6 мин.

«Особый» успех «Ливерпуля» в группе смерти вдохнул жизнь в европейскую миссию

D конце августа в тренировочном центре AXA Юрген Клопп расхохотался, когда «Ливерпулю» раскрыли его соперников по групповому этапу Лиги чемпионов.

Чемпионы Испании, занявшая второе место в португальской Примере команда, которая в прошлом сезоне вышла в четвертьфинал элитного клубного турнира Европы, лишь на тоненького проиграв будущему его победителю, и вторая лучшая команда в Италии. Вряд ли группа могла быть сложнее.

Любое предположение о том, что не только выход в 1/8 финала, но и первое место могут быть гарантированы с двумя играми в запасе, было бы отвергнуто с аналогичным смешком. Но для Клоппа это теперь великолепная реальность.

Несмотря на все разговоры о том, что это группа смерти, на самом деле она вдохнула новую жизнь в миссию «Ливерпуля» — заявить о себе как о силе, с которой нужно считаться на европейской арене.

В прошлом сезоне они просто не могли конкурировать с большими парнями. Кризис с травмами в обороне привел к тому, что они спотыкались в группе, а затем со скулежом уступили среднему мадридскому «Реалу» в четвертьфинале. Двенадцатью месяцами ранее их защита трофея, который они так незабываемо выиграли в столице Испании в 2019 году, завершилась тем, что мадридский «Атлетико» наказал их за неаккуратные ошибки в 1/8 финала.

Теперь «Ливерпуль» — совсем иной зверь. Теперь они выглядят хорошо подготовленными ко всему, кто им выпадет на этапах плей-офф в новом году. У них не будет комплекса неполноценности по отношению к кому бы то ни было.

Натаниэль Филлипс даже не прикоснулся к мячу после того, как вышел на замену под конец матча против «Атлетико» на «Энфилде», но его присутствие на поле послужило своевременным напоминанием о трудной борьбе, которое привело к попаданию в четверку лучших команд Премьер-лиги, вопреки предсказаниям на последних этапах прошлого сезона. Эти кровь, пот и слезы не были напрасны.

Совершив быстрый победный дубль над командой Диего Симеоне, «Ливерпуль» впервые выиграл свои первые четыре матча в группе Лиги чемпионов.

Пульсирующая битва, которую многие ожидали после триллера 3:2 в Испании двумя неделями ранее, не состоялась. В очередной раз «Ливерпуль» быстро ушел в отрыв, но на этот раз они не предложили отыгрыша превзойденному «Атлетико».

Сначала была продемонстрирована сила, когда две качественные передачи от выдающегося Трента Александер-Арнолда были преобразованы Диогу Жотой и Садьо Мане.

Потом все свелось к тому, чтобы не терять голову перед лицом бесстыдной провокации и трюкачества. После того, как Фелипе был справедливо удален за то, что цинично погрузил свои шипы в ахилл Мане, «Атлетико» испробовал все возможные уловки, чтобы попытаться убедить голландского судью Данни Маккели выровнять составы.

«Поначалу я не видел, что это была красная карточка, — говорит Клопп. — Для меня нарушение было на желтую. Но потом я посмотрел повтор, и можно увидеть, что нога высоко поднята, так что это уже на усмотрение судьи. Я думаю, что по правилам это красная карточка».

Это привело к тому, что Клопп решил заменить Мане на второй тайм, но «Ливерпуль» оставался спокойным и собранным. Ожидаемый «Энфилдом» разгром, учитывая лишнего игрока во втором тайме, не оправдался, так как моменты пошли на убыль, но было что-то разумное и удовлетворительное в том, как хозяева расслабились и доиграли до столь комфортной победы, особенно после разочарования от того, что в прошлые выходные в Брайтоне исчезло преимущество от счета 2:0.

Продлив свою беспроигрышную серию во всех соревнованиях до 25 игр, «Ливерпуль» сравнялся с клубным рекордом, установленным командой Боба Пейсли в 1982 году.

На этом групповом этапе можно было по-настоящему увидеть глубину состава Клоппа. От моментов, когда давали отдых Вирджилу ван Дейку, Мане и Тияго против «Милана» в первом туре до внесения пяти изменений на приезд «Атлетико». Вера Клоппа была щедро вознаграждена.

Костас Цимикас, безусловно, дал своему тренеру пищу для размышлений перед воскресным выездом против «Вест Хэм Юнайтед» после того, как дал отдых Энди Робертсону. Игрок сборной Греции продолжает расти. Никто не сделал больше ключевых передач (четыре) и возвращал владение больше раз (семь), в то время как он еще и мог похвастаться показателем точных передач в 83%.

Реклама 18+

Жоэль Матип отдыхал и выходил Ибраима Конате и доказал, что его связка с Ван Дейком остается лучшей комбинацией в центре защиты «Ливерпуля».

Возвращение Фабиньо после пропущенных трех игр из-за проблем с коленом только усилило его значимость для команды. Неудивительно, что Клопп прозвал его «Дайсон», учитывая, как сильно бразилец пылесосит пространство. Было три подката, вынос, перехват и 91% точных пасов, а также победа во всех трех его дуэлях.

Алекс Окслейд-Чемберлен показал свою лучшую игру в сезоне, с энтузиазмом убегая вперед при любой возможности. Это был большой шаг вперед для игрока сборной Англии, который не начинал в стартовом составе в матче Лиги чемпионов со времени предыдущей поездки «Атлетико» на «Энфилд» в марте 2020 года.

Окслейд-Чемберлен впечатлял против «Атлетико» (Фото: Педро Саладо/Quality Sport Images/Getty Images)

Овации, которые Окслейд-Чемберлен получил, когда Такуми Минамино его сменил под конец матча, были полностью заслужены. Как и медвежьи объятия его тренера. Оборонительная работа полузащитника была столь же привлекательной. И теперь стандарты должны быть сохранены. Вера должна бурлить в его венах.

Было также приятное зрелище, когда Тияго получил полчаса действия после шести недель отсутствия из-за травмы икры, в то время как это был также вечер, когда капитан Джордан Хендерсон поднял планку.

В дальнейшем свежесть Жоты в матче против клуба, который он покинул, не появившись на поле за старшую команду, безусловно, помогла «Ливерпулю» взять ситуацию под контроль. Мане неоднократно подвергался жестокому обращению, но он заставил их заплатить наилучшим образом своими умными движениями и хладнокровным завершением. Сейчас он занимает третье место в списке лучших бомбардиров клуба в Европе с 23 голами, опередив Майкла Оуэна.

Мохамед Салах не забил, но в матче египтянин показал несколько волшебных штрихов. Единственная неприятная нота для «Ливерпуля» прозвучала, когда Роберто Фирмино захромал из-за проблемы подколенного сухожилия.

Какое жалкое возвращение в Мерсисайд для Луиса Суареса, которого убрали с поля после того, как ВАР из-за офсайда не засчитал его гол после рикошета. Ван Дейк едва позволил ему что-то сделать.

Теперь Клопп может позволить себе роскошь совершить изменения в двух последних матчах европейской группы. Игра против «Порту» дома в конце этого месяца зажата между матчами Премьер-лиги против «Арсенала» и «Саутгемптона». «Милан» на выезде в декабре попадает между играми с Вулвз на выезде и «Астон Виллой» дома.

Боевое крещение молодежи и предоставление игрового времени второстепенным звездам должны быть сбалансированы с поставленными на карту финансовыми вознаграждениями. Каждая победа на групповом этапе Лиги чемпионов стоит £2,4.

Год назад Жота повредил колено в ничего не значащем матче против «Мидтьюлланда» и не играл три месяца. «Ливерпуль» просто не может позволить себе подобного повторения. Учитывая сумасшедшее расписание матчей, им нужно воспользоваться возможностью дать отдохнуть ключевом игрокам.

Однако об этих решениях думать надо будет не сегодня. А пока стоит отпраздновать то, что было достигнуто.

«Я не ожидал такого, когда увидел жеребьевку, никто этого не ожидал. Добиться этого довольно необычно», — просиял Клопп.

Он прав. «Милан», «Порту» и «Атлетико» — все они были сметены. «Ливерпуль» снова на марше в Европе.

(Фото: Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости