу видеть их чаще в концовке сезона, чтобы доказать мне мою правоту. 

Я не убежден, что нам необходим новый центральный защитник. Если только на подмену и в случае ухода Сако. Также я не думаю, что Клопп должен тратиться на нового голкипера и правого защитника. Клайн выполняет огромный объём работы, а на подходе уже Трент Александр-Арнольд. 

Я верю, что Кариус будет прогрессировать – он по-прежнему достаточно юный голкипер и большую часть предсезонки, а также первые игры пропустил из-за травмы.Кроме того, у него процесс адаптации к новой для себя лиге. С другой стороны, Миньоле был как раз-таки в порядке. Постоянные смены сочетаний защитников не могли не внести проблем в игру вратарей. Как известно, максимальные изменения в линии обороны не сделают чуда и не заставят команду пропускать меньше. 

Материал перевёл и адаптировал Роман Бабаев.

Сообщество «The Anfield Voice» в социальных сетях: VKontakte/Youtube/Instagram