10 мин.

Как лучшие в футболе люди в поисках преимущества используют аналитику

Мозги отделов по футбольным данным со всего мира на прошлой неделе спустились на «Стэмфорд Бридж».

На аналогичной аналитической конференции десять лет назад в зале было гораздо больше скептиков по отношению к данным, и очень мало практиков работали в клубах.

Но сегодня в бо́льшем количестве клубов, чем когда-либо, работают аналитики данных, ученые или инженеры и клубы тратят больше денег, чем раньше на данные и инструменты, и рассматривают аналитику как подлинное средство поиска преимуществ.

Мероприятие было проведено компанией Statsbomb, которая работает в профессиональном, медиа- и игорном пространствах. Сделки с большинством клубов Премьер-лиги, наряду с командами из Рима в Италии и перуанской «Альянса Лима», отражают рост компании. Она также внимательно следит за развитием использования данных в женском футболе, при этом команды в этих лигах могут бесплатно получить доступ к их главной платформе — Statsbomb IQ.

Однако «аналитика» — это не бинарная вещь, и влияние на принятие решений в клубе может быть ограничено, если отдел обработки данных недоукомплектован персоналом, недостаточно финансируется или недостаточно квалифицирован, или его работа недооценена, а людей в нем просто не слушают. Показательный пример: руководитель аналитического отдела клуба просто ушел во время переговоров, когда его попросили заказать некоторые ИТ-материалы за другого сотрудника.

Футбол, безусловно, отстает от других видов спорта.

Например, в большинстве баскетбольных франшиз НБА по четыре или пять аналитиков. В Премьер-лиге считается, что только у «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» численность аналитиков превышает эту цифру.

Спортивный директор Майкл Эдвардс, слева, возглавляет значительную команду по обработке данных в «Ливерпуле» (фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Однако, наниматели приходят.

Ожидается, что в ближайшие недели «Астон Вилла» назначит специалиста по обработке данных для поддержки своей исследовательской команды и будет стремиться расширить отдел до конца этого сезона. В настоящее время «Эвертон» ищет инженера по обработке данных, который поможет расширить их представления по внутренней аналитике. Во время конференции появилась новость о том, что «Манчестер Юнайтед» нанял своего первого директора по науке о данных, как это впервые сделал сам The Athletic почти год назад.

Рассмотрение трех сессий в день дает нам хороший обзор того, где находится футбольная аналитика, и дает некоторые подсказки относительно того, что может быть в будущем.

Директор по исследованиям «Ливерпуля», доктор Иан Грэм, выступил с докладом, посвященным тому, как максимизировать влияние аналитики в клубе.

В случае с Грэмом, презентация была насыщенной, наполненной поднимающими брови анекдотами, и в то же время чрезвычайно удобоваримой. «Это похоже на то, как будто вы болтаете с приятелем в пабе», — отметил один уважаемый аналитик по Чемпионшипу.

Послание Грэма состояло в том, чтобы как можно больше сосредоточиться на выполнении работы, которая оказывает влияние. Это может показаться вполне логичным, но логика в футболе не является обычной практикой. По сравнению с попытками предотвратить травмы или повысить производительность с помощью данных, Грэм говорил о том, что «рекрутинг и удержание игроков — самая важная работа, и она десятки раз важнее». Мало кто в помещении не согласился с этим.

Грэм также показал с помощью некоторых базовых математических расчетов, насколько сложным может быть рекрутинг и удержание игроков. В упрощенном примере он объяснил, как трансферы распределяются примерно 50 на 50 между успешными и неудачными, даже если у вас есть 90% уверенность по группе категорий, как показано на диаграмме ниже.

Это, возможно, в какой-то степени объясняет отсутствие трансферных сделок у «Ливерпуля» этим летом, за исключением того, что Ибраима Конате был куплен у «РБ Лейпциг», а молодой Харви Эллиот стал полноправным членом первой команды. Лучше сохранить игроков, чьи способности вы знаете и которым можете доверять, сохранив их на пике (Трент Александер-Арнолд) или после пика (Джордан Хендерсон), а не испытывать судьбу, пытаясь заменить их.

Также был сделан обзор мышления «Ливерпуля» с точки зрения трансферной стратегии, в качестве примера был использован переход Роберто Фирмино в 2015 году. В то время у Фирмино оставалось два года контракта с «Хоффенхаймом», командой среднего уровня Бундеслиги. Он не выступал за сборную Бразилии и немного забивал, сделав это лишь 38 раз в 126 стартах, примерно 0,31 гола за 90 минут — такие цифры в Премьер-лиге показывали Че Адамс и Дэвид Макголдрик в прошлом сезоне.

Ничто из этого не соответствует тому, что можно было бы ожидать от начинающего нападающего элитной команды Премьер-лиги, но именно так думает «Ливерпуль». «Выясните, что переоценено на трансферном рынке, и платите меньше, выясните, что недооценено, и это все равно будет дешевле», — резюмировал Грэм.

Наконец, было также дано представление о показателях, используемых «Ливерпулем».

Грэм рассказал о том, как «влияние игрока на разницу мячей по сравнению со средним игроком Премьер-лиги» представляет особый интерес, хотя о том, как это рассчитывается, умалчивалось.

Вероятно, разумный выбор — сохранить секретный соус в секрете, учитывая, что среди присутствующих был спортивный директор «Ливерпуля» Майкл Эдвардс.

Если выступление Грэма было легким по техническим деталям, то выступление доктора Уилла Моргана, специалиста по обработке данных в Statsbomb, было совсем иным.

Морган использовал набор данных Statsbomb 360, который расширяет традиционные данные о событиях — каждый удар, пас, подкат и т.д. — добавляя позицию и команду каждого игрока к видеозаписи трансляции в момент действия.

Например, традиционные данные о событиях выглядят следующим образом:

Источник: Statsbomb

Данные Statsbomb 360 выглядят так:

Источник: Statsbomb

Этот повышенный уровень детализации открывает множество возможностей для анализа — в частности, в тех ситуациях, когда что-то не произошло, но могло произойти.

Выступление Моргана было сосредоточено на прогнозировании того, будет ли владение мячом длиться менее пяти секунд до потери мяча, более пяти секунд до его потери или, скорее всего, приведет к удару по воротам. В первую очередь интересно понять причины, по которым владение мячом, скорее всего, не продлится очень долго — например, сильное давление на игроков с мячом или очень мало очевидных вариантов паса.

Выявление этих «почти комбинаций» также хорошо подходит для контекста тренерства. Ситуации в матчах, найденные с использованием модели Моргана, могут быть связаны с видео, позволяя тренерам и аналитикам задавать вопросы о том, почему что-то произошло, используя ответы для информирования о тактике в будущей игре или для обратной связи индивидуальной тренерской точки зрения.

Существует также очевидное использование подобной модели при наборе персонала, например, для поиска тех игроков, которые преуспевают в постоянном удержании владения при сложных ситуациях.

Это была тяжелая работа, но результаты ясны и соответствуют более макро-тенденциям в экономике и в том, как будет развиваться жизнь в 2021 году: больше и лучшие данные означают, что работа может быть автоматизирована, делая дополнительный акцент на навыках, необходимых для интерпретации и использования данных, а не для их первичного их сбора.

Еще одним важным событием дня стала доклады спортивных директоров — Виктора Орта из «Лидс Юнайтед», Джеймса Крайна из команды Чемпионшипа «Барнсли» и Уилла Кунца из «Лос-Анджелеса», играющего в MLS

Группа затронула такие темы, как влияние Брексит и введение баллов одобрения руководящего органа (GBE) — системы оценки права игрока играть в Великобритании — на рекрутинг как игроков, так и тренеров, на то, как трио влиятельных фигур учатся на своих ошибках и совершенствуют процессы в своих клубах.

Крайн и Орта, учитывая клубы, в которых они работают, оба были особенно негативны при рассмотрении влияния GBE на игру. Орты уповал на то, что, если конечной целью было повышение качества и объема английских талантов, проходящих обучение в академиях, то было скорее вредно, чем полезно ограничивать кадровый резерв, из которого клубы могут набирать игроков. Повышение качества на поле повысит стандарты и создаст лучший поток талантов, но снижение этого качества только усложнит задачу.

Крайн, который также является директором и совладельцем «Барнсли», отметил, что таких, как Валерьен Исмаэль и Герхард Штрубер — два недавних тренера, нанятых в йоркширский клуб из континентальной Европы, которые сейчас находятся в «Вест Бромвич Альбион» и в команде MLS «Нью-Йорк Ред Буллз» соответственно, — из-за Брексита сейчас было бы гораздо сложнее нанять.

Орта также рассказал о некоторых своих предыдущих набегах на аналитику. Имея ограниченный набор данных, он взглянул на создание показателей на основе рейтингов игроков из крупных европейских газет — «Марка», «Экип», «АС» и т.д. — и использовал их в качестве поискового фильтра. Очки в фэнтэзи лиге также были примером, приведенным в качестве ранней выборки данных, которая была исследована как средство поиска недооцененных игроков.

Клуб Кунца, очевидно, работает за пределами Европы и вынужден иметь дело с лабиринтом правил MLS. Его близость к американскому спортивному рынку также дает ему другую перспективу, и он отметил, что в последние три или четыре года в футболе «происходили те же бои, что и в бейсболе 15 или около того лет назад». Тот факт, что эти бои за влияние, вклад и понимание происходят, является верным признаком прогресса аналитики в футболе.

Кунц также говорил о тщательном рассмотрении каждого трансферного окна, чтобы выяснить, что прошло хорошо и что можно улучшить.

Книга 2015 года «Суперпрогнозирование» была упомянута Ортой во время дискуссии, а обширные обзоры, за которые выступал Кунц, напоминали об одном из основных выводов, найденных ее автором, Филиппом Тетлоком.

Итак, чему же мы научились?

Наборы данных, такие как Statsbomb 360, и инструменты, необходимые для получения максимальной отдачи от них, делают более дешевым и простым проведение сложного, но глубокого анализа и создания инструментов, к которым может иметь доступ любой член клуба для принятия объективных, обоснованных решений. Команды теперь ограничены своими амбициями и инвестициями, а не нехваткой сырья.

Однако когда дело доходит до применения аналитики реальное преимущество заключается не в том, насколько хороша ваша модель (хотя плохая модель хуже, чем ее вообще отсутствие) или насколько вы умны, а в том, как вы можете получить согласие и оказать реальное прямое влияние на курс, на который настроен ваш клуб.

Грэм с радостью упомянет некоторые показатели, которые «Ливерпуль» использует мимоходом, или о том, как они так внимательно следят за тем, чтобы сосредоточить почти всю свою энергию на рекрутинге и удержании игроков. Точно так же Орта расскажет о легкости работы с главным тренером «Лидса» Марсело Бьелсой, потому что он точно знает, какой игрок ему нужен. Кунц расскажет вам о том, как важно учиться на своих победах, а также на своих поражениях.

Виктор Орта (стоит) рассказал о влиянии Брексит на набор персонала (фото: Алекс Додд – CameraSport/Getty Images)

Однако вам никогда не скажут, как они разрешали конфликты в те ранние дни, заставляя всех двигаться в одном направлении. Они также не скажут — по крайней мере публично — как структурировать эти обзоры после открытия окна или как перевести профиль игрока тренера во что-то, что доступно для поиска с помощью данных.

Они не скажут вам, как это делается, а просто скажут, что вы просто должны это делать, потому что работаете на них.

Это, в конечном счете, всегда будет проблемой, с которой сталкиваются клубы, пытаясь стать умнее и более информированными.

Иногда преимущества — это то, что остается от слайдов, а не то, что на них на самом деле.

Автор: Том Уорвил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости