17 мин.

15 клубов топ-5 лиг Европы, которые базируются в городах с населением менее 100 тыс

Да, сегодня речь пойдет не столько о маленьких клубах, сколько о маленьких европейских городах Англии, Франции, Испании, Италии и Германии.

Я невероятно удивился, что в нынешней Лиге 1 (французском высшем дивизионе) и Серии А (высшем дивизионе Италии), четверть клубов базируются в городках с населением 100 тыс. человек и менее!

Да и как не удивиться, живя в городе-сверхмилионнике!

Но обо всем по порядку и так как список, как никак, внушительный, то и информации по командам-городам будет не очень много, но это будет интересно! 

15. «Специя» — Серия А

Город на побережье Лигурийского моря в итальянском регионе Лигурия, административный центр одноимённой провинции. Традиционно считается восточной оконечностью Ривьеры. Население — 93 288 человек (по данным на 2019 год).

 

«Специя» же попала в этот список только благодаря своей прорывной игре в позапрошлом сезоне, когда по итогам сезона 2019/20 впервые в своей истории завоевала право выступать в Серии А, заняв 3-е место таблице в Серии В. Из игроков можно отметить разве что только арендованного Даниэля Мальдини, да и то только потому что, он сын знаменитого Паоло. Тренер команды — знаменитый в прошлом игрок бразило-итальянского происхождения Тиагу Мотта.

Вместимость стадиона «Альберто Пикко» 11 466, что делает его самым маленьким стадионом в этой подборке.

14. «Лечче» — Серия А

Итальянский город с населением в 95 269 жителей (2018 г.), столица одноименной провинции в области Апулия. Расположенный в почти центральном месте на полуострове Саленто, он является центром обширной территории в северной части провинции. Город расположен в 11 километрах от побережья Адриатического моря и в 23 от Ионического моря. Это столица самой восточной провинции Италии. Город Лечче известен как «Флоренция юга» из-за большого числа монументов в стиле барокко, среди которых выделяется базилика Санта-Кроче (XVI-XVII вв.).

 

По итогам сезона 2021/22 «Лечче» занял первое место в Серии B, что дало клубу право повышения в классе. Дебют же клуба в Серии А случился в сезоне 1985/86. А из нынешних игроков клуба можно отметить двух арендованных футболистов — Самюэля Умтити из «Барселоны» и Кристияна Бистровича из ЦСКА.

Вместимость стадиона «Виа дель Маре» составляет 31 553 и он входит в тройку самых больших стадионов клубов из этой подборки.

13. «Кремонезе» — Серия А

Кремона — город в итальянской области Ломбардия с населением 71 223 (2021 г.), находится у левого берега реки По, являясь связующим звеном между долиной По и городами Пьяченца, Мантуя, Брешиа и Милан. В городе родился выдающийся итальянский композитор Клаудио Монтеверди. Славу Кремоне принесли также скрипичные мастера Амати, Страдивари, мастера рода Гварнери, Бергонци. В Кремоне работают более ста скрипичных мастеров и их продукция высоко ценится у профессионалов. В 1937 году, в год двухсотлетия со дня смерти Страдивари, в городе была основана ныне всемирно известная школа изготовления скрипок. В ней обучаются 500 учеников со всего мира.

 

Как вы заметили, «Кремонезе» — не точное повторение названия города, но это единственный случай, когда совпадение, как говорится «почти». Как и предыдущая итальянская команда этого списка, «Кремонезе» в прошлом году вышла из Серии В (заняв второе место).

Вместимость стадиона «Джованни Дзини» всего 20 641 человек.

12. «Труа» — Лига 1

Труа — коммуна на севере Франции на реке Сене с численностью населения в 61 957 жителей (2019 г.). Богатое историческое прошлое Труа, начиная с поселения племени трикассов, отражения нашествия гуннов в битве на Каталаунских полях, церковные съезды (соборы), бракосочетание английского короля Генриха V и Екатерины Валуа, крупнейшие в ту эпоху шампанские ярмарки, и заканчивая освобождением города в ходе Второй мировой войны, а также богатейшее архитектурное наследие в виде множества зданий, охраняемых как Исторические памятники, всё это позволило удостоить Труа государственного статуса Город искусств и истории. Распространённое название единицы измерения массы, Тройская унция, возникло ещё в эпоху шампанских ярмарок по названию города Труа.

 

Клуб «Труа» относительно новый, был основан в 1986 году. 3 сентября 2020 года стало известно о приобретении клуба эмиратской корпорацией City Football Group, владеющей также английским «Манчестер Сити». И в этом же сезоне 2020/21 клуб вышел в Лигу 1. Нынешним капитаном клуба является муж (бывший?) Памеллы Андерсон, завершивший карьеру в сборной Франции после победного чемпионата мира в России (где он не сыграл ни одного матча) — Адиль Рами.

Вместимость стадиона «Стад де л’Об»20 400 человек.

11. «Аяччо» — Лига 1

Аяччо — крупнейший город и порт острова Корсика, административный центр региона Корсика и департамента Южная Корсика. Численность населения — 71 361 человек (2019 г.). Город расположен на западном берегу острова, в одноименной бухте, при впадении в неё реки Гравоны. Родина Наполеона I. Несмотря на то, что сам Наполеон прожил в городе всего 9 лет, его образ по-прежнему присутствует в Аяччо в виде безделушек, сувениров, банок с кофе, бутылок вина и ликёров, в почтовых открытках и в памятных медалях. Названия улиц современного города связаны с семьёй Бонапартов.

 

Клуб «Аяччо» звезд с французского неба никогда не хватал и всегда являлся маленькой островной командой (я писал о таких командах в отдельной очень интересной статье). В прошлом сезоне клуб получил возможность снова выступать в Лиге 1 и из каких-либо интересных фактов я могу вам сказать лишь о том, что нынешний их тренер Оливье Панталони работает с командой аж с 2014 года!

Вместимость стадиона «Франсуа Коти»10 466 и это второй самый маленький стадион в этой подборке.

10. «Лорьян» — Лига 1

Лорьян — портовый город и коммуна на северо-западе Франции, находится в регионе Бретань, департамент Морбиан. Расположен в 153 км к юго-западу от Ренна и в 158 км к западу от Нанта. Город был сильно поврежден во время Второй мировой войны и восстановлен из руин к середине 1970-х годов, в нем преобладает архитектура 1950-х годов, сохранилось лишь несколько зданий периода Ост-Индской компании. Население города — 57 246 человек (2019 г.)

 

«Лорьян» выиграл Лигу 2 в сезоне 2019/20 и уже второй сезон играет в высшем французском дивизионе. Из нынешних игроков выделить особо некого, зато есть такой, после упоминания имени которого, пожалуй, как сейчас говорят, может свести олд-скулы — Робсон, да, тот самый фееривший в «Спартаке» в конце 90х, играл за «Лорьян» с 2002 по 2005 год.

Вместимость стадиона «Стад дю Мустуар»18 890 человек.

9. «Вильярреал» — Примера

Вильярреаль — город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Кастельон в составе автономного сообщества Валенсия. Население — 50 577 человек (2018 г.). Расстояние до административного центра провинции — 8 км. Город основан 20 февраля 1274 года.

 

Первый и последний испанский клуб в этой подборке, «Вильярреал» большую часть своей истории провел выступая в низших дивизионах испанского футбола, дебютировав в Примере лишь в сезоне 1998/99 года, но не прошло и десятилетия, как Желтая подводная лодка стала вице-чемпионом Испании (в 2007/08). В 2003 и 2004 клуб дважды выигрывал Кубок Интертото (третий европейский кубковый турнир), а в 2020/21 — выиграл Лигу Европы. Нельзя не отметить и полуфинал Лиги чемпионов прошлого года!

Вместимость стадиона «Эстадио де ла Серамика»23 500, то есть ровно половина населения Вильярреаля могут прийти на игру «Вильярреала».

8. «Эмполи» — Серия А

Эмполи — коммуна в Италии, располагается в регионе Тоскана, в провинции Флоренция. Население составляет 48 004 человека (2014 г.). Покровителем коммуны почитается святой апостол Андрей.

 

По результатам сезона 2020/21 «Эмполи» выиграл Серию В и вышел в высший итальянский дивизион, в котором тосканийцы дебютировали в сезоне 1986/1987. В данный момент команду тренирует Паоло Дзанетти.

Вместимость стадиона «Карло Кастеллани»16 284 человек.

7. «Ноттингем Форест» — Премьер-лига

Вы спросите меня, почему Лесники попали в этот список, ведь население Ноттингема — более 300 тыс. человек, но есть важная ремарка. В 1898 году стадион клуба «Сити Граунд» находился в границах Ноттингема, которому годом ранее был присвоен статус города, что дало название и стадиону (Городской стадион), однако изменение границ в 1950-х годах означали, что «Сити Граунд» стал находиться недалеко от границ Ноттингема, но уже в рамках городах Уэст-Бриджфорд, население которого всего 47 109 (2011 г.) Сам город расположен в центральной части Англии на правом берегу реки Трент, с юга примыкает к городу Ноттингем.

«Ноттингем Форест» — один из десяти самых успешных клубов в истории английского футбола. Лучшим периодом в истории клуба считается «эра» Брайана Клафа, с которым «Ноттингем Форест» выиграл два Кубка чемпионов, Суперкубок УЕФА, четыре Кубка Футбольной лиги, два Кубка полноправных членов, Суперкубок Англии, а также впервые в своей истории стал чемпионом Англии. Попав в Лигу 1 (третий английский дивизион) в мае 2005 года, команда стала первым победителем Кубка чемпионов, который когда-либо играл вне первых двух дивизионов национальных чемпионатов. В 2022 году команда впервые с 1999 года вернулась в АПЛ.

Вместимость «Сити Граунд»30 445 человек и это второй по вместимости стадион этой подборки.

6. Сассуоло — Серия А

Сассуоло — город в Италии, в регионе Эмилия-Романья, подчиняется административному центру Модена. Население составляет 40 219 человек (2019 г.) Покровителем коммуны почитается Георгий Победоносец.

 

Заняв первое место в Серии В в сезоне 2012/13 «Сассуоло» с тех пор беспрерывно играет в Серии А, а в 2016/17 даже попала в групповой этап Лиги Европа (заняв там 4е место в группе с испанским «Атлетиком», бельгийским «Генком» и австрийским «Рапидом»). Капитаном клуба ныне является Доменико Берарди — единственный воспитанник клуба, проведший всю свою карьеру в родном клубе.

Вместимость стадиона «Мапеи»21 584 человек.

5. Осер — Лига 1

Осер — город и коммуна во Франции, префектура (административный центр) департамента Йонна. Расположен на берегах реки Йонна и занимает площадь около 40 км². Население 34 451 человек (2019 г.). В городе производится знаменитое вино «Шабли».

 

После того, как в сезоне 2006/07 клуб «Нант» выбыл во Лигу 2, «Осер» ещё пять сезонов оставался единственным клубом во Франции, который не покидал высшего футбольного дивизиона, пока эта участь-таки не постигла команду в сезоне 2011/12, когда «Осер» занял последнее место в Лиге 1. Если возвращаться к хорошему, то «Осер» три раза играл в групповом раунде Лиги чемпионов: в сезонах 1996/97, 2002/03 и 2010/11 и даже выигрывал чемпионат Франции в 1995/96 годах. Также является четырехкратным обладателем Кубка Франции и дважды выигрывал Кубок Интертото. Также «Осер» славится своей футбольной академией, которая считается одной из лучших во Франции. Она выпустила таких знаменитых игроков, как Базиль Боли, Бернар Диомед, Эрик Кантона, Филипп Мексес, Бакари Санья, Джибриль Сиссе, Жан-Марк Феррери и многих других.

Вместимость стадиона «Аббе-Дешам»18 541 человек.

4. Монако — Лига 1

Официальное название — Княжество Монако (фр. Principauté de Monaco) — карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Княжество широко известно благодаря казино в Монте-Карло и проводимому здесь этапу чемпионата Формулы-1 — «Гран-при Монако». Население княжества — 38 300 (2019 г.)

 

«Монако» — один из немногих футбольных клубов, играющих в иностранном чемпионате и один из старейших клубов Франции. Является одним из самых успешных клубов в истории французского футбола — имеет в своём активе 8 побед в чемпионате Франции и 6 побед в Кубке Франции.. В сезоне 2010/2011 клуб занял 18-е место в Лиге 1 и впервые с 1977 года вылетел во второй дивизион. Отыграв в нём два сезона, клуб возвращается в Лигу 1, в которой выступает по настоящее время.

Вместимость стадиона «Луи II»16 500 человек.

3. Ланс — Лига 1

Ланс — город во Франции, регион О-де-Франс, департамент Па-де-Кале, округ Ланс, кантон Ланс. Четвёртый по численности населения город департамента, расположен в центре равнины Артуа, в 200 км к северу от Парижа и в 40 км к югу от Лилля. Население городка — 31 461 человек (2019 г.).

 

«Ланс» — чемпион Франции 1997/98 годов, а также победитель Кубка Интертото (ох уж этот Интертото) в 2005 и 2007 годах. В настоящее время совладельцем клуба является люксембургская компания «Сольферино», за которой стоят представители мадридского «Атлетико» Игнасио Агуилло (член совета правления мадридского клуба) и Мигель Анхель Хиль (генеральный директор «Атлетико»), а также британская инвестиционная компания AmberCapital, основателем которой является ливанец армянского происхождения Жозеф-Мари Огурлян и француз Жиль Фретинье.

Вместимость «Боллар-Делелис»38 223 человек и это самый вместительный стадион из клубов этой подборки. Более того, вместимость стадиона на несколько тысяч больше, чем население самого города!

2. «Брентфорд» — Премьер-лига

Брентфорд — город на западе Большого Лондона (Англия), часть округа Хаунслоу. Расположен на расстоянии 13 км к западу-юго-западу от Чаринг-Кросс, на левой стороне Темзы, при впадении в неё реки Брент, разделяющей город на две половины. Ранее входил в состав графства Мидлсекс. Население города — 27 907 человек (2011 г.). Считается, что в 54 год до н. э. Брентфорд является вероятным местом битвы между Юлием Цезарем и вождём бриттов Кассивелауном.

 

По итогам сезона 2020/21 занял третье место в Чемпионшипе (втором английском дивизионе), после чего стал победителем плей-офф за выход в Премьер-лигу. Но лучше всего рассказывает про этот клуб в нынешней его инкарнации — книга «Футбольные хакеры», которую я перевожу в моем книжном блоге.

Вместимость стадиона «Джитек Коммьюнити Стэдиум»17 250 человек.

p.s. тут надо заметить, что Брентфорд конечно относится к Лондону, но что-то я это при написании статьи упустил, да и отличный повод немного прорекламировать новую отличную книгу, и число 15 лучше, нежели 14, так что оставлю, так как уже опубликовано. В комментариях можно мне об этом не писать.)

1. «Хоффенхайм» — Бундеслига

Хоффенхайм — деревня в районе Рейн-Неккар (земля Баден-Вюртемберг). Население 3 191 человека (2020 г.). Упоминается с 773 года в германских источниках как Ховахайм (нем. Hovaheim). Подчинение Зинсхайму и статус деревни присвоены 1 июля 1972.

 

И тут тоже стоит объясниться — «Хоффенхайм» проводит свои матчи на многопрофильном стадионе в Зинсхайме — «Вирзоль-Рейн-Неккар-арена, который вмещает в себя 30 150 человек, хотя сам Зинсхайм населяет всего 35 433 (2020 г.). Так что клуб в любом случае обязан входить в этот список и, в лучшем случае (а ведь нам именно это и нужно), его возглавлять.

Сам «Хоффенхайм» с сезона 2008/09 клуб играет в Бундеслиге, а в сезоне 2017/18 даже завоевал бронзовые медали. 

Вот и подошла к концу эта невероятная подборка. Невероятно, как команды лучших лиг мира могут базироваться в столь маленьких (по нашим, конечно, меркам) городках!

Напишите, сколько жителей в вашем городе или населенном пункте и есть ли у вас футбольная команда или вам приходится болеть за соседей (или за Зенит).

В следующий четверг постараюсь придумать еще какую-нибудь невероятную подборку (и вы можете поделиться вашими вариантами в комментариях) и...

Живите преКрасно! 

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.