1 мин.

Харви Эллиотт — суперзвезда «Ливерпуля»

Некоторые специалисты по поиску талантов сомневались в Харви Эллиоте.

«Челси» присматривался к нему, когда ему было 11 лет, но решил не подписывать его. Несмотря на восхищение его техническими способностями, они опасались, что юный вингер не сможет покрывать достаточную площадь поля, поскольку следующий переход в другую возрастную группу означал адаптацию к большему полю.

Его отец, Скотт, ставший путеводной звездой в его карьере, усадил его и объяснил, что им нужно превратить слабость в силу. Они вместе приступили к изнурительной программе тренировок по подъему на холмы, призванной укрепить его силу и выносливость.

Эллиотт вернулся в академию «Фулхэма» после пребывания в «Куинз Парк Рейнджерс» и быстро прогрессировал, в результате чего дебютировал в старшей команде в матче против «Миллуолла» в возрасте 15 лет и 174 дней.

Все эти вечера, проведенные на подъемах, требующих усилий легких, недалеко от семейного дома в Суррее, несомненно, принесли свои плоды. Нынче никто не сомневается в выносливости Эллиотта.

В этом сезоне «Ливерпуль» провел 46 матчей во всех соревнованиях, и во всех из них он был включен в состав команды. На его счету 21 выход в старте, 20 выходов со скамейки запасных — зачастую весьма результативных — и пять матчей в качестве неиспользованного игрока замены. Только Дарвин Нуньес (42) и Коди Гакпо (42) провели больше матчей за команду Юргена Клоппа в этом сезоне.

На счету Эллиотта 2 207 минут игры, и это еще не считая 614 минут, проведенных за сборную Англии до 21 года, последняя из которых пришлась на вчерашний матч против Люксембурга, закончившийся со счетом 7:0.

Единственными игроками Премьер-лиги в возрасте до 21 года, которые сыграли больше во всех соревнованиях за клуб в 2023/24 годах, являются Алехандро Гарначо из «Манчестер Юнайтед» (2 612) и Леви Колвилл из «Челси» (2 338).

В этом сезоне Эллиотт получает много игрового времени (Игровые минуты игроков до 21 года во всех соревнованиях сезона 2023/24)

Вклад Эллиотта не получил того широкого признания, которого он заслуживает. Возможно, он не обладает атлетизмом Доминика Собослаи, бойцовскими качествами Ватару Эндо или стильной развязностью Алексиса Мака Аллистера, но Эллиотт — универсал, который был очень полезен для Клоппа, особенно в этом сезоне, когда травмы наложили свой отпечаток на команду.

Он продемонстрировал свою универсальность, перейдя с позиции центрального полузащитника на позицию справа в передней тройке во время отсутствия Мохамеда Салаха. Спокойный при владении мячом, он неутомим и дисциплинирован, когда дело доходит до его отвоевания.

Три гола и семь результативных передач Эллиотта во всех соревнованиях — это еще не все, что можно сказать о нем. Данные по ожидаемым передачам (xA) и созданным шансам с игры за 90 минут показывают, что он был одним из самых креативных полузащитников в Премьер-лиге за последние пару сезонов.

По креативности Эллиотт входит в число лучших полузащитников лиги (Центральные и атакующие полузащитники в АПЛ начиная с сезона 2022/23)

Учитывая, что его навыки идеально подходят для игры на позиции »десятки», неудивительно, что Эллиотт проявляет себя наиболее креативно, когда действует в зоне, которую аналитики называют «зоной 14» — область в центре поля сразу за пределами штрафной площади.

Откуда Харви Эллиот создает моменты в сезоне 2023/24 (Все моменты с игры, созданные во всех соревнованиях)

Когда Эллиотт забил в матче Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед» перед международным перерывом, это был его восьмое голевое участие (два гола, шесть передач) в последних 10 матчах во всех соревнованиях — столько же, сколько он создал в 72 предыдущих выступлениях за «Ливерпуль».

Эллиотт испытал радость от того, что его удар с рикошетом пролетел мимо Андре Онаны в дополнительное время, и ужас от того, что он уступил владение мячом вышедшему на замену Амаду в преддверии победного гола «Юнайтед». Как обычно, он вышел к журналистам, когда покидал «Олд Траффорд», а не сразу направился к автобусу команды.

«Я должен был разобраться с этим, — размышлял он. — Я принимаю это на свой счет и иду дальше. Мы держали игру в руках и сами же ее упустили. Футбол может быть таким эмоциональным и быстротечным».

Эллиотт забивает в ворота «Юнайтед» (Стю Форстер/Getty Images)

В академии «Фулхэма» говорят о «трех Н» — честности, скромности и трудолюбии [по-английски эти слова действительно все начинаются на H — honesty, humility и hard work], и Дэн Томас, который тренировал его с 12 до 16 лет, говорит, что Эллиотт всегда олицетворял эти ценности. Они сослужили ему хорошую службу в Мерсисайде.

Одна из причин, по которой Эллиотт не всегда получает заслуженную похвалу, заключается в том, что легко забыть, насколько он еще молод.

Эллиотт играет так давно, что его даже не упомянули в разговоре о том, как молодежь помогла «Ливерпулю» справиться с травмами. При этом он на три месяца младше Джарелла Куансы и всего на три месяца старше Конора Брэдли.

Когда подростки Льюис Кумас и Джейден Даннс украсили игру в победе 3:0 в Кубке Англии над «Саутгемптоном», именно Эллиотт создал больше всего моментов (пять) и совершил больше всего возвратов мяча (восемь) в тот вечер.

В ближайший четверг Эллиотту исполнится 21 год, и на его счету уже 107 выступлений за «Ливерпуль». В прошлом месяце он стал четвертым самым молодым игроком в истории клуба, достигшим сотни матчей. Только Майкл Оуэн, Рахим Стерлинг и Робби Фаулер достигли ее быстрее.

Это тем более примечательно, что весь сезон 2020/21 Эллиотт провел в аренде в клубе «Блэкберн Роверс», а затем пропустил пять месяцев следующей кампании, получив перелом левой лодыжки в матче с «Лидс Юнайтед».

В 2021 году арбитражный суд постановил, что «Ливерпуль» должен заплатить «Фулхэму» за Эллиотта до £4,3 млн. ($5,4 млн.). Большинство выкупных пунктов уже сработали, но один остался — Эллиотт все еще ждет вызова в сборную Англии.

Сделать больше, чтобы пробиться в планы Гарета Саутгейта перед летним чемпионатом Европы просто невозможно, но пока все его претензии игнорируются. Коул Палмер из «Челси» и Кобби Майну из «Манчестер Юнайтед» раньше него перешли из молодежной команды в старшую.

Эллиотт дважды забил в победе над сборной Азербайджана (5:1) в пятницу, а затем сделал две результативные передачи во вторничной игре с Люксембургом (7:0). С семью голами в семи матчах он стал лучшим бомбардиром в отборочном турнире к чемпионату Европы следующего года среди юношей до 21 года. По правде говоря, он уже перерос этот уровень, ведь он был частью команды, которая завоевала этот трофей в 2023 году.

Его решение задрать воротник футболки сборной Англии, из-за чего не был виден обсуждаемый разноцветный Георгиевский крест на новой футболке, вызвало шум, но менеджер сборной до 21 года Ли Карсли настаивает, что это был выбор моды, а не протест.

Харви Эллиотт — с поднятым воротником — уже перерос сборную Англии до 21 года (Джесс Хорнби/Getty Images)

«Да, я думаю, что он делал это в «Блэкберне», — сказал он. — Он был в полном порядке. Честно говоря, мы не упоминали о его воротнике. Даже для своего возраста он является старшим игроком в нашей команде, то, как он провел кампанию, он очень хорошо играет в «Ливерпуле» и является блестящим примером. Он каждый день невероятно усердно тренируется. Приятно видеть, что он получает свои награды».

Что еще должен сделать Эллиотт, чтобы заслужить переход в старшую сборную?

«Я думаю, он делает все, что в его силах, — добавил Карсли. — Он ставит себя в рамки, играя неделю за неделей в «Ливерпуле», у которого теперь будет блестящее завершение сезона. Надеюсь, он сможет сохранить эту форму и дать себе шанс».

Это нелегкая битва, ведь Евро так близко, но Эллиотт всегда принимал сложные вызовы.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Клайв Бранскилл/Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!