5 мин.

Грустный праздник. Обзор матча БАТЭ - Фенербахче

Для родного Гродно этот матч был праздником – настолько большой футбол сюда еще не заглядывал и, скорее всего, долго еще не заглянет. Билеты на этот поединок раскупили за два дня с километровыми очередями, для борисовских болельщиков организовали специальный          поезд, а подготовку поля контролировал лично местный губернатор. Если же было вспомнить о футбольной  составляющей, то Фенербахче казался круче – парни из телевизора всегда кажутся круче тех, кого ты не раз видел вживую, а БАТЭ еще и невыразительно провел предсезонные матчи. Однако самые непредвзятые судьи – букмекеры – считали шансы команд практически равными, так что можно было строить и смелые оптимистичные прогнозы. Лично я до матча решил вспомнить поговорку «поживем – увидим» и просто надеялся на зрелище.

***

Автобус, на котором я собирался ехать на стадион, по извращенному закону подлости не пришел. В надежде поймать подходящую маршрутку я перешел на соседнюю остановку. Так и опоздать недолго. Вот едет что-то похожее, но нет – это грузовой микроавтобус. Зачем-то останавливается, водитель открывает окно.

-Парень, как к «Рублевскому» доехать? Че-то я нихрена не понимаю в этом навигаторе.

-На этом перекрестке со светофором налево, на следующем – направо.

-А, ну спасибо.

Уже отъезжает, но вдруг передумывает.

-Парень, а тебе не в ту сторону?

-Ну, в принципе, в ту.

-Так садись – покажешь. Я в вашем городе вообще запутался!

Выслушивание рассказов о нелегком пути из Минска, непродуманных гродненских дорогах и недалеком персонале магазина – нормальная плата за проезд почти до самого пункта назначения. В запасе чуть меньше часа.

***

 Стадион «Неман» - это часть спорткомплекса «Неман». Чтобы попасть на сектор, мне нужно пройти вдоль ледового дворца и сделать больше полукруга вокруг самого стадиона. Но для начала нужно попасть внутрь спорткомплекса – а турникетов всего семь или восемь. Честно становлюсь в конец очереди к одному из них, но продвигается она крайне медленно. Толпа начинает закипать.

-Про-пус-кай! – начинают скандировать самые отчаянные.

-Быстрее! Выноси турникеты нафиг! – эхом доносится из толпы.

-До завтра точно зайдем! – оптимистично говорит какой-то грузин.

Чем ближе начало матча, тем активнее в начало очереди пытаются прорваться посторонние.  В итоге лично я попадаю на территорию СК за три минуты до начала матча. Купить программку – и бегом по маршруту! На место успеваю под звуки гимна ЛЕ. Представления о составах никакого. Только сразу в глаза бросается наличие в составе БАТЭ номера 77. Филипп Рудик вроде как искал новую команду. Ну что, праздник начинается!

***

Команды начинали резво и уже на первых минутах обменялись полуопасными моментами.  А на пятой минуте случилось страшное. Известный своими совсем не крепкими нервами Рауль Мейрелеш сфолил на Александре Глебе и, уже покидая место происшествия, почему-то задел белоруса ногой. Ирландский судья Алан Келли после небольшого раздумья показал португальцу прямую красную карточку.

Игра, естественно, сложилась не так, как могла сложиться без удаления. «Фенер» отдал инициативу БАТЭ, а хозяева не знали, что с ней делать. Все старания белорусов вылились в два дальних удара, легко пойманных Волканом Демирелем. Турки играли на контратаках, наконечником которых выступал новичок клуба Пьер Вебо, но судья в этот день был настроен абсолютно против камерунца. Упав в первый раз после стыка недалеко от хозяйской штрафной, африканец получил желтую карточку, а после четвертого никак не оцененного судьей падения Вебо просто наорал на отскочившего куда подальше Бордачева. Было это на 35-й минуте, и именно после нее у борисовчан начали возникать реальные моменты – постоянные навесы стали находить адресатов, но хозяевам каждый раз не хватало чего-то в завершающей стадии. На последней минуте тайма с лету красиво пробил Рудик, но удару не достало точности. С гостевой стороны за первый тайм можно было вспомнить разве что неточный удар Кристиана после неаккуратной скидки соперника да передачу на Со (который, перед началом сезона уйдя из «Лилля», не ушел от встречи с БАТЭ) - ее Горбунов прервал, пусть и получив от сенегальца ногой.  Перерыв  встретил нулевой ничьей и горячим чаем из внезапно огромного количества точек общепита.

В перерыве неожиданного Рудика поменял привычный Павлов, и БАТЭ с самого начала второй половины встречи принялся давить на гостевые ворота. В кои-то веки вратарь белорусской команды в еврокубковом матче мог почувствовать себя Виктором Вальдесом – у ворот Андрея Горбунова моментов не было совсем. Лишь однажды ему пришлось забрать мяч в ногах у Со да поймать мяч после удара из офсайда. У ворот Волкана Демиреля было куда жарче, но белорусов настигла давняя проблема – они всё не могли решить, кому бить. В итоге следовали или навесы, или разрезающие передачи, чаще всего прерываемые защитниками.  Впрочем, защита иногда ошибалась, и хозяева всё-таки били по воротам, но чаще всего не попадали в них. У гостей продолжал безрезультатно падать Вебо - в конце концов измученного нападающего заменили. Но самую нелогичную замену сделал всё же Гончаренко, выпустивший вместо  Глеба глубокого резервиста Курловича, совершенно не вошедшего в игру. Самый опасный момент у БАТЭ, однако, возник уже после этой замены – на 82-й минуте проникающая передача нашла на углу вратарской Родионова, но Демирель грамотно вышел из ворот и принял удар нападающего на себя.

Последние минуты матча показали, что для гродненцев 1/16 ЛЕ была прежде всего не футбольным матчем, а праздничным мероприятием. На трибунах (где всё-таки виднелись проплешины) было и много пар, отмечавших, видимо, совпавший день всех влюбленных. Минут за 15 до конца запущенная «волна» сделала четыре круга, после чего народ стал подтягиваться к выходу. Они не увидели самый веселый момент матча - он произошел на его последней минуте. Поле стадиона «Неман» (надо сказать, с учетом погодных условий подготовленное прекрасно) сыграло шутку с голкипером гостей: после паса от защитника мяч подпрыгнул перед ногой Волкана, и тому пришлось выносить его с самой линии ворот. На этом встреча и завершилась. Завершилась нулевой ничьей.

***

А ведь БАТЭ мог и порациональней использовать численное преимущество. Праздник футбола получился не очень веселым. В Стамбуле праздника не будет – ответная встреча пройдет при пустых трибунах. Сможет ли БАТЭ выйти дальше и подарить Гродно еще один свой поединок? Узнаем через неделю. А пока горожане разъехались по домам на специально подготовленных автобусах и троллейбусах. Какие впечатления на сон грядущий перевесят – от непродуманной системы запуска,  скучной игры или праздничного антуража? Не знаю. Знаю одно - завтра наступит новый день. Уже совсем обычный.