7 мин.

Скауз — что это и с чем его едят?

Скауз происходит от английского scouse — это акцент и диалект английского языка, распространённый на территории церемониального и метропольного графства Мерсисайд на западе Англии. В академической литературе скауз иногда называется ливерпульский английский или мерсисайдский английский. Чаще всего этот диалект ассоциируется с Ливерпулем, крупнейшим городом графства. Зона употребления скауза простирается на юге до Флинтшира в Уэльсе, на востоке до Ранкорна в Чешире и на севере до Скельмерсдейла в Западном Ланкашире.

Скауз очень своеобразен и имеет мало общего с диалектами соседних регионов чеширским и ланкаширским. Скауз также распространён не во всех частях Мерсисайда — акценты, например, Сент-Хеленс и Саутпорта гораздо более близки к историческому ланкастерскому, чем к скаузу.

Приблизительно до 50-х годов XX века этот акцент оставался сугубо в пределах города Ливерпуль, когда начался процесс перестройки беднейших районов. Этот процесс вынудил часть населения переселиться в пригороды Ливерпуля, известные в народе под названием Мерсисайд. Таким образом официально это название закрепилось в 1974 году. После пятидесятых годов началось бурное развитие городов и близлежащих территорий, и диалект достиг Прескота, Уистона и Рейнхила в Мерсисайде и Уиднеса, Ранкорна и Элесмир-Порта в Чешире.

Исследования вариантов скауза и его диалектных просторечий показывают, что скауз постепенно отходит от исторического ланкаширского диалекта и демонстрирует всё больше влияния на акценты близлежащих областей.

Жителей Ливерпуля называют «ливерпудлианцами» или «ливерполитанцами» (в отличие от не правильно принятого в русском языке устойчивого «ливерпульцы»), однако зачастую их называют просто «скаузеры». Почему?

Слово scouse является сокращением от lobscouse — это название дешевого блюда из мяса, традиционной еды матросов Северной Европы (норв. lapskaus, швед. lapskojs, дат. labskovs, от нижненемецкого labskaus). В XIX в. scouse был распространенной едой бедных слоев населения Ливерпуля и окрестностей: Биркенхеда, Бутла и Уолласи. Приезжие называли тех, кто ел лабскауз, «scousers».

Изначально Ливерпуль был маленькой рыбацкой деревушкой, которая позднее превратилась в порт. Это привело к развитию морской торговли, в первую очередь, с Ирландией. К XVIII веку Ливерпуль стал крупным индустриальным центром с хорошо развитыми торговыми связями. В результате в городе постепенно смешивались диалекты и языки приезжих моряков из других стран, а также иммигрантов из Англии, Ирландии и из Северной Европы. Блюдо «лабскауз», о котором было сказано выше, было завезено скандинавами.

Скауз отличается быстрой, очень акцентированной манерой речи, с диапазоном роста и падения тона, нетипичным для большинства диалектов северной Англии.

В южной части города акцент более мягкий, лиричный, а на севере грубый, твердый. Эти различия, в основном, можно заметить при произношении гласных.

Многие скандинавы и другие жители Северной Европы отмечали, что для них носители скауза «как будто бы не говорят, а поют» из-за текучего тембра и ритма голосов скаузеров.

Период ранних диалектных исследований в Великобритании мало что сделал, чтобы охватить скауз. Один из ранних исследователей Александр Джон Эллис сказал, что Ливерпуль и Биркенхед «не имели собственно диалекта», поскольку он понимал диалекты как речь, которая передавалась из поколения в поколение от самых ранних носителей немецкого языка. Эллис исследовал некоторые места в Виррале, но те респонденты говорили на традиционном Чеширском диалекте в то время, а не на скаузе. Исследование английских диалектов 1950-х годов зафиксировало традиционный Ланкастерский диалект из города Хейлвуд и не обнаружило никаких следов влияния скауза. Фонетик Джон С. Уэллс писал, что «скаузский акцент мог бы с таким же успехом отсутствовать» на лингвистическом Атласе Англии, что и стало главным результатом исследования. Первое научное исследование скауза было предпринято Джеральдом Ноулсом в Университете Лидса в 1973 году. Он определил ключевую проблему в том, что традиционные диалектные исследования были сосредоточены на развитии одного протоязыка, но скауз (и многие другие городские диалекты) были результатом взаимодействия между неизвестным числом протоязыков. Он также отметил, что средства, с помощью которых скауз так легко отличить от других британских акцентов, не могут быть адекватно обобщены традиционной фонетической нотацией.

До середины XIX века скауз не сильно отличался от любого другого диалекта Ланкашира. Но под влиянием диалектов иммигрантов с острова Мэн, из Уэльса, Скандинавии, Германии, Шотландии и, преимущественно, из Ирландии, он сильно изменился. Это позволило скаузу стать особым акцентом и диалектом, характерным только для жителей Ливерпуля и близлежащих окрестностей. Первое упоминание об отдельном, самостоятельном ливерпульском акценте относится к 1890 году. Лингвист Джеральд Ноулс предположил, что такая особенность скауза, как «говорение в нос», появилась из-за плохого здоровья большинства жителей Ливерпуля XIX века. В то время почти все ходили с насморком, из-за чего говорили «в нос», а новые иммигранты воспринимали это как норму и учились говорить похожим образом. В итоге это закрепилось в качестве особенности акцента.

Скауз сильно отличается от других английских диалектов и в связи с этим Кит Шлэмп 16 сентября 1996 года обратился в IANA («Администрация адресного пространства Интернет») с просьбой признать скауз одним из официальных диалектов Интернета. Он предоставил несколько источников, на основе которых IANA удовлетворила заявку 25 мая 2000 года и теперь документы в Интернете можно пометить как написанные на скаузе с помощью языкового тэга «en-Scouse».

Скауз также стал хорошо известен как акцент группы Битлз, международном культурном феномене. В то время как члены группы, как известно, родом из Ливерпуля, их акцент имеет больше общего со старым Ланкаширским ливерпульским диалектом, найденным в южных пригородах; акцент эволюционировал в скауз с 1960-х годов, в основном в центре и северных районах города, причем некоторые эксперты идентифицируют улучшение качества воздуха как потенциальный фактор.

На этом исторические экскурсы в фонетические дебри подошли к концу и далее я хотел бы сделать топ сколь-нибудь известных личностей-скаузеров, но, боюсь, что кроме всех без исключения участников группы Битлз (о том, за кого же болели знаменитые музыканты у меня в блоге есть отдельная статья) и футболистов «Ливерпуля» обычный русскоязычный читатель там и не узнает никого, соответственно, полезность этой информации будет близкой к нулевой. А отдельную статью о футболистах-скаузерах я сделаю обязательно в каком-либо обозримом будущем. Кстати, не лишним будет их обозначить здесь, чтобы хоть в тэгах прописать побольше игроков: это Рони Моран, Иан Каллахан, Крис Лолер, Рой Эванс, Хью Макколи, Фил Томпсон, Джон Олдридж, Стив Макмахон, Гари Аблетт, Стив МакМанаман, Робби Фаулер, Джейми Каррагер, Стивен Джеррард, Трент Александр-Арнольд, Кертис Джонс.

Автобиографию Робби Фаулера, кстати, я сейчас перевожу и ее можно прочитать в моем новом блоге с переводами книг helluo librorum. Милости прошу!

И раз уж речь зашла о футболе (ну, а как без него на такой-то Трибуне), то не лишним будет сказать, что в графстве Мерсисайд всего три профессиональных футбольных клуба: это «Ливерпуль», резервная команда «Ливерпуля» и «Транмер». Шучу-шучу, есть еще  и «Эвертон». «Ливерпуль» и «Эвертон», как вы вероятно знаете, играют в АПЛ, а вот «Транмер» очень обидно вылетел из Лиги Один (третьего по силе дивизиона Англии) в Лигу Два, заняв 21 место в досрочно завершившимся из-за COVID-19 турнире.

Напоследок расскажу вам анекдот, в котором очень иронично показывается жизнь типичного скаузера:

Заходит как-то скаузер в центр занятости, чтобы устроиться на работу. Он сразу же идет к стойке регистрации и спрашивает: «У вас есть для меня работа?». На что ему отвечают: «Конечно же есть! Вы пришли очень вовремя. Только что поступил заказ от очень богатого бизнесмена, которому требуется водитель и телохранитель для двух его дочерей-нимфоманок. Нужно сопровождать их по городу и в заграничных поездках. Конечно, работа утомительная, но вас будут кормить обедами. Вы будете ездить на Мерседесе и получать двести тысяч фунтов в год». Скаузер, не веря своему счастью, произносит: «Вы, должно быть, шутите!», на что получает ответ: «Вы же первый начали!».

А в самом конце, не на правах рекламы, а просто, потому что самому нравится, посоветую вам Youtube-канал Спик Изи Алексей Ярошевского, страстного болельщика «Ливерпуля», который просто и доступно рассказывает о различных акцентах английского языка (и, надо сказать, не только о правильном его произношении). Видео о скаузе у Алексея еще нет, но, как мне кажется, это только вопрос времени.

update: Собственно говоря, Алексей не подвел и ровно через неделю после моего поста выкатил видео о том, как говорить на скаузе. Милости прошу ознакомиться

Всем хорошего дня и живите преКрасно!