6 мин.

Главные герои Мерсисайдских дерби

Сообщество «The Anfield Voice» предлагает вспомнить историю противостояний с «Эвертоном» и главных героев этих матчей.

.

Уже в ближайшую субботу состоится дерби Мерсисайда.

После перфоманса Мане в концовке матча на «Гудисон Парк» в декабре, у нас есть шанс оформить «золотой дубль», одержав две победы в сезоне над нашими шумными соседями. Вспоминая последние фантастические матчи против «синих», стоит ожидать того же и в матче на «Энфилде». А если принять во внимание тот факт, что «красные» не проигрывают дома «Эвертону» с 1999 года, то можно и вовсе быть уверенным в том, что хозяева заберут 3 очка.

Однако форма команд говорит об обратном: «Ливерпуль» показывает невнятную игру с января, в то время, как «Эвертон» готов ворваться в топ-6. И поэтому в таком матче ничья вряд ли будет «большой радостью» для любой из сторон.

День дерби уже не раз доказывал, что форма команд практически не имеет значения. Команда, которая больше всего хотела победить – побеждает. В таких играх всегда находится свой герой и антигерой. Будем держать пальцы скрещенными и надеться, чтобы героем был игрок в красной футболке. Кто бы мог им стать?

Коутиньо, Фирмино, Мане, Вейналдум, Ориги...любой из способен совершить нечто «магическое» и принести своей команде победу, но помимо атакующих игроков есть и игроки обороны, которые должны быть на высоте, чтобы остановить Лукаку, Баркли, Миральяса и прочих.

Последние матчи дерби были весьма успешными для «красных», и вот 5 героев дерби Ливерпуля, которые в своё время обеспечили победу своей команде.

.

Иан Раш

Никто не отличался забитыми мячами в Мерсисайдском дерби чаще, чем Иан Раш. «Синий» с детства стал большой проблемой «Эвертона» в более старшем возрасте, забив 25 голов в их ворота за 14-летнюю карьеру в «Ливерпуле». Иан повторил рекорд Дикси Дина (19 мячей) до переезда в Италию в 1987 году, и, казалось не сможет больше отпраздновать гол в ворота «синих», но спустя 12 месяцев, вернувшись на Туманный Альбион, забил ещё 6 мячей.

Самые знаменитые голы на свой счёт Иан записал, забив дубль в финале Кубка Англии 1986 года, в котором «Ливерпуль» победил 3-1. Спустя 3 года клубы из Ливерпуля снова встретились в финале Кубка Англии и на этот раз валлиец смог забить 2 мяча, только уже в дополнительное время, подарив своему клубу ещё один трофей. Кроме того, Раш оформлял покер на «Гудисоне»  в 1982 году, в том матче «красные» забили 5 безответных мячей.

Маловероятно, что кто-нибудь сможет побить рекорд Иана Раша. Среди нынешних футболистов команд лучшим бомбардиром дерби является Дэниел Старридж с 4 голами. Многие плодотворные нападающие (Торрес, Суарес), которые могли бы хотя бы приблизиться к рекорду валлийца, уходили в другие клубы после нескольких хороших сезонов.

.

Стивен Джеррард

«Капитан фантастика» был в центре внимания во всех дерби и вне зависимости для кого: сторонников «красных», «синих» или даже судей. Он вышел со скамейки запасных в своем первом дерби и помог выиграть команде в сумасшедшем матче со счетом 3-2 на «Энфилде». Спустя  6 месяцев он снова вышел на замену, но получил быструю красную карточку за фол на Кевине Кэмпбелле. Как итог, матч выиграл «Эвертон» и это последняя победа «синих» на «Энфилде» с того времени.

Тот факт, что он является местным парнем и обладает фантастическим талантом, сделал его важной личностью в Мерсисайдских дерби. Он забил 10 мячей в них, в том числе гол, забитый пушечным ударом в сезоне 2001/02 и хет-трик в 2012 году, а также два гола после удара головой при Бенитесе в 2009.

Реклама 18+

Эти игры были для него всем, и игроки всегда полагались на него, он задавал темп играм своей страстью, рвением и упорством. Болельщики «Эвертона» презирали его и часто пели нелицеприятные песни о нём, что в какой-то мере только мотивировало его.

.

Робби Фаулер

Начиная с ранних этапов его карьеры в «Ливерпуле», «Эвертон» взял верх в дерби лишь 4 раза в период между 1991 и 1999 гг. В своем дебютном противостоянии с «синими» Робби забил победный гол.

Это были не лучшие матчи для Фаулера. В дерби 2001 года он привёз пенальти, в 1998 году получил травму крестов. А в 1999 году произошел скандал в связи с его празднованием гола в ворота «Эвертона», когда он изобразил будто нюхает дорожку кокаина вдоль лицевой линии ворот. Это был его ответ на постоянные кричалки и обвинения в том, что он балуется подобным по-настоящему. Жерар Улье сказал, что он «ел траву» и это выглядело достаточно забавное празднование.

Во всех дерби Робби отличился 6 раз и постоянно являлся целью болельщиков для издёвок.

.

Дирк Кюйт

Общее мнение о Дирке заключается в том, что он «необычайно трудолюбив». И это правда. Он всегда лез в борьбу и пытался сделать всё, чтобы вернуть мяч в случае потери. «Каждый игрок должен усердно работать. Я буду работать ещё усерднее, если на мне будет красная футболка» — Дирк Кюйт.

Он сводил болельщиков с ума. Его вклад в игру «Ливерпуля» против топовых клубов был огромен. Хет-трик против «Манчестер Юнайтед», финал Кубка Лиги,4 гола в Мерсисайдских дерби, 2 из которых стали победными. Его перфоманс в Кубке Англии против «Юнайтеда» на «Энфилде» стал легендарным. Он отправил нас в Афины в 2007 году, забив  решающий пенальти в послематчевой серии против «Челси».

Его лучшее выступление в матчах против «Эвертона» было в 2007 году, когда он забил 2 пенальти. Он также принес победу в 2010 году. Тогда он забил единственный гол встречи.

Да, Дирк не самый талантливый игрок «Ливерпуля» последних лет, но он делал все, чтобы его команда победила, он готов был «грызть землю» ради этого.

.

Луис Суарес

Ох, что это за футболист. Он является одним из лучших игроков когда-либо игравших с лайвербёрдом на груди и, безусловно, являлся угрозой для «Эвертона». Он так усердно играл с ненасытной волей к победе, что многие удивлялись его прыти.

На «Гудисоне» он забил после потрясающего удара с 30 метров, добивал «Эвертон», забивая 4-й мяч в их ворота. После критики со стороны Мойеса и обвинения в дайвинге, Суарес забил гол и побежал праздновать его прямо перед наставником «синх», изобразив дельфина.

Суарес принёс много проблем клубу, но, тем не менее, дал ему намного больше полезного: потрясающий сезон 13/14, яркие воспоминания, шедевральные голы...можно еще долго перечислять.

«Ливерпуль» очень хорош в матчах на «Энфилде» против «Эвертона» и, я уверен, что Юрген Клопп не позволит прерваться серии, которая идет с 1999 года. Клубу нужен свой герой в эти выходные. Можно не сомневаться в том, что он найдётся.

AnfieldHQ. Материал подготовил Адиль Абитиков.

Сообщество «The Anfield Voice» в социальных сетях: VKontakte/Youtube/Instagram