8 мин.

Анализируя Луиса Диаса

Дебютируя за «Ливерпуль» в воскресенье, Луис Диас провел на поле 35 минут, одержав вместе с командой победу со счетом 3:1 над «Кардифф Сити» в Кубке Англии.

Цифры показывают, что левый вингер, подписанный из «Порту» в прошлом месяце, коснулся мяча 26 раз, причем четыре из этих касаний случились в штрафной соперника. Девять из его 19 точных пасов были приняты в защитной трети гостей.

Однако, помимо статистики, его первое появление в красной футболке на «Энфилде» стало проблеском его атакующей отдачи.

И был один особенно выделявшийся момент.

Когда Диас прессенговал защитника «Кардиффа» Перри Ына на мяче, тремя быстрыми касаниями отыграл владение и отдал пас на Такуми Минамино, который на 68-й минуте сделал счет 2:0.

Это был тот момент игры, который ошеломил болельщиков «Ливерпуля», наблюдавших за тем, как Диас прессинговал на самой кромке поля.

После игры главный тренер Юрген Клопп точно отметил понравившиеся ему и его тренерскому штабу решительные действия 25-летнего форварда.

Диас провел частную тренировку после того, как приземлился в Ливерпуле в прошлую пятницу, прилетев с отборочного этапа чемпионата мира в Южной Америке. Почти не было времени обучить его искусству гегенпрессинга, но два дня спустя он был там и делал это вполне естественно.

Очевидно, что эта скорость и агрессия в прессинге — одна из причин, по которой он выделялся у клубных скаутов, которые следили за ним с тех пор, как он играл в Колумбии за команду «Атлетико Хуниор» более трех лет назад.

Если мы разберем описанную выше комбинацию, то увидим, что Диас уже направляется в штрафную, когда Роберто Фирмино отдает мяч Костасу Цимикасу.

Цимикас падает, и «Кардифф» снова овладевает мячом. Когда это происходит, Диас располагается прямо перед Ыном, и то, что он делает дальше, одновременно быстро и разумно…

...когда Диогу Жота присоединяется к прессингу и блокирует путь для отыгрыша мяча на вратаря Диллона Филлипса, который мог бы вынести его подальше, Диас чувствует присутствие своего нового товарища по команде на поле и поворачивается влево, перекрывая Ыну путь к отступлению к угловому флажку.

Затем, отступая к защитнику «Кардиффа», Диас оказывается с мячом…

...сохраняет владение мячом и прокатывает его правой ногой по лицевой линии.

За еще одним касанием правой мгновенно следует пас левой ногой, как раз перед тем, как центральный защитник Аден Флинт сумеет сделать подкат.

Мяч едва проскальзывает сквозь Жоту, но Минамино проявляет достаточные расторопность и темп, чтобы броситься в штрафную и забить свой седьмой гол в сезоне во всех соревнованиях.

Диас создал этот гол из ничего.

К несчастью для него, официально ему не приписали голевую передачу. Она была отдана Жоте после того, как мяч задел его ногу на пути и слегка изменил направление.

Однако трибуна «Коп», к которой колумбиец обратился в знак торжества, и все остальные наблюдатели знали, что без него этот гол был бы невозможен.

Несколько минут спустя Диас был очень вовлечен в комбинацию, когда «Ливерпуль» почти забил прекрасный командный гол.

Здесь он не прессингует соперника на бровке, но с радостью опускается глубоко, чтобы помочь выстроить атаку с половины «Ливерпуля».

Джеймс Милнер сбрасывает мяч на Диаса, который отдает его Джордану Хендерсону.

После еще нескольких обменов пасами между троицей, включая пас пяткой от Милнера, Хендерсон отправил Диаса в забег на территорию «Кардиффа».

Он ведет мяч почти к краю штрафной, прежде чем отдать пас своему коллеге, вышедшему на замену во втором тайме Харви Эллиоту.

Мяч послан с немного слишком большой скоростью, и Эллиотт подбирает его на углу штрафной, после чего пасует на Трента Александер-Арнолда.

Сброс пяткой от правого защитника организовывает Хендерсона, а Диас, подсвеченный на желтым кружком следующем снимке, сам занимает место в центре и ждет паса.

Вместо этого Хендерсон закручивает кросс на дальнюю штангу, и Фирмино находится в нескольких миллиметрах от того, чтобы дотянуться до мяча.

Это был бы исключительный командный гол, и Диас был очень вовлечен в самое начало комбинации.

Что служит хорошим предзнаменованием, так это то, что он без колебаний отступил на свою половину поля, чтобы помочь «Ливерпулю» продвинуться вперед.

Его карта касаний матча показывает нам, что он более чем счастлив участвовать в построении атаки и дриблинге с мячом со своей половины поля.

Диас не собирается ждать на левом фланге, пока ему дадут мяч, он хочет принимать участие, и если это означает опуститься глубоко — он это сделает. Это также означает, что он готов выходить на центральные атакующие позиции.

Как видно на карте, у Диаса были и некоторые касания справа. Удобно иметь универсальность, позволяющую опускаться глубоко, заходить в центральные зоны поля, а также смещаться на противоположный фланг.

Судя по его касаниям справа, он почти помог создать возможность забить гол.

Здесь Диас забирает мяч у Милнера и передает его Жоте…

...который возвращает пас. Теперь Диас поворачивается к центру и пасует на Хендерсона, после чего бежит в штрафную.

Ответный пас Хендерсона перехвачен и вынесен подальше Джоэлом Баганом, что останавливает атаку.

Если бы пас прошел, он, возможно, имел бы шанс у ворот и, возможно, забил бы свой первый гол за «Ливерпуль». Но мы так и не смогли этого увидеть, так как «Кардифф» хорошо защищался в этой ситуации.

Итак, что же Диас показал нам в своем получасовом дебюте?

Его пас на Минамино показал, что он игрок, который может создать что-то из ничего.

Он также продемонстрировал свой природный инстинкт прессинговать соперника высоко и в тандеме с товарищами по команде.

Его 95% точность паса показала, что он заботится о мяче.

Его смещение в центральные районы намекает на то, что он будет участвовать во множестве голов.

Он также был рад опуститься поглубже, чтобы принять участие в создании атаки.

Способность Диаса обводить соперников — то, что мы не слишком часто видели, но мы знаем, что у него есть способность продвигаться с мячом и обыгрывать соперника — он показал это в своей предыдущей игре на «Энфилде», когда «Порту» приезжал на стадион в рамке Лиги чемпионов в ноябре.

И даже несмотря на то, что воскресная игра была против соперников из нижней половины Чемпионшипа, Диас совсем не выглядел неуместно в этом «Ливерпуле». Действительно, он органично вписался в команду и выглядит как игрок, обладающий всеми качествами, необходимыми для того, чтобы побороться за стартовое место с новоиспеченным чемпионом Кубка африканских наций Садьо Мане.

В конце концов, именно поэтому он здесь.

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости