6 мин.

У Кертиса Джонса «гениальный склад ума», но стабильность будет ключом к его будущему в «Ливерпуле»

Кертис Джонс по-прежнему имеет право играть за команду «Ливерпуля» возраста до 23 лет, но вместо того, чтобы принять участие в их выездном поражении от «Челси» со счетом 3:4 в пятницу вечером, он начал слева в полузащите вместе с Фабиньо и Джорданом Хендерсоном в выездном матче первой команды в Премьер-лиге против «Брентфорда» в субботу.

20-летний игрок завершил 68-минутное появление на поле безжалостным, хотя и немного отрикошетившим ударом с правой ноги из-за пределов штрафной, выведя «Ливерпуль» в вперед со счетом 3:2.

Джонс опустился на колени в знак празднования в сторону болельщиков гостей, его правая рука била по гребню птицы Лайвер. Но Роберто Фирмино уже ждал на бровке, чтобы выйти вместо него и игрок сборной Англии до 21 года ушел на скамейку запасных. Он зааплодировал в ответ болельщикам «Ливерпуля», которые бесперерывно пели его имя.

Это был гол, заслуживающий того, чтобы стать победным в матче, но в конечном итоге таковым не оказался из-за гола Йоана Виссы на 82-й минуте за «Брентфорд» в бурлящий и неконтролируемый вечер.

«Кертис — топ-игрок, — сказал Юрген Клопп после ничьей 3:3. — Все еще есть куда расти, но он уже отлично одарен всем, что нужно».

«Мне показалось, что он действительно хорошо отыграл. Он отлично выгрызал в первом тайме для нас мячи. Он был по-настоящему хорош в таких ситуациях. Кроме того, он участвовал во всех футбольных моментах. Он опускался в нужные места, был храбр между линиями, так много всего хорошегосделал. Но это футбол, а он еще молод».

Джонс наслаждается своим третьим голом в Премьер-лиге за «Ливерпуль» (фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Его стабильность, возможно, порой немного вызывает проблемы, но сейчас он на очень хорошем подъеме. Теперь он достаточно взрослый, чтобы удержаться в этом моменте».

Ничто из этого совершенно не новость для Джонса. Он и главный тренер наслаждаются регулярным диалогом, и из этих постоянных бесед Джонс знает, чего Клопп от него ожидает.

Многие фанаты задавались вопросом, почему Джонс не особо играл до этого в этом сезоне, ведь его выходы на поле были скорее ожидаемы, когда он зажигал в предсезонке.

Однако 9 августа в матче против «Осасуны» он получил сотрясение мозга. Он упорно сражался в центре поля, его игра подпитывалась тем, что «Энфилд» был почти полон впервые с марта 2020 года. Он выглядел отчаянно пытающимся доказать болельщикам, что в этой футболке ему самое место. Но травма головы стала серьезным препятствием на пути к тому, что было плодотворной предсезонной работой, поднимаясь по карьерной лестнице с тех пор, как его выступления в первой команде в марте несколько иссякли.

Его не поставили на матч-открытие против «Норвича» — игры, в которой многие думали он начнет в старте. Затем Харви Эллиотт перегнал в иерархии Джонса и провел четыре матча в Премьер-лиге, в том числе три в стартовом составе после позднего появления Кертиса на поле против «Норвича».

Те, кто знает Джонса лучше всего, говорят, что у него чрезвычайно конкурентная натура, сторона, которую он проявил, чтобы забраться обратно в голову к Клоппу. Он был вознагражден 20 минутами в матче против «Милана» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов.

Джонс вышел налево в полузащиту и снова продемонстрировал свой талант. За этим последовали 15 минут со скамейки запасных против «Кристал Пэлас» перед его первыми стартами сезона в Кубке Карабао и Премьер-лиге.

На «Кэрроу Роуд» во вторник, когда «Ливерпуль» одержал победу со счетом 3:0 над «Норвичем», он начал в опорной зоне полузащиты. Это была незнакомая для него позиция, но Джонс занял ее без особых усилий, даже пусть раньше он редко играл на месте «шестерки».

Недавние травмы Эллиота, Тияго Алькантары и Наби Кейта означают, что значение Джонса для «Ливерпуля» утроилось. И, кажется, он от этого только расцвел. Ничья с «Брентфордом» стала его 51-м выступлением за клуб его детства.

«Кертис является полноправным членом первой команды», — на прошлой неделе сказал помощник главного тренера «Ливерпуля» Пеп Лейндерс, добавив, что футболист, у которого уже есть медали победителей клубного чемпионата мира и Премьер-лиги, «уже не молодой игрок».

Те, кто был близок к Джонсу, восхищались тем, что они называют его «гениальным умнейшим игроком». То, как Джонс передвигается по полю и не боится брать мяч под давлением и сдерживать таких игроков, как Айвен Тоуни, как он сделал против «Брентфорда», показывает его самообладание.

Во время заключительной тренировки на предматчевой разминке в субботу Джонс показал свой диапазон, пробивая по воротам сначала левой ноги, а потом и с правой. Он выглядел спокойным, когда шутил с Андреасом Корнмайером, руководителем отдела физ.подготовки «Ливерпуля». Диогу Жота и Мохамед Салах потратили свое время, давая ему кое-какие инструкции, а затем во время игры Джонс попытался сделать несколько высоких диагональных пасов на Салаха, который поднимал руку в знак признательности.

Джонс часто выходил вперед в матче против «Брентфорда» (фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Хендерсон также был среди тех, кто перекинулся парой слов с Джонсом перед началом игры.

Капитан, наряду с Джеймсом Милнером и Вирджилом ван Дейком, был отмечен Джонсом как человек, который присматривали за ним с тех пор, как он дебютировал в Кубке Англии против Волков в январе 2019 года.

Джонс все еще приходит посмотреть игры академии, когда это возможно. Его называют «огромным влиянием» и местом назначения для других молодых игроков, которые собираются тренироваться с первой командой, для таких ребят как Джейк Кейн, Лейтон Кларксон и Рис Уильямс.

Стивен Джеррард, который ранее был тренером Джонса в команде до 18 лет, однажды отметил, что он из тех, кто обладает «качеством создавать что-то из ничего». Джонс, безусловно, показал это, когда он рванулся вперед в матче против «Брентфорда», в то время как было много других примеров его потенциала.

В начале первого тайма неуместный пас Хендерсона был подхвачен Тони, который хотел контратаковать. Джонс отобрал у него мяч и повел в собственную контратаку. И когда Салах в начале матча пробил по воротам, после чего мяч выбивал с линии Кристоффер Айер, Джонс был одним из игроков, кто сотворил ту атаку.

Карта касаний Джонса показывает, что он был наиболее эффективен слева и «отходил в нужные места» (Графика: Opta)

Он также внес свою справедливую лепту в то, чтобы забить и свой гол. Был один момент, когда он использовал свою скорость, чтобы отскочить на позицию центрального защитника, в то время как «Брентфорд» атаковал через Бриана Мбемо.

Были и некоторые неудачные штрихи, но он не позволил им смутить себя. Джонс все еще жаждал больше времени владеть мячом.

В первом тайме он пробил, после чего мяч отскочил от штанги. Во втором тайме он перехватил пас Серджи Каноса, что в конечном итоге привело к голу Салаха.

После того, как стадион опустел, Джонс вышел из раздевалки, чтобы дать интервью на поле клубному телевидению — LFCTV. Когда оно закончилось, он стоял на газоне, обсуждая игру с одним из сотрудников клуба. Он знает, что его выступления должны быть еще лучше, если он хочет постоянно надевать свою футболку с №17 за первую команду. Ему нужно найти постоянство, о которой просит Клопп.

Но, как говорит Лейндерс, сейчас он игрок первой команды «Ливерпуля» и уже довольно давно. Задача состоит в том, чтобы в ней остаться.

(Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Кива О'Нилл (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.