14 мин.

Успех и провал в Мерсисайде

Суббота, день, «Энфилд»: в 14:23 раздаются аплодисменты и мини-исход. Это мегамагазин ФК «Ливерпуль», где во время покупок всего, что может быть помечено клубной символикой, многие останавливались и занимали одно из красных деревянных сидений, перенесенных со старой Главной трибуны. На экране размером с вратарскую Алиссона Беккера они наблюдали, как «Ливерпуль» сохраняет свою погоню за титулом чемпиона Премьер-лиги, одержав победу со счетом 2:0 в солнечном Брайтоне. Квадрупл все еще возможен.

Воскресный день, «Гудисон Парк»: время приближается к 16:00, и после второго поражения «Эвертона» за неделю среди тех, кто уходит с легендарного стадиона, царит ощутимая тишина. Это как будто вызывает чувство шока и благоговения — и ни разу не в форме восхищения. Можно услышать обрывки разговоров: «В игре, в которой обязательно нужно выиграть, они делают ставку на это?» — говорит один парень на трибуне «Гудисон-роуд» своему немому приятелю.

В таблице чемпионата «Ливерпуль» занимает второе место, отставая от «Манчестер Сити» на три очка, и им еще предстоит встретиться друг с другом через три недели. Таблица также показывает, что «Эвертон» занимает 17-е место, на одно место выше вылета, да и то лишь по разнице мячей. С точки зрения направления движения, два топ-клуба Мерсисайда разделяются.

У «Эвертона» в запасе есть три игры с теми, кто находится непосредственно выше и ниже — «Лидс Юнайтед» и «Уотфорд» — так что есть возможности для позитивных изменений. Но до того, как проиграть Вулвз со счетом 0:1, «Эвертон» выиграл лишь два из 19 матчей чемпионата начиная с сентября — а это полсезона — а сейчас уже два из 20.

Фрэнк Лэмпард, заменивший Рафу Бенитеса шесть недель назад, временно поднял настроение, но это более длинная история, и после 68 лет непрерывного, зачастую славного присутствия в высшем эшелоне английского футбола то, что когда-то было немыслимым, стало таковым: вылет «Эвертона».

В этом футбольном городе, где ежечасно ведутся разговоры о состоянии его клубов, не остается незамеченным, что «Эвертон» сосредоточен на не попадание в нижнюю четверку клубов, а «Ливерпуль» рассматривает возможность завоевания беспрецедентных четырех трофеев.

Те, кто родился на берегу реки Мерси и пережил этот опыт, такие как легенды Питер Рид и Робби Фаулер, которые пообщались с The Athletic, понимают ежедневный ритм, близость и совпадения жизни, варясь c этим в одном котле. Но нерегулярного болельщика все еще может привести в замешательство преодоление 1200 шагов от «Энфилда» в верхней части Стэнли-парк до статуи Дикси Дина у ворот «Гудисона».

Рид — генерал полузащиты «Эвертона», который когда-то был болельщиком «Ливерпуля» на трибуне «Коп»; Фаулер — сияющий бомбардир «Ливерпуля», который ходил на «Гудисон» из Токстета, чтобы увидеть Рида в действии.

Семейные и дружеские разногласия в городе стали клише для некоторых, но не для этих людей. Рид вспоминает, как играл в мерсисайдском дерби и увидел в толпе своего дядю Артура — «безумного Красного», который его поносил. Без конца Фаулер рассказывает об «Эвертоне» середины 1980-х годов, заканчивая словами: «А еще, конечно, большой Невилл Саутхолл. Я думал, что они были выдающимися».

Никто не говорил подобных вещей в воскресенье.

За два часа до начала воскресного матча на угловой трибуне «Гудисон Парк» Рид пытается скрыть свое беспокойство по поводу ситуации с «Эвертоном». Когда он касается строящегося нового стадиона в Брэмли-Доке в полутора километрах отсюда, он называет этот шаг «культовым» и ссылается на истоки двух клубов.

«Эвертон» был первым жильцом «Энфилда», пока в 1892 году спор об аренде с арендодателем Джоном Хоулдингом не вынудил их переехать на «Гудисон». Холдинг, имея пустой «Энфилд», сформировал новый клуб: ФК «Ливерпуль».

«Я имею в виду, что мой отец был Красным, а моя мама была Синей, — объясняет Рид. — Оба моих дедушки были Синими. Это передается из поколения в поколение. Все это так близко, и когда «Эвертон» переедет, то это станет культовым событием, потому что, очевидно, "Энфилд" был первым стадионом "Эвертона". Потом они поссорились, переехали на "Гудисон Парк", а остальное уже история».

«Это тогдашнее решение привело к блестящему соперничеству. Порой оно становилось горьким, но я не возражаю, пока все происходит в пределах поля».

В ливерпудлианском футбольном фольклоре говорится, что, когда Томми Лоутон подписал контракт с «Эвертоном» в 1937 году, он сошел с поезда и спросил носильщика, как добраться до своего нового клуба. Ему ответили: «Тренируйся».

В субботу, задав по совпадению один и тот же вопрос двум мужчинам за пределами «Энфилда», один ответил практическим советом, другой — улыбкой и шуткой по поводу запаха. Практичный человек сказал: «Идите по 97-й авеню, и когда вы доберетесь до вершины холма, вы окажетесь в Стэнли-парк. Сами увидите». По пути вы проходите мимо бюста Джона Хоулдинга.

История имеет значение, как говорит Рид, но она здесь и сейчас занимает человека, который выиграл два чемпионских титула с «Эвертоном», который недавно работал в «Уиган Атлетик» и «Ипсвич Таун».

Субботняя победа в Брайтоне сохранила надежды «Ливерпуля» на квадрупл (Фото: Getty Images)

«"Ливерпуль" — хорошая команда, сильная в обороне, со скоростью и качественными исполнителями, — говорит Рид поначалу, сдерживаясь от чрезмерных похвал. — И их набор игроков в последние годы был выдающимся. Набор игроков в "Эвертоне" был довольно плохим».

То, как клубы находятся там, где они есть, когда один размышляет о четверке трофеев, а другой — о нижней четверке клубов лиги, сводится к игрокам. Рукоплескания в адрес Алиссона в магазине в субботу, когда он совершил сейв на последних минутах после удара Дэнни Уэлбека, еще раз подчеркнули, каким все-таки было подписание контракта с вратарем стоимостью £60 млн. Луис Диас — еще один игрок, блиставший в Брайтоне: он приносит дополнительную боль Синим, поскольку прошлым летом был близок к переходу в «Эвертон».

«Там были игроки, которых мы могли бы заполучить, — твердо говорит Рид. — Энди Робертсон из "Халла", Киран Триппье из "Бернли". Было такое. Рис Джеймс был у нас на правах аренды из "Уигана", и я не говорю, что мы могли бы прям 100% заполучить его, но я думаю, что это было возможно. Мы и Джо Ройл разговаривали с некоторыми людьми. Все дело в выборе правильного времени. Делал же "Эвертон" нечто подобное — посмотрите на Джона Стоунса».

«Уходя, Дэвид Мойес оставил прочную базу. Роберто Мартинес использовал ее, но мы просто отстали, и с тех пор мы так никогда по-настоящему и не участвовали в гонке за что-то серьезное. Были футбольные директора, тренеры, потрачены деньги, но по какой-то причине что-то всегда было не так. У "Эвертона" было много денег, и он не сильно уступал "Манчестер Сити" и "Юнайтед" в плане трат. Но сделано это было не очень хорошо. С этим нужно разобраться».

«Я уверен, что Фрэнк не даст нам упасть, и он с этим разберется».

Действительно ли он в этом так уверен?

«Ну, это большая игра, и, вот мы разговариваем и я так чувствую. Но я продолжаю смотреть на расписание, и меня прошибает холодный пот. Я посмотрел вчера и сделал это снова сегодня утром».

Рид черпает вдохновение в домашнем поражении от «Манчестер Сити» со счетом 0:1: «Я думал, что это случилось из-за ужасного решения». Но он ничего подобного не говорит об избиении от Шпор со счетом 0:5 в следующей игре чемпионата — «То, как мы сыграли против "Тоттенхэма", было крайне разочаровывающим».

(Фото: Getty Images)

О том, что чувствовал Рид после воскресенья, можно только догадываться. Это четыре поражения в Премьер-лиге подряд, и «Эвертон» не забил ни в одном из них. В перерыве громкоговоритель не передавал последние новости со стадионов «Элланд Роуд» или «Сент Мэри», где побеждали «Лидс» и «Уотфорд». Возможно, «Эвертон» не хотел разливать негатив по «Гудисону», который, по пятничным словам Лэмпарда, он итак чуял.

Несмотря на все это, аппетит остается огромным. В 11:30 в билетной кассе сообщили, что стадион был «полностью распродан. Билеты нынче, что золотая пыль».

Когда дело доходит до оценки контраста между клубами в его родном городе, Фаулер прямолинеен: «Я думаю, что разрыв огромен».

«Хотя мы живем в одном городе, это, вероятно, одна из проблем "Эвертона" — они живут в тени "Ливерпуля". Они автоматически думают, что должны быть там, рядом с "Ливерпулем", но я не думаю, что они должны думать о конкуренции с "Ливерпулем". Они должны соревноваться с командами рядом с ними, а затем только подняться до уровня "Ливерпуля"».

«Я вырос болельщиком "Эвертона", и в 80-е годы они были похожими командами — равными по составу. "Эвертон" пару раз выигрывал лигу, кубки Англии, и "Ливерпуль" тоже. Я знаю, что в 1990-х годах "Ливерпуль" не выигрывал лигу, но я чувствовал, что мы всегда были лучше. Результаты, возможно, и не показывали этого, но прогресс можно было увидеть в "Ливерпуле", а не в "Эвертоне". Они почти что вылетели».

«Потом, в начале 2000-х, ”Ливерпуль", казалось, набирал силу, в то время как "Эвертон"...»

Как и Рид, Фаулер не обременен и не раздираем старыми привязанностями: «Когда ты получаешь столько поддержки от болельщиков "Эвертона", как я, ты преодолеваешь это чувство. Я — в Ливерпуле первый, и второй». И он не предлагает много утешительных слов для эвертонианцев, когда речь заходит о современных поворотных моментах, таких как назначение в «Ливерпуль» в 2015 году Юргена Клоппа.

«Очевидно, что это поворотный момент, но потом ”Эвертон" подумал, что у них тоже есть несколько поворотных моментов в менеджменте, — говорит Фаулер. — Роберто Мартинеса приветствовали как великого атакующего философа, затем то же самое делали и с Рональдом Куманом. Они назначают Марко Сильву…»

«Таким образом, они всегда старались держаться на одном уровне, и, не желая быть ужасными по этому поводу, эти менеджеры не сделали того, что в них вкладывали. А Юрген Клопп сделал».

«За последние четыре или пять лет у них было много возможностей потратить столь много, как никогда раньше. Они пытались играть в догонялки, и немного быстрее, чем, возможно, это было необходимо».

«Потенциально на новом стадионе наступит поворотный момент. Но у "Эвертона" просто нет этого современного поворотного момента. У них был тот хороший год, когда они финишировали четвертыми и были выбиты "Вильярреалом" в отборочных матчах Лиги чемпионов. Это могло бы дать им толчок. В остальном кажется, что они были там, где они и есть, в течение многих и многих лет».

Фаулер даже ставит под сомнение ярлык «Народный клуб» и то, что он означает.

«Я понимаю это, и я знаю, почему они хотят этого, но я думаю, что это подрывает их как клуб. Это все равно что признать, что ты второй после "Ливерпуля": "Мы не можем конкурировать с ними в футболе, поэтому мы будем называть себя так, чтобы все чувствовали, что с нами — простые люди"».

«Но на самом деле так не должно быть. Когда я рос, "Эвертон" был «Научной школой" из-за того, как они привлекательно играли и у них были отличные команды. Теперь это ушло, и они сразу стали "Народным клубом". Речь-то идет о конкуренции на поле».

Некоторые эвертонианцы будут возражать против этого, некоторые могут в частном порядке согласиться. Других больше волнуют более серьезные вопросы теперь, когда Алишер Усманов подвергся санкциям со стороны британского правительства. Убытки «Эвертона» в 2017-2020 годах составили £265 млн. Такие суммы на трансферы, как £26 млн. за Янника Болази и £25 млн. за Жан-Филиппа Гбамена, стали обычным явлением. Деле Алли, чей выход на замену против Вулвз вызывал беспокойство, могло стоить целых £40 млн.

В начале марта прошлого года Ришарлисон забил единственный гол в матче на выезде против «Вест Бромвича», а «Эвертон» занимал пятое место в Премьер-лиге, с игрой в запасе на очко отставая от занимающего четвертое место «Челси». Карло Анчелотти был менеджером. С тех пор «Эвертон» провел 38 матчей — целый сезон — и выиграл всего девять.

Тон меняется, когда объект разговора возвращается на «Энфилд». Даже Рид преодолевает свою Синее замешательство, чтобы восхититься Клоппом.

«Помните, как смотрели матч "Дортмунда" против мюнхенской "Баварии" в финале Лиги чемпионов на "Уэмбли"? — Рид спрашивает о финале 2013 года. — "Дортмунду" не повезло, а Илкай Гюндоган был великолепен. Клопп создал там выдающуюся команду, и "Ливерпуль" выполнил свою домашнюю работу. У них действительно первоклассный менеджер».

А Квадрупл?

«Это будет трудно. Вы должны обыграть "Манчестер Сити" в паре турниров, а еще там есть "Челси", и мюнхенская "Бавария"».

У Фаулера тоже есть свои предостережения по поводу «Сити». «Я думаю, что они могут это сделать, потому что они настолько хороши, — говорит он о "Ливерпуле". — Но "Ман Сити" столь хороши, и не многие упоминают, что они могут выиграть Требл».

«Победа "Ливерпуля" в Кубке лиги придаст им импульс. У нас было такое в 2001 году — когда ты знаешь, каково это — победить в том году».

В 2001 году «Ливерпуль» уже завоевал немного другой квадрупл — команда Жерара Улье выиграла Кубок лиги в финале против «Бирмингем Сити», Кубок Англии в финале против «Арсенала» и Кубок УЕФА в финале против «Алавеса», а также заняла третье место в Премьер-лиге, выходя в Лигу чемпионов на следующий год.

(Фото: Getty Images)

Кубок лиги стал первым и, по словам Фаулера, «безусловно, придал нам импульс. Он помогает тебе переступить черту в важных играх».

Драматическая победа «Ливерпуля» в серии пенальти над «Челси» 17 дней назад означает, что игроки Клоппа сделали это; они выиграли один из четырех. С тех пор они вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов и Кубка Англии и продолжали оказывать давление на «Сити» на вершине Премьер-лиги. Сейчас середина марта, и они могут выиграть все четыре трофея.

Тогда, возможно, неудивительно, что Фаулер готов не скупиться на комплименты: «Это сложный вопрос, но я думаю, что болельщики "Ливерпуля" сейчас видят величайшую команду "Ливерпуля" в истории».

Серьезно? Лучше, чем те, кого олицетворяют Иан Сент-Джон, Кевин Киган, Кенни Далглиш или Джон Барнс?

«Я знаю, что здесь можно поспорить, но я искренне верю в это. Если это не лучшая команда, то это, безусловно, лучший ее состав. То, что Юрген собрал воедино, продвинулось от поражения в финале Лиги Европы, от финала Лиги чемпионов до победы в Лиге чемпионов и Премьер-лиге, а теперь и в Кубке Лиги. Эта команда заслуживает того, чтобы выиграть больше трофеев. Мы видим исключительную команду».

Клопп однажды сказал Саймону Хьюзу: «Мне нравится находиться в регионе, где все пахнет футболом. Я обожаю это».

Это было в книге под названием «На грани», название, которое теперь применимо как к «Ливерпулю», так и к «Эвертону», но в противоположных отношениях.

Когда Лэмпард сказал «запах» в пятницу, это было невесело. Он также использовал «встряску», как в случае поражения от «Тоттенхэма» со счетом 0:5, и реакцию, которую он хотел увидеть от своих игроков. Но встряска продолжалась в воскресенье во время игры, которая не давала никаких утешений — и было что-то соответственно неудобное в том, что победный гол Вулвз был забит Конором Коуди, бывшим игроком «Ливерпуля». Может последовать еще кое-что — в следующем месяце на «Энфилде» состоится мерсисайдское дерби, и, если случится худшее, местное дерби «Эвертона» в следующем сезоне может состояться уже против «Уигана» (прим.пер.: между стадионами команд расстояние порядка 30 км., это почти как от «Арена Химки» до «Лужников»).

(Фото: Getty Images)

Тем временем в мегамагазине ЛФК продолжают вибрировать кассы. Каждая распродажа — это маленькое подтверждение веры, и среди футболок и комплектов формы, шляп и детской одежды есть книга Энди Робертсона.

Ее вступление происходит солнечным днем в Брайтоне, как и в эту субботу. Это был сезон 2018/19, и выездная команда победила, завоевав титул чемпиона Премьер-лиги. Этой командой был «Манчестер Сити». Тот день, пишет Робертсон, «воодушевил нас», и чуть более года спустя «Ливерпуль» завершил свое 30-летнее ожидание, снова став чемпионом Англии. Теперь у них есть возможность, какой бы сложной она ни была, пойти дальше. Они могут сотворить историю.

Книга называется: «Теперь-то уж поверь нам». (прим.пер.: эту книгу, как и многие другие, вы можете прочитать в полном виде в моем блоге helluo librorum, кликайте по названию)

Автор: Майкл Уокер (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости