12 мин.

Чьим титульным спонсором был/есть Carlsberg!

Пояснение: этот пост ни в коем случае не является пропагандой употребления спиртных напитков и/или восхваление питейной культуры. Его стоит рассматривать лишь как информационно-развлекательный.

Совсем недавно в АПЛ, да и пожалуй по всему миру было в ходу спонсорство на футболках в виде алкогольной продукции. Такие пивные компании как Budweiser («Ривер Плейт», ФК «Уэмбли»), Chang («Эвертон»), Carling («Селтик», «Рейнджерс», «Сток»), Coors («Челси»), Holsten («Тоттенхэм», «Рапид Бухарест», «Заря Луганск»), Guinness («Корк Сити», «КПР»), Lowenbrau («Мюнхен-1860»), Heineken («Вудэм Виктория») и др., не говоря уже о более крепких напитках, таких как Black Death Vodka («Скарборо Атлетик») или Vodka Kick («Барнсли», «Бернли», «Мэнсфилд Таун») — красовались на футболках команд топ-лиг и более скромных дивизионов разных стран.

Но в АПЛ, например, с сезона 2017/18 на футболках команд не осталось ни одного спонсора алкогольной продукции (последним из могикан был Chang Beer на футболках «Эвертона» в сезоне 2016/17).

Но ведь если где-то убывает, то где-то прибывает — закон сохранения энергии в силе и на смену алкоголя на футболках кумиров пришли компании по ставкам на азартные игры (беттинговые конторы) и ведь еще не вполне понятно какая из зол меньшая (по ссылке — история бывшего игрока «Арсенала» Пола Мерсона, который попал в зависимость от азартных игр).

Но эта статья ни в коем случае не про моралите. Берите свой чай, печеньки и с удовольствием читайте небольшую (а я надеюсь, что она таковая и будет) статью о командах, титульным спонсором (то есть тем, кто изображался на футболке команды) была датская пивоваренная компания корпорация... Carlsberg!

Немного истории

Carlsberg Group — вторая после Anheuser-Busch InBev (Budweiser, Stella Artois, Corona, Castle, Beck’s, Leffe и Hoegaarden) по основным показателям пивоваренная корпорация. Штаб-квартира датчан находится в городском районе Вальбю Копенгагена.

Основана компания была в 1847 году датским предпринимателем Якобом Кристианом Якобсеном, который назвал компанию в честь своего сына Карла (сына, Карла!). Поставки пива на экспорт (в Шотландию) начались с 1868 года, а первая зарубежная пивоварня построена в 1968 году в Малави.

После покупки Scottish & Newcastle в мае 2008 года Carlsberg владеет Baltic Beverages Holding (BBH) — крупнейшим (85 %) акционером российского пивоваренного концерна «Балтика» (пиво под маркой Carlsberg производится по лицензии на российских заводах «Балтики»). В феврале 2012 года Carlsberg объявила о предстоящем выкупе у прочих акционеров оставшихся 15 % акций компании, на что предполагается потратить $1,15 млрд. В ноябре 2012 датская компания выкупила оставшиеся ценные бумаги «Балтики», а 29 января 2015 года компанией Carlsberg объявлено о закрытии с 30 апреля двух заводов в России: в Красноярске и Челябинске, что приблизительно на 15% уменьшит объёмы производства.

Спонсорство

В 1920 году при финансовой поддержке пивоваренной компании Carlsberg знаменитый датский физик-теоретик и футболист Нильс Бор основал Институт Теоретической Физики Университета Копенгагена, ставший в 1920-е и 1930-е годы одним из центров развивающихся наук: атомной физики и квантовой механики. Ему также был подарен дом рядом с пивоварней и с трубопроводом, откуда он и его семья, родственники и гости могли бесплатно качать пиво с завода.

Продолжая традицию помощи футболистам, с 1992 года до 2010 года Carlsberg была титульным спонсором английской футбольной команды «Ливерпуль». И именно это и послужило толчком в 1992 году, в какой-то степени, и моему болению за клуб, а 30 лет спустя поиску других клубов, титульным спонсором которых был Carlsberg.

«Ливерпуль»

Как я уже писал в статье о титульных спонсорах «Ливерпуля» (если кто не читал — милости прошу ознакомиться), Carlsberg был титульным спонсором «Ливерпуля» вплоть до 2010 года, что стало самым долгим сотрудничеством между компанией и любым футбольным клубом в истории английского футбола (и продолжает им быть). И хотя с футболок игроков надпись Carlsberg исчезла начиная с сезона 2010/11, но взаимовыгодное сотрудничество Carlsberg с клубом продолжается, а в мае 2019 года был подписан новый 5-летний контракт до конца сезона 2023/24.

АФК «Уимблдон»

Вот ведь не подумал бы, но «Ливерпуль» у Carlsberg был не первым а Англии. В сезоне 1988/89 знаменитая «сумасшедшая банда», которую иногда (с некоторым официозом) звали АФК «Уимблдон», тоже красовалась с надписью пива на своих футболках и делала это не просто так, а выигрывая 107й Кубок Англии в 1988 году против того же «Ливерпуля» (официально, Carlsberg был титульным спонсором клуба именно в сезоне 1988/89, финал же кубка относился к сезону 1987/88, но конкретно финал уже игрался под знаменами Carlsberg).

А кто как не знаменитый головорез Винни Джонс более всего олицетворяет как тот финал, так и вообще тот «Уимблдон» (если еще не читали его новую личную книгу, рекомендую).

«Хиберниан»

У клуба из Эдингбурга Carlsberg был спонсором на протяжении 8 лет — с 1996 по 2004. Шотландские болельщики своего клуба больше всего помнят этот комплект в дерби против «Хартс» в октябре 2000 года, когда Хибс просто уничтожили своего соперника со счетом 6:2, а Миксу Паателайнен оформил хет-трик. Эта форма стала образцом футболок Хибс следующего поколения.

И да, именно в Эдингбург Carlsberg впервые начал экспортировать свою продукцию, что и, вполне себе, повлияло на их выбор спонсорства футбольного клуба в Шотландии.

«Рексхэм»

Забавный момент, что у клуба тогда Второго дивизиона (третьего в английской пирамиде) титульный спонсор Carlsberg в 1998-2001 г.г. значился только на выездном комплекте формы. На домашнем же красовалась местная пивоварня Wrexham Lager.

И еще один забавный факт по поводу команды — год назад стало известно, что актеры Райан Рейнольдс (фильмы «Учитель года», «Дедпул» (1-2), «Главный герой», «Зеленый фонарь» и др.) и Роб МакЭлхенни (сериалы «Фарго», «Остаться в живых», «Скорая помощь» и др.) стали совладельцами клуба.

О, и что это за знакомый дядя в знакомой футболке? Если не особо присматриваться, то Иан Раш как будто бы за «Ливерпуль» играет, но нет — лучший бомбардир Красных всех времен и народов выступает за «Рексхэм» в сезоне 1998/99 (правда не забил за клуб ни в одном из официальных матчей).

«Бромсгроув Роверс»

Клуб, основанный в 1885 году (одновременно с «Бери», «Честером», «Миллуолом» и «Саутгемптоном) перешел под внешнее управление во время сезона 2009/10, играя в восьмом по ранжиру дивизионе Англии и вылетел оттуда, прекратив, по сути, свое существование. Но чем же эта команда выделялась, на своем пике играя в 5-6 дивизионах? Все просто, ровно год они отыграли в красной выездной футболке с надписью Carlsberg, что не уберегло их от вылета в более низкий дивизион в том сезоне.

«Хавант энд Уотерлувилл»

Полулюбительский английский клуб получил трехлетнюю сделку с Carlsberg в начале сезона 2006/07. А уже в 2008 году они на один матч изменили надпись на своих футболках на «Probably», то есть «Возможно» (что является отсылкой к слогану Carlsberg, который полностью звучит так «Возможно, самое лучшее пиво в мире»). Игра эта была против «Ливерпуля» в 5-м раунде Кубка Англии и сделано это было из-за того, что спонсором обоих клубов на то время был Carlsberg. То была отличная игра: «Ливерпулю» дважды приходилось отыгрываться, но в итоге они выиграли 5:2 (забили Лукас Лейва, Питер Крауч и хет-три от Йоси Бенаюна, впрочем еще забил и Шкртел, правда в свои ворота).

«Труро Сити»

В 2014/15 полулюбительская английская команда одновременно подписала контракт сразу с двумя пивоварнями Carlsberg и St Austell Brewery, но по условиям сделки именно Carlsberg был на футболке домашней формы.

«Копенгаген»

Странно было бы не упомянуть родной город компании и родную же команду столицы Дании. Начиная с 2002 года и неизменно по сей день Carlsberg является титульным спонсором 13-кратного чемпиона Дании и 8-кратного обладателя Кубка Дании.

И раз уж зашла речь, то я продолжаю поражаться этимологии названия города — в 1043 году на месте современного города упоминается рыбацкая деревня Хавн (дат. havn — «пристань»), рядом с которой в 1167 году был построен замок. Город, выросший из этой деревни и замка, в 1231 году назывался Кьобмансхавн (Kjobrmannshavn) — «купеческая пристань» (kjobmann — «купец, торговец» + havn — «пристань»). Современная датская форма названия — дат. København (равно, как и название клуба); русскоязычная версия Копенгаген появилась под влиянием немецкой формы топонима Kopenhagen.

«Оденсе»

И не столицей едины. Carlsberg был главным спонсором клуба из одноименного города с 2001 по 2017 год, но после 16 лет сотрудничества команда сменила главного спонсора на других пивоваров Royal Unibrew (Faxe).

Сборная Гонконга

Вы думаете, что только клубный футбол в деле спонсорства собаку съел? А вот и нет. Смотрите что придумали ребята из Гонконга совместно с датчанами.

«АПОЭЛ»

В сезоне 1995/96 греческий клуб несколько раз выходил в футболках с Carlsberg во время матчей еврокубков.

«Б-67»

Кто не знает клуб из Гренландии, полностью повторяющийся в названии с советской подводной лодкой? Теперь будете знать. Между прочим, самый титулованный (с 1971 года аж 13 золотых медалей) футбольный клуб в Гренландии, где командам, похоже, очень любят давать названия из буков и цифр (кроме «Б-67» или же полностью «Болльклуббен ау 1967» чемпионами становились «Нагдлунгуак-48», «Киссавиарсук-33», «Тупилаккен-41», «Годхавн-44» или «Г-44», «Кугсак-45», «Кристансхаб Идраетсфоренинг-70» или «КИФ-70» и «Инуит Тимерсокатигииффиат-79» или «ИТ-79»).

Сборная Дании

Собственно говоря, почему если Гонконгу можно, то сборной с родины концерна нет? Правда, я не нашел никакой информации об игровом комплекте формы, но вот на тренировочном комплекте спонсор Carlsberg? Пожалуйста!

А вы знаете еще команды, спонсорами которым был Carlsberg? Пишите в комментариях!

Если такой формат зайдет и вам, как читателям и комментирующим понравится, то, пожалуй, сделаю такую же рубрику, но уже с компанией, производящей другого рода напитки.)

Живите красиво!

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости