6 мин.

Клопп обожает Нэта Филлипса — и болельщики с трибуны Коп его тоже полюбят

Лицо Юргена Клоппа просветлело, но затем он себя одернул. Босс «Ливерпуля» не хотел искушать судьбу.

Его полная оценка огромного вклада Нэта Филлипса в то, чтобы помочь спасти что-то ценное из сезона, который выглядел не подлежащим ремонту, должна будет подождать до заключительного воскресного акта на «Энфилде».

«Я обожаю этого парня — и он это знает, — просиял Клопп. — И это вне зависимости попадем ли мы (в Лигу чемпионов) или нет, неважно. Давайте поговорим после игры с «Кристал Пэлас». Нам просто нужно закончить этот сезон, а потом, если хотите, я напишу книгу об обоих парнях — о Нэте и о Рисе (Уильямсе). Это не проблема».

«Но дайте нам, пожалуйста, сыграть эту игру, и пусть парни останутся сосредоточенными. Пусть они восстановятся. Тогда уж мы сможем поговорить о них. Я вам обещаю. Если хотите, я буду отвечать на ваш вопрос в течение часа».

В этом сезоне у Клоппа было много нежелательных сюрпризов — от беспрецедентного кризиса травм до главного владельца Джона У. Генри, который подписал клуб на участие в Европейской Суперлиге, не посоветовавшись с ним.

Но шоковый взлет Филлипса стал откровением. От того, чтобы даже не быть зарегистрированным для участия на групповой этап Лиги чемпионов до того, чтобы стать вдохновляющей силой в борьбе «Ливерпуля» за сохранение своего статуса среди европейской элиты. От шестого центрального защитника до защитной скалы — для 24-летнего игрока из Болтона это был тот еще путь.

Клоппу пришлось столкнуться с большим количеством несчастий, но нет никаких сомнений, что ему повезло, когда «Суонси Сити» передумал и отказался подписывать контракт с Филлипсом в последний момент октября. Тогда он понятия не имел, насколько полезным окажется его присутствие.

За последние семь месяцев скромный, симпатичный центральный защитник повысил свое положение. Он заслужил доверие главного тренера и уважение товарищей по команде. Его 19-е появление в чемпионате на «Терф Мур» было лучшим из всех.

Он отпраздновал первый гол на взрослом уровне в своей карьере, когда в начале второго тайма забил головой с подачи Садьо Мане, обеспечив «Ливерпулю» некоторую передышку после первого гола Роберто Фирмино.

Тем не менее, типично для мышления Филлипса было, что он получал гораздо большее удовольствие от выноса мяча с ленточки на другом конце поля, предотвратив гол Бена Ми и не предоставив, тем самым «Бернли» надежду на спасение, прежде чем вышедший на замену Алекс Окслейд-Чемберлен завершил свою 10-месячную голевую засуху с решительным третьим мячом под конец матча.

«Это моя работа — не дать мячу попасть в сетку. Если я смогу попасть в протокол, то это просто удача — небольшой бонус — но я бы предпочел сухой матч», — объяснил Филлипс.

Ни один другой игрок «Ливерпуля» в тот вечер не сделал больше выносов (девять), подкатов (три) или блоков (два). Он выиграл 68% из своих 19 дуэлей в общей сложности и 69% из своих 13 воздушных дуэлей. Воздушная бомбардировка «Бернли» была отбита, а одинокий нападающий Крис Вуд умело закован в кандалы.

Филлипс, у которого осталось два года по контракту — реликт, напоминание о прошлом; защитник, который искренне любит защищаться. Он не боится рисковать своим телом, и бросает вызов каждому верховому мячу, как будто от результата этой борьбы зависит его жизнь.

Клопп и его сотрудники были все больше впечатлены его чтением игры, его позиционной игрой и тем, как он распоряжается мячом. Его способность воспринимать информацию по ходу матча помогла ему перейти на следующий уровень.

Он всегда был хорошим учеником, получив две «5» и «4» по математике, географии и экономике в школе Болтона, прежде чем принять стипендию в Университете Северной Каролины. Он так и не сел на этот рейс в США после того, как «Ливерпуль» предложил ему двухлетний контракт после успешного просмотра в 2016 году.

Клопп любит его предысторию, и ему нравится его отношение к делу. Главный тренер видит себя в Филлипсе — кого-то с футбольным мозгом, который стремится полностью высосать все до последней капли из своего природного таланта.

Серия по сезону из семи побед и двух ничьих в последних девяти матчах чемпионата привела «Ливерпуль» на грань квалификации Лиги чемпионов. Впервые с середины февраля они вернулись в четверку лучших, обойдя «Лестер Сити» по разнице мячей.

Это был тот еще поворот начиная с середины марта, когда команда Брендана Роджерса опережала «Ливерпуль» на 10 очков. Тогда разница мячей у «Лестера» была больше на девять. Теперь — на четыре хуже.

Это означает, что для «Ливерпуля» в воскресенье, когда «Кристал Пэлас» посетит «Энфилд», должно быть достаточно любой победы, в то время как «Лестер» будет принимать «Тоттенхэм». Парни Клоппа, подгоняемые присутствие 10 тыс. болельщиков, все еще могут занять третье место и получить дополнительные £2 млн. призовых за то, что поднимутся на более высокое место, если они отлично выполнят свою работу, а «Челси» не сможет набрать максимальное количество очков на «Вилла Парк».

«Ливерпуль» находится в своей лучшей победной серии в высшем дивизионе начиная с февраля 2020 года, и это было достигнуто с Филлипсом и Уильямсом в центре линии защиты, в то время как пять центральных защитников в настоящее время недоступны из-за травм. Этим двум новичкам гарантирован хороший прием в воскресенье.

«Бернли» нацелился на Уильямса, но после нервного начала матча 20-летний парень успокоился. Он совершил два подката, восемь выносов и два блока. Он также выиграл 78% из своих девяти дуэлей и 83% из своих шести воздушных дуэлей.

На этот раз не было никакой поздней драмы и не было необходимости посылать Алиссона на угловые. Энди Робертсон сделал две голевые передачи в матче Премьер-лиги впервые с апреля 2019 года, а Тияго снова показал класс в центре полузащиты.

Но вечер принадлежал Филлипсу. Он доказал, что он защитник калибра Премьер-лиги, и он доказал, что он должен быть частью планов Клоппа на следующий сезон.

Вирджил ван Дейк, Джо Гомес и Жоэль Матип вернутся после своих травм этим летом, и ожидается, что «Ливерпуль» заключит сделку с Ибрагимом Конате из «РБ Лейпциг», который возглавляет шорт-лист оборонительных целей клуба.

Бену Дэвису сказали, что у него все еще есть будущее на «Энфилде», несмотря на то, что он так и не появился на поле с самого момента своего прибытия из «Престон Норт Энд» в конце зимнего окна.

Но с учетом того, что «Ливерпуль» вряд ли запустит опцион на выкуп за £18 млн. Озана Кабака у «Шальке» после окончания его аренды, для Филлипса определенно еще есть место, особенно учитывая неопределенность в отношении того, в какой форме и в каком порядке вернутся столь долго отсутствующие защитники. Уильямс, возможно, выиграет от аренды в Футбольной лиге (прим.пер.: 2-4 английские дивизионы).

Поздно расцветший Филлипс был занят наверстыванием упущенного времени в этом сезоне. Он проделал длинный путь за столь короткий промежуток времени.

Возможность постучала, и он за нее ухватился. Еще один большой шаг в воскресенье, и тогда Клопп сможет лирично рассказать о невероятном герое, который находился в полной боевой готовности, когда «Ливерпуль» действительно в нем нуждался.

(Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал