8 мин.

Колонка Дирка Кюйта: Воспоминания о мерсисайдском дерби, форма Тияго и ответы на вопросы

Мне нравилось играть в мерсисайдском дерби. И как бы странно это ни звучало, мне также нравилось играть и на «Гудисон Парк».

С другой стороны, это, вероятно, только потому, что мы выиграли там много игр, и я довольно много забивал.

Мой послужной список на «Гудисоне» гласит: четыре победы, два поражения и три забитых мяча. Не плохо.

Мне очень нравилась поездка на «Гудисон». Мы всегда собирались вместе в Мелвуде, а затем садились в командный автобус, который вез нас до «Гудисона». Эта поездка, около 10 минут или около того, была просто великолепной. Я видел людей — красных и синих — на улицах и приятную атмосферу.

Мне вообще нравились дерби. Я привык играть против «Аякса» за «Фейеноорд» и я тоже забивал немало голов в этих матчах. Я рад, что смог продолжать в том же духе, когда переехал в Ливерпуль.

Но «Эвертон» против «Ливерпуля» всегда были особенными играми, с красными карточками, жесткими подкатами (да, включая мой собственный против Фила Невилла), драмой и невероятной атмосферой.

Конечно, я думаю, что моим лучшим мерсисайдским дерби была наша полная инцидентов победа со счетом 2:1 на «Гудисоне» в октябре 2007 года, когда я забил два пенальти, включая победный в добавленное время.

 

Примерно в то время у меня был тяжелый период. Я играл не так хорошо, как обычно, и мой отец скончался пару месяцев до этого.

Рафа в тот раз поставил меня в стартовый состав, всегда меняя своих пенальтистов перед каждой игрой. Он сказал: «Сопернику не нужно знать, кто будет бить пенальти». Я не должен был бить в тот день.

Андрей Воронин был исполнителем пенальти №1 в той игре, а я был вторым по списку. Когда назначили первый пенальти, Воронин подошел ко мне и сказал: «Я чувствую себя неуютно. Пробей ты». Я был более чем счастлив сделать это. Только дайте мне давление — мне это нравится.

Очевидно, что я забил первый пенальти — важный гол, сравнивающий счет после автогола Сами Хююпя — но ситуация была столь напряженной, когда мы заработали еще один в добавленное время. Это настоящие игры разума, когда ты бьешь второй пенальти в одной и той же игре.

Рафа и его команда всегда были хорошо подготовлены к таким играм. У нас было что–то вроде iPad (они только появились), и он показал нам последние пять пенальти в ворота Тима Ховарда — направление, в которое он нырял, и куда он будет прыгать, когда в его ворота бьет правша и т. д.

У меня в голове был четкий угол. Я забил первый, а потом мне выдалось бить второй, и я подумал: «Что мне делать — использовать тот же угол, другой или бить по центру?» У меня просто было очень приятное чувство по поводу того, чтобы пробить в тот же угол.

Я всегда думал, что если попаду достаточно хорошо, то у вратаря не будет никаких шансов взять его. Ему пришлось бы начать двигаться очень рано, чтобы не допустить этого, но обычно Ховард так не делал.

Не думаю, что пробил идеально свой второй пенальти, а Ховард правильно угадал угол и даже дотронулся до мяча. Но, к счастью, моего удара было достаточно, чтобы забить. С облегчением и адреналином я помню, как просто скользил к нашим болельщикам. Прекрасное воспоминание.

 

Тем не менее, мне повезло вообще остаться на поле, чтобы забить победный гол после моего выпада под Невилла.

Я никогда за свою карьеру не получал красной карточки, так что я, безусловно, мог очень хорошо себя контролировать. Но когда ты принимаешь участие в таких играх, как «Ливерпуль» против «Эвертона» или «Ливерпуль» против «Манчестер Юнайтед», напряжение настолько велико, что ты просто хочешь отдать все за футболку и убедиться, что твоя команда выиграет.

В том конкретном инциденте у выездной трибуны я просто хотел быть агрессивным. Я подпрыгнул в воздух в подкате. Как только я оказался в воздухе, я почувствовал, что уже слишком поздно, чтобы даже получить шанс добраться до мяча.

Если вы снова посмотрите видео в замедленном режиме, я отведу ноги назад, просто чтобы не ударить его, потому что это действительно могло быть серьезной травмой — но это очень тяжело сделать, когда ты уже в воздухе. Мне очень повезло, что я не прикоснулся к нему. Я был всего в сантиметрах от него.

В день дерби у Рафы Бенитеса в рукаве может быть сюрприз

Конечно, будет странно видеть, как Рафа управляет командой, играющей против «Ливерпуля» в мерсисайдском дерби. Но это самый что ни на есть Рафа. Он просто хочет делать свою работу и быть успешным.

Он всегда очень хорошо тактически готовился к этим играм. У него всегда был небольшой сюрприз с составом команды. В дерби, о котором мы говорили, я был удивлен, когда он снял Стивена Джеррарда, нашего капитана, после 72 минут при равном счете — 1:1.

Рафа никогда не объявлял состав своей команды за день до игры. Это всегда случалось за один или два часа до матча. Накануне в раздевалке игроки всегда пытались угадать, какой будет этот состав. Нам никогда не удавалось этого сделать, потому что всегда был один сюрприз.

Особенно в дерби он всегда что-то особенное припасал с составом и что-то особенное в тактическом плане.

Я уверен, что он приедет с тактическим сюрпризом на матч среды — такой уж он, Рафа. Но Юрген Клопп может сделать то же самое, потому что он также очень хороший тренер. Не могу дождаться, чтобы посмотреть на это.

Теперь мы видим настоящего Тияго Алькантару

Я считаю Тияго одним из лучших полузащитников в мире, и, к сожалению, у меня за свою карьеру никогда не было возможности сыграть против него. Я думаю, что просто упустил эту возможность.

Однако я был так счастлив, когда в сентябре 2020 года он подписал контракт с «Ливерпулем».

Однако Премьер-лига — это отдельная лига. Неважно, какой ты игрок и чем занимался раньше, тебе всегда нужно немного времени. Темп и физическая напряженность игры очень жесткие и очень высокие, поэтому даже лучшим игрокам необходимо адаптироваться.

Что я увидел в начале карьеры Тияго в «Ливерпуле», так это то, что он не совсем привык сразу прессинговать, когда его команда теряла мяч, и что полузащитники так быстро выходили на него, когда он получал мяч.

Но теперь я вижу, что в Премьер-лиге и в этом «Ливерпуле» он уже как дома. Его игра против «Саутгемптона» в субботу была еще одним примером.

 

Просто наблюдая за его голом в выходные и несколькими другими моментами, он очень сильно прессингует, когда «Ливерпуль» теряет мяч, и точно понимает, что делает команда. Он значительно улучшился в этом плане и делает все это очень хорошо. В данный момент он по-настоящему важен как с мячом, так и без него.

Его самое большое качество — это его креативность, но ему не надо было ничего никому доказывать до того, как он приехал в «Ливерпуль». Но будучи игроком, когда другие вещи не срабатывают на 100%, потому что тебе нужно время, чтобы адаптироваться и все такое, ты в принципе не чувствуеimg себя полностью комфортно.

Но, как вы видите сейчас, он действительно хорошо адаптируется, и вы видите качества, которые он проявил в «Барселоне» и «Баварии», а также то, что он стал еще более совершенным игроком.

Ответы на вопросы

@Proudy31589: Поскольку вы играли на разных позициях в свое время в ЛФК, как ты думаешь, где бы ты вписался в этой системе Юргена Клоппа?

Мы говорили о том, как команда Юргена прессингует, и мне это очень нравится. Я думаю, что и в этом я был бы очень хорош. Я думаю, что мог бы отлично сыграть в качестве центрального нападающего, потому что нападающий Юргена тоже часто отходит назад. Я не думаю, что у меня есть скорость для позиций Мане и Салаха, потому что они играют немного больше смещаясь в центр. Со сборной Голландии я играл по системе 5-3-2, где крайние защитники играли очень высоко на поле, и мне это нравилось. Я думаю, что я бы тоже вписался на этой позиции, просто чтобы подниматься вверх по полю, прессинговать высоко и делать нечто подобное. Вероятно, лучшая позиция — нападающий, а другая позиция, вероятно, играть на позиции крайнего защитника — неважно, слева или справа.

@thegeorgetrad: Реши следующий вопрос: как правильно произносить твою фамилию?

Это очень сложно, не только для англичан или скаузеров. Ты говоришь это так, как будто Кюй-т — это очень трудно. Скаузеры называют меня Кайт, в Испании они говорят Кви-т. Но для меня это никогда не было большой проблемой. Я чувствовал себя очень уважаемым, потому что болельщики всегда старались называть мою фамилию верно.

Спасибо за чтение.

До следующего раза

Дирк

Источник

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости