6 мин.

Почему Жоэль Матип может быть ключом к победам над «автобусами» в этом сезоне

Сообщество «The Anfield Voice» подготовило перевод статьи о Жоэле Матипе — невоспетом герое матча против МЮ.

.

С точки зрения «Ливерпуля» вечер понедельника был разочарованием. Игроки «Юнайтед» под руководством Жозе Моуриньо приехали на «Энфилд», имея чёткий план на игру, и, стоит отдать им должное, исполнили его практически идеально. Они душили атаки «Ливерпуля» в зародыше и чётко давали понять, где им играть можно, а где нельзя. 

Для «Ливерпуля» это было похоже на дежавю. Команда в прекрасной форме, но вот в город приезжает Жозе с единственной целью — не дать «красным» сыграть в свой футбол. Всё было практически один-в-один, как в сезоне 2013/14. К счастью, в этот раз Моуриньо не стал парковать автобус у своих ворот на весь матч: в этот раз у него было два плана на игру; один для тех эпизодов, когда «Ливерпуль» был с мячом на своей половине поля, другой — для тех, когда «красные» владели им на половине МЮ. В первом случае они прессинговали защиту «Ливерпуля» достаточно мощно, чтобы заставлять их выносить мяч верхом, а во втором просто оставляли 8-9 игроков за линией мяча и спокойно наблюдали, как соперник пытается создавать моменты, играя против дисциплинированной оборонительной линии. Знаете, прямо как сделал «Бёрнли» без особого внимания со стороны медиа. 

Реакцию в социальных сетях предугадать было несложно: 

• «Клопп не умеет побеждать команды, которые паркуют автобус у своих ворот»; 

• «У «Ливерпуля» нет плана Б»; 

• «Жозе Моуриньо — всего лишь улучшенная версия Тони Пьюлиса». 

И всё же среди этих утверждений лишь одно правдиво, ведь «Ливерпуль» может побеждать «автобусы», а у Клоппа есть план Б, который просто не слишком кардинально отличается от его плана А, в чём, в сущности, нет ничего плохого. 

После матча Sky Sports писал, что МЮ «свёл на ноль» все усилия атаки «Ливерпуля», но если вдуматься, то если бы не серьёзное везение гостей, Давид Де Хеа и потрясающий, но очень рискованный подкат Антонио Валенсии, то «Ливерпуль» бы победил. В этом не было бы, как мы привыкли, заслуги атаки, сносящей всё на своём пути, но у «красных» было множество шансов забить победный гол, в то время как «Юнайтед» создал один-единственный момент за весь матч — удар Ибрагимовича головой, который вышёл совсем не таким, каким ему, наверное, хотелось бы. «Ливерпуль» не испытывал недостатка в идеях. Игроки не начали бить с 50 метров от безысходности и разочарования в своей игре, они продолжили гнуть свою линию до самого финального свистка в надежде, что самый важный финальный пас всё же придёт, и это почти случилось, когда Коутиньо пробросил мяч на Фирмино. 

«Ливерпуль» был традиционно креативен в своих атаках, и одним из игроков, оказывавших неожиданно большое влияние на них, был Жоэль Матип. Камерунский центрдеф не только не дал ни единого шанса за весь матч Ибрагимовичу и спокойно разобрался со всеми забросами МЮ в его зону, но и поразил своим уровне владения мячом и тем, как это помогало атаке. 

На серии скриншотов на фотографии №1 изображена подготовка атаки, приведшей к моменту Эмре Джана. Она вышла почти идеальной с точки зрения движения Джана, Мане и Старриджа, а также качества и скорости принятия решений Жоэлем Матипом. 

.

Старридж ушёл на фланг, оттягивая Дэйли Блинда, Садио Мане занял позицию в центре, а затем опустился ближе к Матипу, заставив Смоллинга потерять позицию, а Джан тем временем сместился в слепую зону Феллаини, выдернувшегося на мяч и Матипа. МЮ попросту не ожидал развития событий, при котором Матип потащит мяч с собой вперёд, поэтому Погба и Феллаини просто наблюдали за тем, как он двигается в свободное пространство. 

Это именно тот тип агрессивной атакующей игры, который поможет «Ливерпулю» против команд, обороняющихся очень глубоко. Получив мяч, Матип мог просто отдать пас назад Хендерсону (3 скриншот), но вместо этого он взял на себя ответственность и сделал то, что МЮ ожидал скорее от Эмре Джана, чем от центрального защитника, что и дало возможность самому немцу сместиться в пустую позицию ближе к чужим воротам. В итоге «Ливерпуль» едва не отличился в этой атаке. 

Серия скриншотов на фотографии №2 ещё раз демонстрирует, как нацелен на атаку и агрессивен Матип с мячом. На первой картинке Хендерсон отдал пас камерунцу, белая стрелка показывает направление паса, который исполнило бы большинство защитников в этой ситуации — он простой, без риска и продвинул бы атаку «Ливерпуля» вперёд. Но вместо того, чтобы избрать лёгкий путь, Матип смещается в свободное место, которое оставил Клайн, уйдя к боковой линии. Можно видеть, как Старридж двигается навстречу Матипу и вытягивает за собой на фланг Смоллинга, что создаёт пространство между центрдефами МЮ и оставляет Фирмино один на один с Байи. Матип даёт пас на Роберто, а сам продолжает движение в штрафную (третий скриншот в этой серии). 

.

К счастью для «Юнайтед», Смоллинг успел вернуться и сумел сыграть мяч об ногу Матипа и заработать удар от ворот. Но факт в том, что именно движение и нацеленность камерунца на атаку помогло «Ливерпулю» создать этот момент и «выдернуть» защитников МЮ в те зоны, где они не чувствуют себя слишком комфортно. 

На фотографии под номером 3 мы можем наблюдать всю важность наличия в команде защитника, умеющего обращаться с мячом. Белая стрелка на первом скриншоте показывает, какой пас ожидают увидеть от центрдефа в большинстве случаев, но Матип в очередной раз берет на себя ответственность, тащит мяч вперёд и отдаёт передачу точно в ноги Старриджу. Это был один из редких эпизодов этого матча, когда «Ливерпулю» удавалось пронзить линию обороны соперника простой передачей, и всё в очередной раз благодаря тому, что Матип неожиданно для соперника двинулся в атаку и создал численное преимущество в полузащите. 

.

Последняя фотография показывает, как Матип может создавать в насыщенной полузащите соперника свободные зоны, смещаясь ближе к чужим воротам. На ней можно видеть, как Джан отдаёт передачу Джеймсу Милнеру (вне скриншота). Если бы Эмре захотел (или попросту увидел эту возможность), он мог бы отпасовать мяч Садио Мане, который получил огромное свободное пространство на позиции «десятки», потому что и Эррера, и Феллаини опекали Матипа, который опять же неожиданно для них оказался так высоко в полузащите. Конечно, это сложная передача, но, если бы Джан смог исполнить её, «Ливерпуль» бы оказался в положении «три против двух» слева в атаке. 

.

«Красным» не повезло забрать с матча против «Юнайтед» все три очка, но в этом поединке было достаточно эпизодов, чтобы предположить, что «Ливерпуль» наконец научился взламывать оборону команд, обороняющихся так глубоко. Эта нулевая ничья — не следствие недостатка желания или креатива, а банальное невезение. И именно Жоэль Матип может быть ключевым элементом в победах «Ливерпуля» над такими дисциплинированными командами по ходу нынешнего сезона. 

Сэм МакГуайр, AnfieldIndex.com.

Перевод — Антон Чистяков, «The Anfield Voice».

*Все фото кликабельны.