8 мин.

Если Клопп хочет сделать перерыв, «Ливерпуль» должен позволить ему — в попытке продлить его пребывание

Фраза, которая, несомненно, оставляет плебейский страх, сидящий поперек груди тех последователей, которых пара так часто заставляла танцевать вечерами.

Возможно, реально, было бы меньше беспокойства по поводу тупика с контрактом Салаха, если бы было известно, что и Клопп останется, чтобы попытаться сохранить хорошие времена.

Клопп долгое время утверждал, что 2023/24 будет его последним сезоном в качестве тренера «Ливерпуля», и, похоже, озвученная им дата расставания с клубом остается запечатленной в его сознании.

В прошлый четверг, когда дождь хлестал по его водонепроницаемой куртке, он поднял настроение, пошутив о продолжительности речи одного из строительных подрядчиков, которому было поручено построить новую трибуну «Энфилд Роуд» «Ливерпуля» — предположив, что с оставшимся временем, когда подрядчик закончит и трибуна будет готова, прежде чем отправиться в закат ему удасться, по крайней мере, поуправлять командой в паре игр перед новостройкой.

Завтра, 8 октября будет ровно шесть лет, как Клопп управляет «Ливерпулем». Всякий раз что-то изрекая, он все еще обладает силой привлекать всеобщее внимание. В то время как небольшая толпа цеплялась за каждое его слово, подсмеиваясь, особенно над этим конкретным комментарием, должно быть, было немного грустно для тех, кто слушал с положительным интересом к судьбе клуба.

Часы тикают.

Достаточно скоро на кого-то другого ляжет ответственность за то, чтобы вызывать дух и атмосферу, которые привели к диким, невероятным победам, таким как победы над дортмундской «Боруссией» и «Барселоной», и более обычным, в том числе в нескольких случаях против их ближайшего внутреннего соперника в спортивном плане, «Манчестер Сити».

Есть признаки того, что Майкл Эдвардс тоже уйдет — только, может быть, даже раньше. Спортивный директор, которому приписывают разработку структуры сбора данных и скаутинга, достойные дополнения таланта Клоппа, подумывает о том, чтобы двигаться дальше в июле, как только его контракт закончится.

Если на уровне собственников есть какое-либо понимание того, как задать тон, который мог бы помочь команде в их стремлениях, Fenway Sports Group прервала бы три года неустанных разговоров о перспективе предстоящих отъездов, быстро договорившись с Салахом о продлении его пребывания в клубе.

Юрген Клопп и Мохамед Салах могут покинуть «Ливерпуль» следующим летом (фото: Мигель Медина/AFP via Getty Images)

 

Учитывая то, что случилось с Джорджиньо Вейналдумом, возможно, можно будет продлить это беспокойство на четыре или даже пять лет.

Хотя пять ключевых игроков были сохранены на более долгосрочных контрактах с тех пор, как после прошлого сезона полузащитник сборной Нидерландов ушел бесплатно, постоянное чувство тревоги среди лихорадочной базы болельщиков «Ливерпуля» понятно, учитывая, что вскоре им, возможно, придется столкнуться с будущим без одного из самых плодовитых бомбардиров в истории клуба и тренера, которого будут помнить, что бы ни случилось, как одного из величайших, который управлял их командой.

Было бы интересно узнать, что Салах думает о планах Клоппа, особенно если бойкие аргументы используются в попытках убедить его переподписать контракт. Можно было бы предположить, что обстановка в «Ливерпуле» устраивает Салаха — что команда, созданная Клоппом, извлекает из него лучшее, чего не сумеет сделать другой тренер.

По этим причинам Вейналдуму становится все труднее в новом клубе «Пари Сен-Жермен», как это было и с Филиппе Коутиньо до него, который настаивал на переходе в «Барселону». Проблема с таким аргументом заключается в том, что любая новая сделка для Салаха означала бы еще один сезон под руководством Клоппа, прежде чем тренер уйдет сам.

Толпа на «Энфилде» обожает Салаха, и если судить по его аккаунтам в социальных сетях, он чувствует эту любовь. После того, как в прошлом месяце он забил гол в ворота «Кристал Пэлас» перед трибуной «Коп», в его сообщениях была сила. Он написал: «Вы, болельщики, поддерживаете меня. Вы даете мне больше сил, чем можете себе представить».

Салах мог бы подумать о том, останется ли место, где он столько раз забивал, таким же счастливым после ухода Клоппа, и будет ли еще вдохновлять его на такие подвиги. Уменьшает ли потенциальное отсутствие Клоппа рекордные возможности, которые в противном случае могли бы также побудить его остаться там, где он есть?

Египтянин изменяет исходы матчей за «Ливерпуль», как он это сделал и в матче против «Манчестер Сити» в прошлое воскресенье. Тем не менее, именно Клопп определяет окружающую среду. Он — настоящий «делатель разницы».

Хотя он и близко не руководил командой столько же времени, сколько они, невозможно представить, чтобы он не вел бы за собой «Ливерпуль» так же, как в какой-то момент было невозможно представить «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса Фергюсона или «Арсенал» без Арсена Венгера.

Посмотрите, что произошло с обоими этими клубами. Фергюсон ушел в отставку в 2013 году, в том же месяце, что и исполнительный директор «Юнайтед» Дэвид Гилл. С их уходом «Юнайтед» одним махом потерял бо́льшую часть своей институциональной памяти, и с тех пор они пытаются от этого оправиться. Fenway Sports Group должны доказать, что наслоение подобного процесса прощания на более длительный период может быть лучше отработано.

Между тем, возможно, Венгеру и пришло время уйти в 2018 году, но, как и в «Юнайтед», было время для подготовки к такому повороту событий. С тех пор рекорд «Арсенала» на всех соответствующих уровнях был хуже, чем когда Венгер был у руля.

После ухода Фергюсона с «Олд Траффорд» и Венгера с «Эмирейтс» шансы на то, что Оле Гуннар Сульшер и Микель Артета станут их преемниками в какой-либо момент времени в течение следующего десятилетия, были огромными. Их назначения и продолжение работы, несмотря на сложности, с которыми их команды столкнулись, напоминают о проблемах, с которыми «Ливерпуль» может столкнуться после Клоппа. Стивен Джеррард, возможно, но есть несколько очевидных кандидатов, которые ждут, чтобы занять место главного тренера там.

Возможно, клуб и сам Клопп могли бы извлечь уроки из истории.

Билл Шенкли и Кенни Далглиш ушли с поста главного тренера «Ливерпуля» с разницей почти в 17 лет, и через несколько месяцев оба начали об этом сожалеть. В каждом случае им предлагалась возможность отдохнуть, после чего вернуться к работе позже. Каждый раз они отвергали это великодушное предложение.

В прошлом месяце Клопп подтвердил свои планы немецкой телекомпании RTL, предположив, что он хотел напомнить себе, каково это — снова вести «нормальную жизнь». Он не мог вспомнить, когда в последний раз ему удавалось «отключиться» от давления тренерской работы. Он начинал с самых низов игры и с тех пор неустанно работал, чтобы достичь того, где он сейчас находится. Он говорил о необходимости «года».

Так почему бы не дать ему этот год?

Для обеих сторон это имело бы смысл.

Может быть, через пару лет все будет по-другому, но в настоящее время для клуба нет абсолютно никакого смысла позволять тренеру, который исполнил все, что обещал, и даже больше, так легко ускользать. Среди болельщиков также нет спроса на новое начало. Клопп продолжает давать ощущение свежести.

Большая проблема, конечно, в Клоппе, для которого свежесть — это проблема.

Было бы так возмутительно, если бы Пеп Лейндерс или другой член его тренерского штаба заняли бы его пост на 12 месяцев?

Шенкли и Далглиш сохраняли свои сожаления в себе дольше, чем несколько месяцев. В то время как Шенкли умер семь лет спустя, ставя под сомнение поспешность, с которой он принял «самое важное решение в своей жизни», Далглиш так и не вернулся на должность, которой он бредил почти 20 лет.

Может быть, Клопп займется сборной, и на этом все закончится, но для таких зависимых личностей, как он, будет ли подобная роль, со всеми ее ограничениями, доставлять такой же кайф? У Клоппа больше глухоманей, чем, скажем, у Шенкли, но такие персонажи, как он, не меняются — особенно в 58 лет, в возрасте, в котором он, как ожидается, покинет «Энфилд».

Если он видит свое будущее в другом месте клубного футбола, сомнительно, что он когда-нибудь сможет найти то, что у него есть в «Ливерпуле», где есть контроль и творческая свобода самовыражения.

Например, в мюнхенской «Баварии» он мог достичь только того, чего уже достиг кто-то другой. Он вырос, поддерживая «Штутгарт», но начинать там с такой низкой базы (в настоящее время они занимают 12-е место в Бундеслиге) не имеет смысла.

Есть города, похожие по духу на Ливерпуль, которые могли бы обеспечить такой же стимул, но он недостаточно хорошо говорит по-французски или по-итальянски, чтобы управлять «Марселем» или «Наполи», как «Ливерпулем», где он завоевал титул чемпиона Премьер-лиги, но пока еще не испытал полного выражения общественных эмоций, которые естественно этому сопутствуют.

На «Энфилде» ждут и другие испытания — ему еще предстоит доказать, что он способен создать вторую ливерпульскую команду, достойную почестей.

Тем не менее, его статус означает, что он мог бы вернуться, если бы захотел, как Фергюсон сделал в 2001 году, незадолго до того, как ему исполнилось 60, планируя уйти на пенсию через пять месяцев. Вместо этого Фергюсон нашел в себе силы привести «Юнайтед» к еще шести чемпионским титулам в течение следующих 11 лет — вопреки обещаниям, которые он дал своей семье, когда понял, что если он уйдет его жизнь никогда не будет прежней.

Клопп дал аналогичные заверения своим ближайшим родственникам, как он сделал и в 2015 году, когда решил уйти после семи лет в дортмундской «Боруссии», где вообще не было пути назад, потому что его отношения с другими высокопоставленными фигурами клуба достигли естественного конца — в отличие от «Ливерпуля».

Через четыре месяца после этого творческого отпуска, после многих часов, проведенных на теннисном корте, каким-то тихим днем он снял трубку и обнаружил, что звонят с «Энфилда».

Он знал, что сначала должен посоветоваться со своими близкими, и это знание побудило его зажать рот руками, чтобы не принять предложение сразу.

В глубине души он знал, чего хочет.

(Фото обложки: Робби Джей Барратт – AMA/Getty Images)

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости